На недавней итоговой коллегии Минтруда и соцзащиты озвучили любопытную цифру: в 48 районах страны (это около 38% от общего количества) ситуация на рынке труда характеризуется как сложная. Но не все так однозначно. Рейтинг самых «работящих» и самых «безработных» регионов составляется ежегодно и порой преподносит сюрпризы. Например, одним из лидеров по количеству нетрудоустроенных граждан неожиданно для многих стал Волковысский район – один из наиболее экономически развитых. Корреспондент «Р» отправилась туда, чтобы детально разобраться в ситуации.

После подписания Декрета № 1 число соискателей в отделах обслуживания выросло

Работы  хватает

Жители Волковыска действительно удивлены результатами подсчетов. Город и район сложно отнести к числу так называемых депрессивных. Местная молодежь уезжать в большие города не стремится. Здесь расположены крупнейшие предприятия страны по переработке молока и мяса, развито предпринимательство. Чтобы понять, что происходит на самом деле, отправляюсь на ярмарку вакансий.

В здании, которое находится рядышком с райисполкомом, с утра собралась очередь.

— Сегодня на удивление много людей, — указывают на толпу работники центра. — В последнее время приходило 10—12 человек в день, не больше. А после выхода Декрета № 1 активизировались.

Удивляться нечему. Новый документ не обсуждает нынче только ленивый. А время лени прошло. В кабинете собрались кадровики из местного лесхоза, стройтреста, больницы, жилищно-коммунальной службы и других предприятий и организаций района. Соискатели по очереди общаются с нанимателями в надежде найти занятие по душе.

На краешек стула присаживается дама бальзаковского возраста.

— Как вас зовут?

— Татьяна Пивоварчик. Любую работу ищу. На все согласна. Звонила везде. Хотела поваром, но не требуются.

— А вы повар? — интересуются работодатели. — В списке вакансий целых пять поваров.

— В школу звонила. Сказали, что уже нашли. Теперь им требуются только специалисты для работы с документами.

— Где вы работали?

— Была когда-то кухонной рабочей, потом полеводом.

— Сейчас требуется уборщица в магазин. Не хотите?

Немного подумав, проходит к столу, чтобы получить заветный адрес. С чего-то надо начинать.

Следующим на «стул переговоров» садится Виктор Краевский. Образование высшее. Работал бухгалтером, но программу «1С» не знает. Хотел бы работать по специальности — экономистом. Но, как назло, таких вакансий в списке не значится. В бухгалтерию молодой человек возвращаться не намерен. А начальник отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Татьяна Янковская не намерена просто так отпускать обратившегося за помощью:

— Может, есть смысл попробовать открыть собственное дело? Получите безвозмездную субсидию. Кстати, у нас есть курсы бухгалтеров. Можете получить недостающие знания. Эта профессия достаточно востребована на рынке труда.

Вода  камень  точит

Люди приходят и уходят. Большинство не хотят слушать про переучивание и самозанятость.

И все-таки почему в Волковысском районе оказалось такое количество безработных, что он обошел те, где нет градостроительных предприятий и серьезных бизнесменов? Взять хотя бы Берестовицкий район. Там насчитали всего 11 безработных. Регион, конечно, небольшой, приграничный. Зато вошел в топ-10 самых «работящих». Татьяна Янковская объясняет ситуацию:

— Работа у нас выстроена. Да, показатель безработицы возрос с 0,8 до 0,9. Однако коэффициент напряженности составил 0,6. В прошлом году наблюдалась низкая мотивация к труду некоторых категорий граждан. Анализ показал, что более 30% от общего количества безработных в течение года регистрировались более трех раз. Более 20% — дважды в год. Социально-демографический портрет безработного Волковысского района — это 39-летний мужчина, имеющий среднее специальное образование и не работающий более двух месяцев. Большинство из них не проявляют активности в поиске работы. Отдельные вообще не хотят трудиться. В отдел занятости обращаются для получения социальных выплат.

Впрочем, несмотря на все трудности, в прошлом году в Волковысском районе трудоустроили 2132 человека, в том числе 1443 безработных. На новое место жительства и работы переселены, с их согласия, двое безработных. Впрочем, в районе указывают еще на один немаловажный фактор — сезонность нашей безработицы. Через пару месяцев, когда потеплеет, как минимум 120 нетрудоустроенных граждан заберет племзавод «Россь».

— А еще мы планируем переучивать граждан под заказ нанимателя, создавать рабочие места для инвалидов, — заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Кашкевич готов взяться за трудоустройство всех, кто в нем заинтересован: — Подход будет принципиально другой. И, несомненно, более правильный. Особенно это касается тех, кто неофициально «работает на себя». Пусть заплатят за те блага, что дает государство. Наша задача упростилась: найти тех, кто по каким-то причинам оказался в трудной жизненной ситуации, и оказать им всяческую помощь. Это касается и вернувшихся из мест лишения свободы, и тех, кто давным-давно потерял квалификацию и уже не может работать по специальности. Очень много примеров, когда человеку предлагалось открыть свое дело и у него все получилось.