Волковысским райисполкомом утверждена Инструкция о порядке согласования кандидатуры на должность председателя правления товарищества собственников или организации застройщиков. Процедура заключается в предоставлении необходимых документов в райисполком. Для согласования потребуются ходатайство правления товарищества собственников, справка об образовании и трудовой деятельности кандидата, копии документов об образовании и прохождении обучающих курсов, копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, книга замечаний и предложений товарищества собственников.

К председателю правления ТС предъявляются следующие требования:

– наличие среднего специального или высшего технического, экономического или юридического образования;

– документ, подтверждающий прохождение программы обучающих курсов по вопросам управления общим имуществом;

– согласование кандидатуры местным исполнительным и распорядительным органом (администрация района в городе или исполком) в порядке, установленном этим органом.

Из текста Жилищного кодекса не следует, какое именно согласование местного органа управления должно быть получено – предварительное или последующее. Этот вопрос был урегулирован изменениями, внесенными в Указ Президента № 538 от 14.2010 г. «О некоторых вопросах деятельности товарищества собственников и организаций застройщиков». Действующая в настоящее время редакция Указа более подробно раскрывает порядок выбора председателя, возможности его назначения местными исполнительными и распорядительными органами, увеличивает срок их невмешательства при первоначальном выборе председателя, определены требования к председателю и его обязанности при прекращении им полномочий.

Решение о согласовании или отказе принимается в течение 15 рабочих дней со дня подачи документов, в этот период кандидату необходимо пройти собеседование с заместителем председателя райисполкома, курирующим вопросы жилищно-коммунального хозяйства и (или) начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

По официальной версии, данная процедура поможет исключить факты назначения на должность некомпетентных и недобросовестных людей, а также повысит степень ответственности председателей правлений за результаты своей деятельности.

В практике известны случаи, когда на местах чиновники отказывали в согласовании кандидатуры на должность председателя правления по надуманным причинам лицам, которых не желали видеть на должности руководителя.

С полным текстом решения  можно ознакомиться здесь.