Ставку на энергосбережение сделали волковысские вагонники. За 9 месяцев этого года потребление топливно-энергетических ресурсов на предприятии сократилось на 5%. Тем самым выполнили целевой показатель по энергосбережению с учетом сопоставимых условий — 13,4% при плане — 9%.

Такой значительный плюс в Волковысском вагонном депо получили за счет внедрения современных энергосберегающих технологий.

В депо произведен капитальный ремонт с модернизацией числового программного управления Siemens колесотокарных станков КЖ 1836Б и «Рафамет» UBB 112. Это позволило на 8% сократить энергопотребление, улучшить качество и точность обточки колесных пар по кругу катания.

В пунктах технического обслуживания вагонов (станций Волковыск, Гродно, Аульс, Свислочь) на текущих отцепочных ремонтах источники сварочного питания трансформаторного типа заменены на энергосберегающие сварочные трансформаторы типа Invertec-350, что дало ежегодную экономию электроэнергии до 30%.

Приобрели на предприятии и новую современную винтовую компрессорную установку модели ВК-75 Р8ДВС белорусского производителя, ЗАО «Ремеза», мощностью 45 кВт взамен поршневой такой же мощности. Это дало еще 23% ежегодной экономии.

Кроме того, в вагонном депо в ПТО станции Гродно внедрена система рекуперации горячего воздуха от компрессорной установки для обогрева здания текущего отцепочного ремонта, что позволило сократить расход котельно-печного топлива в ПТО Гродно за 9 месяцев этого года на 42%.

Немаловажное значение в работе депо играет и освещенность рабочих мест работников. Так, в ПТО Волковыск и в колесно-роликовом отделении произведена замена светильников на новые, энергосберегающие. Благодаря этому расход электроэнергии сократили за 9 месяцев этого года еще на 0,2%.