Информационно-справочный портал Беларуси www.interfax.by поднял на своих страницах тему меловых карьеров в Красносельском.

Какие достопримечательности будут самыми посещаемыми, в цивилизованном мире решают маркетологи. В Беларуси, как правило, — чиновники.

Красносельские меловые карьеры, заполненные небесно-голубой водой, – пожалуй, самое красивое место для «дикого» отдыха в нашей стране. «Дикого» потому, что с тех времен, когда здесь производилась добыча сырья для местного завода, карьеры своего статуса не поменяли. Это технический объект, и приезжающих сюда считают не туристами, а нарушителями.

Слухи о том, что меловые карьеры могут закрыть для посещения, ходят давно, упорно и, как выяснилось, небезосновательно. В начале этого лета по периметру одного из самых популярных среди «неорганизованных» отдыхающих места появились знаки, запрещающие въезд на территорию.

Инициатор их установки – Волковысская районная организация ОСВОД. «Купание здесь запрещено, – рассказал корреспонденту портала Interfax.by председатель организации Наиль Басмаков. – Мы давно бьемся с этой проблемой, договариваемся с райисполкомом».

«Мы поставили знаки и шлагбаумы, чтобы снять с себя ответственность, – добавил председатель районного ОСВОД. – Единственный пост у нас имеется на городском пляже. Карьеры нужно обследовать и оборудовать. И практически каждый год здесь гибнут люди».

Впрочем, вряд ли запрет кого-то остановит. «Приезжает очень много людей, большинство – из Минска», – отметил Н. Басмаков. И ожидать, что желающих полюбоваться, сфотографировать, поплавать станет меньше, оснований нет. Но, повторимся, ОСВОД называет установку знаков и шлагбаумов вынужденной мерой.

Пожалуй, самым логичным решением в этой ситуации было бы «узаконить» меловые карьеры в качестве туристического объекта, который обречен на успех, в отличие от многих, навязываемых белорусскими чиновниками.

В Красносельском поселковом совете корреспонденту Interfax.by сообщили, что от них ничего не зависит: «Объект принадлежит ОАО «Красносельскстройматериалы», может, они на него какие-то виды имеют».

Главный инженер ОАО «Красносельскстройматериалы» также не обнадежил: «У нас таких планов нет».

Но добавил: «Если будет инвестор – мы просто отдадим, пусть делает». Инвесторы, ваш ход.

Юргис Думбляускас

Фото: Руслан Риндевич