До избрания председателем СПК «Матвеевцы» Юрий КОСТОЛОМОВ трудился в этом же хозяйстве заместителем руководителя по животноводству. Он также успел поработать начальником животноводческого комплекса и заместителем директора в одном из сельхозпредприятий Волковысского района, заместителем начальника райсельхозпрода, а также в ОАО «Беллакт».

— Уверен, экономическое состояние сельхозкооператива можно улучшить. С этой целью я и пришел сюда. Надеюсь собрать и сплотить коллектив, который будет работать по моему плану, — делится Юрий Владимирович. — А люди здесь хорошие, работящие, трудностей не боятся. Их только необходимо организовать, подать идею. Что это так, показала нынешняя уборочная страда. Комбайнеров не надо было просить или заставлять, они с утра и до вечера усердно трудились в поле. Несмотря на то, что у нас одна из самых высоких нагрузок на комбайн — 230 гектаров, мы первыми в районе завершили жатву хлебов. В 13.00 убрали последний гектар, а уже через час отмечали «Дажынкi». Поблагодарили людей за ударный труд, вручили премии. А назавтра с самого утра они выехали помогать соседям.

В ходе уборочной кампании, как отметил председатель, особо отличился экипаж в составе Казимира Сазона и его помощника Сергея Савчика, намолотивший 2660 тонн зерна. Кстати, Сергей Савчик — заместитель председателя кооператива по идеологической работе. Он уже третий год не упускает возможности поучаствовать в битве за урожай. В нынешнем вместе с напарником ему даже удалось обойти признанных лидеров — семейный экипаж Виктора Бурака и его сына Евгения, выдавших из бункера своей зерноуборочной машины 2430 тонн хлеба. Более трети урожая в хозяйстве собрали именно эти два экипажа.

Всего местные хлеборобы намолотили 12330 тонн зерна при урожайности 43,6 центнера с гектара. По валу это на 1316 тонн больше прошлогоднего. А урожайность — выше на 3,2 центнера. Дозревают 40 гектаров гречихи, 10 — проса и 220 — кукурузы. Их убрать предстоит чуть позже.

— Самое главное, — считает Юрий Костоломов, — это кадры. К сожалению, их в СПК пока не хватает. Проводим соответствующую работу в наших сельских школах, присматриваемся к выпускникам. Желательно, чтобы люди были местными. Тогда есть вероятность, что они останутся жить и работать в хозяйстве. Сейчас четыре человека взяли целевые договоры и пойдут учиться.

Чтобы своевременно выполнять все работы на фермах и в поле, тракторов в хозяйстве достаточно, в том числе и энергонасыщенных. А вот автомобилей не хватает. «Нам бы еще два «МАЗа» или «КамАЗа», чтобы можно было перевозить грузы на дальние расстояния», — мечтает Юрий Владимирович.

У руководителя «Матвеевцев» — планы большие. Наряду с решением кадрового вопроса ставку он делает и на реконструкцию и модернизацию производства. Без этого сегодня не обойтись. Новые высокоэффективные технологии и оборудование помогут выйти на более высокий уровень энергосбережения и экономии. Уже готов, к примеру, проект на строительство новой современной молочно-товарной фермы на 777 голов дойного стада. В настоящее время ведутся модернизация фермы «Жорновка» и ремонт сенажных траншей. Без хороших хранилищ нельзя говорить о качественных кормах, убежден председатель. Они — один из основных факторов высоких надоев и привесов.

Геннадий ГИЛЬ, «БН»