В Жешуве и Белостоке подписаны первые шесть грантовых контрактов по проектам, которые будут реализованы в рамках Программы «Польша-Беларусь-Украина» 2014-2020. Все проекты выиграли гранты в рамках тематической цели «Наследие», сообщает ngo.by.

Первые три гратовых контракта были подписаны в Жешуве 21 декабря 2017г. Со стороны Органа Управления контракт подписал Адам Хамрышчак, заместитель госсекретаря Министерства Развития Республики Польша. Следующие три грантовых контракта были подписаны 3 января 2018г. в городе Белосток.

Вышеупомянутые проекты предусматривают проведение следующих мероприятий:

«Природа без границ - сохранение общего природного наследия в общинах Добромыль (Украина) и Загуж (Польша)»

Целью проекта является защита природных ресурсов приграничных территорий - бассейна реки Сян, а также улучшение использования природных ресурсов Карпат и разработка туристического продукта в соответствии с принципами устойчивого развития. Запланировано строительство очистных сооружений и канализационной сети в Добромыле (Украина) и строительство канализационной сети общей протяженностью почти 30 км в гмине Загуж. Проект, главным бенефициаром которого является гмина Загуж, а партнером Добромыльский городской совет, получил со-финансирование в размере 2,2 млн. евро.

«Охрана вод Солинского озера и лечебных вод курорта Сходница - общий вызов и возможность сохранения и использования потенциала природного наследия»

В рамках этого проекта, где ведущим бенефициаром является гмина Солина, а украинским партнером - Сходницкий поселковый совет, благодаря совместному финансированию в размере более 1,7 млн. евро, будут построены две системы очистки сточных вод в Сходнице и канализационные системы в трех населенных пунктах гмины Солина . Партнеры также проведут серию тренингов и семинаров, целью которых будет повышение экологической осведомленности жителей и туристов.

«Создание Центров работы с молодежью в Месте Пястове и Сколе - культурное и историческое наследие Жешувского и Львовского регионов как основа образовательных ценностей Отца Бронислава Маркевича»

Проект, получивший со-финансирование в размере 2,36 млн. евро, направлен на увеличение использования культурного потенциала и исторического наследия приграничных регионов и образования молодежи. Ведущим бенефициаром является Дом Конгрегации Св. Архангела Михаила, а партнером в Украине - Римско-католический приход города Сколе. Проект предусматривает строительство и обустройство Центра наследия и культуры «Михал» в Месте Пястове и Центра наследия и истории в Сколе. Также предусмотрены такие мероприятия как семинары для молодежи и конференции.

«Река Буг нас объединяет – создание двух трансграничных туристических маршрутов на байдарках»

Проект будет реализовываться в трехстороннем партнерстве, где ведущим бенефициаром является гмина Дрогичин, партнером в Украине - Сокальский районный совет, а в Беларуси - Отдел образования, спорта и туризма Дрогичинского районного исполнительного комитета. Проект, со-финансирование которого составляет 1,28 млн. евро, предусматривает создание новых байдарочных маршрутов длиной 800 километров на реке Западный Буг, их маркировку и оборудование необходимой туристической инфраструктурой. Планируется также открыть туристические центры в трех странах и организовать промо-мероприятия, в том числе сплав на байдарках.

«Путем Тызенгауза - создание туристического маршрута с целью продвижения культурного и исторического наследия двух городов Сокулка и Гродно»

Благодаря со-финансированию, которое составит 1,92 млн. евро в Сокулке и Гродно будут отремонтированы и оборудованы два исторических здания, предназначенных для культурных целей. Будут также разработаны и промаркированы трансграничный туристический маршрут «Путь Тызенгауза» Сокулка-Гродно, а также будет разработана польско-белорусская стратегия развития трансграничного туризма. Ведущим бенефициаром проекта является гмина Сокулка, а ее партнерами из Беларуси будут Отдел образования спорта и туризма Гродненского городского исполнительного комитета и Гродненское областное отделение общественного объединения «Республиканский туристско-спортивный союз».

«Трансграничные Центры диалога культур Польша-Беларусь-Украина»

Основной целью проекта, который получил финансирование в размере 2,35 млн. евро, является продвижение культурного и этнического разнообразия регионов Щучин в Польше, Щучин в Беларуси и Ковель в Украине. С этой целью будут созданы три трансграничных центра культурного диалога, которые будут заниматься организацией рекламных мероприятий, развивающих общую культуру приграничья, а также будет разработана стратегия развития туризма в приграничных регионах Польши, Беларуси и Украины. Проект будет реализован партнерами из трех стран: гмина Щучин из Польши, Исполнительный комитет Ковельской городской рады из Украины и Отдел образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома из Беларуси.

В ближайшем будущем в Люблине будут подписаны очередные грантовые контракты следующих проектов по тематической цели «Наследие».

Фото pbu2020.eu/by