Это предусмотрено решением Гродненского облисполкома «О приобретении современной техники и оборудования для неплатежеспособных организаций агропромышленного комплекса в 2021 году».

Согласно решению ОАО «Промагролизинг» как лизингодателю предложено осуществить закупку современной техники и оборудования, производимых на территории Евразийского экономического союза, у организаций-производителей на сумму 38 млн. рублей для последующей передачи в лизинг неплатежеспособным организациям агропромышленного комплекса Гродненской области по перечню согласно приложению на условиях, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 146.

В перечне значится 317 единиц техники различным сельхозпредприятиям Гродненщины, в том числе 24 единицы предприятиям АПК Волковысского района: СКУП «Волпа» - 2 трактора, автомобиль и модульная косилка; РСКУП «Волковысское» - 16 единиц различной техник и оборудования и ГСУП «Подороск» - культиватор, полуприцеп и машина для внесения жидких органических удобрений.

Одним из источников исполнения обязательств по договорам финансовой аренды (лизинга), в 2021 – 2029 годах в части уплаты лизингодателю лизинговых платежей и выкупной стоимости современной техники и оборудования являются средства областного бюджета в виде прямых выплат, производимых на единицу реализованной или произведенной и (или) направленной в обработку (переработку) сельскохозяйственной продукции на территории Республики Беларусь.