В Беларуси с визитом находится делегация Арабской Республики Египет во главе с директором Департамента продовольственной безопасности агентства по национальным проектам Маджди Мухаммад Ахмада. Цель пребывания ее в нашей стране – ознакомление с потенциалом агропромышленного комплекса Республики Беларусь и проведение переговоров по вопросам сотрудничества в сфере сельского хозяйства и продовольствия.

Вначале гости посетили Витебскую область, а 31 января – ОАО «Слонимский мясокомбинат» и Волковысское ОАО «Беллакт».

В Слониме делегация проявила интерес к тому, что предприятие одно из немногих в Беларуси занимается выпуском халяльной продукции, употребление которой не нарушает исламские пищевые запреты.

В Волковыске обсуждалась возможность поставок детского питания, производимого «Беллактом», в Египет. Членов делегации интересовали многие вопросы: наличие сертификатов на продукцию предприятия, организация научного сопровождения процесса разработки и выпуска детского питания. Побывав в цехах, гости высоко оценили уровень организации производства. Не менее высоко было оценено в ходе дегустации и качество продукции.

1 февраля в Минске пройдет итоговое совещание в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, на котором стороны определятся с намерениями, сообщает Гродненская правда.