Пять организаций малого предпринимательства области из  тринадцати  в республике  по итогам работы за прошлый год получили статус «Лучший плательщик налогов, сборов». Это частные унитарные предприятия по оказанию услуг «СтартДент» и «ЛИЛАГРАД» Волковысского района, общества с ограниченной ответственностью «Профимед» Лидского района и «ЧЕМПИ Гродно», сообщает Гродненская правда.

Статус «Лучший плательщик налогов, сборов» присваивается решением коллегии Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по номинациям среди организаций, субъектов малого предпринимательства, среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей. Сведения о присвоении статуса включаются в реестр  лучших плательщиков налогов, сборов МНС Беларуси. Информация размещается на официальном сайте Министерства, а также на его региональных страницах.

Информация о том, что субъекту хозяйствования присвоен такой статус, может быть использована им в рекламных целях, при обращении в государственные органы и организации, а также при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь.

Статус «Лучший плательщик налогов, сборов» свидетельствует о положительной динамике развития бизнеса, его добросовестности при выполнении налоговых обязательств. Поэтому наличие в рекламе продукции, товаров, работ либо услуг информации о том, что его производителю присвоен этот статус, призвано формировать положительный имидж плательщика в деловой среде и доверие к нему как к добросовестному участнику гражданских правоотношений.

Весом вклад в государственную казну 16 бюджетообразующих организаций области. За первое полугодие  текущего  года он составил 490,8 миллиона рублей, или почти 55 процентов бюджета области. Наиболее значительные суммы поступили в бюджет от ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман», РУП «Гродноэнерго», ОАО «Лидское пиво», РУП «Гроднооблгаз», Гродненского филиала  РУП «Белтелеком» и других предприятий и организаций.