НЧ пишет о том, что СЗАО «РиндиБел» стало лауреатом конкурса на лучшего предпринимателя Гродненской области 2010 года в номинации «Лучший предприниматель — организация с иностранными инвестициями». Напомним, что основная доля в уставном фонде этого совместного акционерного общества принадлежит шведской компании «Ринди Энерджи» и корпорации северных стран «Нефко».

Дело техники
Итоги областного конкурса подводились по целому ряду достигнутых за 2010 год показателей. Среди важнейших, которыми отличилось «РиндиБел»: рентабельность реализованных услуг — 12%, среднемесячная зарплата работающих — 2172 тысячи рублей, количество созданных новых рабочих мест — 11, инвестиции в основной капитал — 2367 миллионов рублей. Объем оказанных услуг по заготовке леса — 58 тысяч кубических метров, по трелевке — 50 тысяч, по производству щепы — 9 тысяч кубических метров.
Экономические показатели внушают уважение. Директор СЗАО «РиндиБел» Вадим Кондратенко объясняет, что их достижению способствовало, прежде всего, приобретение новой техники, позволившее увеличить объем работ:
— Минувшим летом приобрели еще один харвестер и щепорубильную машину. Сейчас у нас два харвестера для заготовки леса и два форвардера для вывозки. В данное время харвестеры работают в Щучинском и Скидельском лесхозах на ликвидации последствий буреломов. Появилась новая техника, соответственно, набрали операторов для работы на ней, а также взяли водителя для доставки топлива, масел, всех расходных материалов, чтобы инженер мог спокойно заниматься своими непосредственными задачами по обслуживанию этой техники. Теперь в штате 21 человек, из них 4 ИТР — директор, заместитель, главный бухгалтер и инженер. Остальные — рабочие: операторы и водитель.
— Вадим Викторович, как известно, организация производства топливной щепы намечалась в качестве главной задачи при создании совместного акционерного общества. Насколько вы близки к ее осуществлению?
— Щепорубильную машину «Йенс» привезли в прошлом году из Австрии и в июле уже начали на ней работать. Техника высокопроизводительная. Начинали с маленьких объемов — 100 кубов, 500, 1000. А сейчас научились работать, закончилась зима, когда морозы мешали, и за март текущего года 3,5 тыс. кубометров заготовили. Стремимся выйти на плановый показатель в 4 тыс. м куб. При стабильном спросе планируем приобрести еще одну рубильную машину и дополнительную технику, которая будет ее обслуживать. В том числе свой лесовоз, щеповоз. Это позволит нам наладить полный цикл самостоятельного производства щепы, начиная с покупки делянки, полностью ее разработки и завершая доставкой готовой продукции клиенту. В случае экспорта поставка будет осуществляться вагонами. Сейчас я готовлю предложение на совет директоров.
— Кто приобретает щепу?
— На местном рынке — жилищно-коммунальные организации, котельные которых уже переоборудованы на местные виды топлива. За рубежом — Польша. Ведутся переговоры с «РиндиПоль», компанией в Гайновке, имеющей свою котельную и занимающейся производством и сбытом теплоэнергии.
— А разве в Польше нет своего местного топлива?
— Спрос большой, потому что сырье у нас дешевле и качество выше, теплоотдача от нашего сырья неплохая. И стратегически «РиндиБел» создавали близко от Гайновки, поскольку изначально планировали поставлять туда часть нашей щепы. Теперь планируем завершить начатое.
— Сложно работать в фирме, хозяева которой — иностранцы?
— Конечно, есть некоторые особенности, у шведов своя специфика производства и не все наши здешние проблемы им понятны. Техника иностранная сложная, аналоги в Беларуси только сейчас появляются. Поэтому очень сложно было наладить правильно ее своевременное обслуживание, большая проблема с запчастями. Если в Швеции достаточно поехать в ближайший магазин, купить то, что нужно, и сразу поставить, то мы вынуждены эти запчасти импортировать из Литвы, потому что здесь нет представительства фирмы «Джон Дир», обслуживающего лесную технику. Это отнимает очень много времени, особенно растаможка.
Не весь опыт, наработанный в Швеции, можно применить здесь. Там не работают круглыми сутками, ночью техника стоит. У нас необходимость работать постоянно, хотя и мы, и учредители стремимся, чтобы условия работы наших операторов не отличались от шведских.
— Ощущаете ли вы поддержку со стороны нашего государства, властей?
— Естественно, к иностранному предприятию интерес повышенный, потому что наш успешный опыт работы здесь важен для будущих инвестиций, привлечения инвесторов из других государств. Напрямую мы работаем с Гродненским ПЛХО, которое входит в число учредителей «РиндиБел», какие-то вопросы решаем вместе, всегда получаем поддержку, предвзятости не чувствуется.
— Какой объем инвестиций запланирован у вас на этот год?
— В бизнес-плане, который сейчас согласовывается, конкретной цифры нет. Но наши иностранные учредители довольны нашей работой здесь и готовы инвестировать дополнительные средства, если потребуется. Возможно, наша сегодняшняя рентабельность, объемы производства позволят, хоть и тяжеловато будет, приобрести какую-то технику собственными силами, за свои средства. Может, не все сразу, но поэтапно будем развиваться.
Как стать директором
— Вадим Викторович, предыдущее интервью с директором СЗАО «РиндиБел» было с Брониславом Брониславовичем Фиалковским. Давно вы сменили его на этом посту?
— С октября 2010 года.
— Можно спросить, сколько вам лет?
— В мае 30 исполнится.
— То, что учредители доверили такую должность совсем молодому человеку, говорит, что опыт работы, несмотря на молодость, вы уже успели приобрести?
— До этого я работал в Гомельской области, в Жлобине, коммерческим директором на предприятии по производству строительных и отделочных материалов из дерева. Это тоже было предприятие полного цикла: заготавливали лес сами, отвозили на базу, распиливали, сушили и обрабатывали на станках. Работали мы успешно, нашли новые рынки сбыта. И под конец я стал ощущать, что уже исчерпал себя в этом деле, что двигаться дальше некуда. Хотелось чего-то нового, более интересного. Подыскивал в Интернете подходящие вакансии, кому на сегодняшний день я могу предложить свои знания, навыки, умение. И нашел предложение «Риндибел». В описании было сказано, что предприятие занимается лесом, а мне уже понравилось работать в лесной отрасли, загорелся этим. Отправил свое резюме, пригласили на собеседование, сначала с Фиалковским, затем с учредителями. С ними встреча проходила в Минске, разговор длился минут 40. Видимо, у них сложилось хорошее впечатление, потому что на следующий день мне предложили эту вакансию. Я был очень рад.
— Подразумевается, что вы хорошо знаете английский?
— Я учился в Белорусском государственном экономическом университете, по специальности учет, анализ, аудит во внешнеэкономической деятельности. Там очень хорошо преподавался английский язык. К тому же по студенческому обмену полгода провел в Америке с целью языковой практики.
— Как вам там жилось, какие впечатления остались?
— Большой опыт, часто вспоминаю. Попал в штат Нью-Джерси, город Атлантик-Сити. Первое время было тяжело — поиск жилья, работы. Помогли знание языка, настойчивость. Устроился на работу в итальянскую пиццерию, сейчас жене, друзьям готовлю настоящую итальянскую пиццу. Работа и жизнь на берегу океана быстро заставили забыть о трудностях.
Впечатления остались самые лучшие. Свободная страна, в плане поиска работы перед тобой все двери открыты. Меня сразу допустили на кухню, научили делать ту же пиццу. То есть, если там видят в человеке стремление чего-то достичь — не ставят никаких преград. Очень открытые люди, приобрел много друзей, переписываемся с ними до сих пор.
— Надеюсь, что и в нашем городе вам понравится.
— Город мне понравился, я привез сюда семью — жену и маленькую дочку. И друзья здесь у нас уже появились.
Интервью взяла Тамара ГУРИНА. Фото Наш час.

P.S. Остается подождать пока в Волковыск придут инвесторы, желающие вложить деньги в производство, в частности в такие предприятия как КСОМ, металлист и пр., а не только в производство сырья