На страницах республиканской газеты СБ Иосиф Попко рассказал о том как росские коммунальники пытались выпустить бюджетные деньги в трубу:

Деньги вылетают в трубу по разному. … К примеру, на предприятии «Росское жилищно–коммунальное хозяйство» Волковысского района счет необоснованным растратам мог потянуть на миллиарды. Расточителей вовремя остановили, хотя не обошлось без крупных потерь. А клубок разбазаривания бюджетных денег начал раскручиваться так. После ликвидации старой котельной в Гродно в Россь безвозмездно передали паротурбинную установку. Там, мол, она пригодится — не сдавать же в металлолом еще рабочий агрегат. Но когда эксперты из Минска побывали на месте, то ужаснулись открывшейся картине. С 1991 года, со дня пуска котельной в Росси, там не работали паровые котлы. Они уже мхом поросли… Ремонт, наладка заброшенного оборудования выльются в копеечку, а срок окупаемости всех затрат составит 10 лет. Словом, никакой пользы от такого проекта.

Но росские коммунальники выводы специалистов пропустили мимо ушей. Предприятие, нарушив многие законные требования, заключило договор с одной фирмой о капитальном ремонте турбогенераторной установки. На это было затрачено 111,5 миллиона бюджетных рублей. А дальше — больше. Росское жилищно–коммунальное хозяйство затем обратилось в институт «Энергосберпроект», чтобы подготовить документы на реконструкцию котельной с установкой паротурбинного оборудования. И опять закипела работа, а на выходе снова ноль. Проектировщики вслед за экспертами подтвердили, что браться за реконструкцию котельной, на которую придется затратить около 1,5 миллиарда рублей из бюджета, нет никакого смысла. Это же расточительство! Институт о своем отказе от выполнения неэффективного и заведомо убыточного проекта сообщил письменно.

В Росском ЖКХ такого поворота событий не ждали. Паротурбинная установка пылится на складе. Но главное, что огромные деньги не вылетели в трубу.

Увы, бесхозяйственность еще не изжита. Случаи бездумного разбазаривания денег всплывают то тут, то там — с такими подходами не разбогатеть.

P.S. Когда речь заходит о подобных фактах, думается что врядли к работе с такими деньгами допускают недалеких людей, которые могут пустить огромные суммы на ветер. В наше время деньги умеют считать даже последние школяры-двоечники, которые так и не научились читать. Скорее это не нерадивость, а прозорливость. Вполне себе возможно, что пуская деньги в трубу, человек изначально предполагает в чьем огороде они осядут…