Президент США Джо Байден 1 февраля подписал указ, позволяющий США ввести новые санкции против израильских поселенцев на Западном берегу реки Иордан, причастных к насильственным нападениям на палестинцев.

Указ, опубликованный на сайте Белого дома, является наиболее значимым шагом любой администрации США в ответ на насилие со стороны израильских поселенцев против палестинского гражданского населения на Западном берегу реки Иордан.

Первый раунд санкций касается четырех поселенцев, которые, по мнению США, непосредственно причастны к нападениям на палестинцев и систематическим действиям, приведшим к вынужденному переселению палестинских общин.

Санкции предусматривают, что активы и банковские счета этих поселенцев-экстремистов в Штатах будут заморожены, а торговля с ними – запрещена для американских лиц и компаний.

Кроме того, указ Байдена позволяет США накладывать санкции на лиц, которые участвовали в актах или угрозах насилия против палестинских гражданских или руководили такими действиями. Касаться эти ограничения могут и представителей израильского правительства.

По данным Управления ООН по гуманитарным вопросам, с 7 октября произошло почти 500 нападений израильских поселенцев на палестинцев. В них были убиты по меньшей мере восемь палестинцев, среди них – ребенок, и ранены более 115 человек.

Израильское правительство утверждает, что за последние месяцы приняло решительные меры для решения этой проблемы и что это привело к уменьшению количества насильственных нападений на палестинцев на Западном берегу реки Иордан.

Photo by Karolina Grabowska