В Беларуси с 1 января 2020 года в кассах некоторых магазинов можно будет снимать наличные с банковских карт. Нововведение будет действовать в сельской местности, а также за пределами населенных пунктов.


С нового года проблема поиска банкомата для снятия денег с банковской карточки будет стоять перед белорусами менее остро. Так, жители страны смогут снимать наличные с банковских карт в кассах некоторых магазинов в сельской местности, малых городских поселениях и на территории вне населенных пунктов.

Об этом говорится в обнародованном постановлении Совмина и Нацбанка от 6 июля 2011 года № 924/16.

Как следует из проекта постановления, сначала такая возможность появится в небольших населенных пунктах – с 1 января 2020 года, а через два года и у держателей карточек на по всей стране.

За один раз можно будет снять не более 255 рублей (10 БВ). Сначала вы рассчитываетесь картой за товар и только следующей операцией сможете снять еще и наличные деньги в пределах установленного лимита.

Еще одно нововведение, которое предусматривает документ, что юрлица и индивидуальные предприниматели смогут рассчитывать покупателей не только по банковским картам, но и с использованием QR-кодов и мобильных приложений.