Проект «Производство крепежных элементов и комплектующих для панельных радиаторов в г. Волковыске» реализует на базе ОАО «Волковысский завод кровельных и строительно-отделочных машин» предприятие с участием турецкого капитала ООО «ФСМстил». Во время рабочего визита в Волковысский район в субботу его посетили губернатор Гродненской области Владимир Кравцов и министр промышленности Беларуси Виталий Вовк, сообщает «Гродненская правда».

На предприятии они ознакомились с ходом выполнения поручений Президента по реализации инвестиционного проекта. Турецкий инвестор создал производство радиаторов в Волковыске на условиях инвестиционного договора с Гродненским облисполкомом еще в 2015 году. Сначала предприятие работало на арендованных площадях. Затем, на основании распоряжения Президента №183 «О мерах по развитию производства радиаторной продукции» в ноябре 2016 года произошла реорганизация ООО «ФСМстил», к нему присоединили убыточное ОАО «Волковысский завод КСОМ», а турецкие инвесторы обещали навести порядок на этом производстве за два года.

– В 2016 году завершен первый этап инвестиционного договора. Было ввезено и установлено технологическое оборудование, начато производство фитингов, – рассказывает заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич. – В настоящее время на предприятии работает 67 человек. Компания продолжает ремонт производственных помещений. Также поэтапно ввозится дополнительное технологическое оборудование, начинается производство новых видов комплектующих для радиаторов. Вскоре благодаря этому на предприятии появятся новые рабочие места. Продукцию «ФСМстил» реализует в Турцию, прорабатывается крупный контракт по ее поставке в Российскую Федерацию.

В результате реализации проекта к 2019 году в Волковыске планируется создать высокоэффективное производство комплектующих к радиаторам, соответствующее по техническому и технологическому уровню лучшим зарубежным аналогам, отметили в райисполкоме.

На ОАО «Волковысский машиностроительный завод» с участием губернатора и министра промышленности обсуждались варианты загрузки его мощностей. На ОАО «ВолМет», которое уже более 40 лет является единственным специализированным предприятием в Беларуси по производству замочных изделий эконом и среднего класса, поручено организовать выпуск новых видов замков, которые смогут создать конкуренцию на внутреннем рынке импортным аналогам.