Вопросы сохранности скота в сельхозорганизациях области были в поле зрения коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области.

Открывая заседание, первый заместитель председателя Комитета государственного контроля области Александр Садовничий указал на обострившуюся ситуацию. В докладе заместителя начальника управления контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплексов КГК Гродненской области Андрея Сербина отмечалось, что падеж и непроизводительное выбытие сельскохозяйственных животных приводят к нехватке молодняка для его последующего выращивания и как результат к резкому снижению производства говядины и значительным экономическим потерям.

Почти 1,7 тыс. тонн говядины недополучено в области за прошлый год из-за снижения среднесуточных привесов скота. Сказалась и неудовлетворительная работа по восстановлению численности КРС.

В 2011 году в сравнении с 2010 годом произошло увеличение падежа крупного рогатого скота в Волковысском, Вороновском, Зельвенском, Мостовском, Слонимском и Сморгонском районах. В 2011 году в Слонимском районе увеличился падеж КРС на 19,1% и свиней на 20,1% (данный показатель самый высокий в области).

Установлены нарушения в технологии выращивания новорожденных телят в сельхозорганизациях Дятловского, Зельвенского, Ивьевского, Кореличского, Новогрудского, Свислочского, Слонимского, Щучинского районов, где выбытие молодняка КРС к полученному приплоду составляет от 17% до 27%, что превышает технологический норматив.

В ряде сельхозорганизаций всех районов области не решена проблема заготовки кормов в объемах, необходимых для перевода скота на круглогодичное содержание на сбалансированном однотипном кормлении.

Не принимаются должные меры на местах по сохранности кормов, что приводит в конечном счете к их нехватке.

Устанавливались факты несоблюдения ветеринарно-санитарных норм при утилизации павших животных на территории МТФ «Дубовцы», «Даниловцы» и «Плебановцы» в бывшем СПК «Агро-Лозы» Волковысского района (в настоящее время реорганизовано путем присоединения к КУСП «Племзавод Россь»).

За 2011 год реализация крупного рогатого скота на убой (в живом весе) составила 94,5 тыс. тонн, или 97,9% к уровню прошлого года, при этом мясоперерабатывающие предприятия ощущают нехватку сырья и вынуждены закупать его за пределами республики.

Непроизводительное выбытие молодняка КРС также приводит к недоукомплектованию комплексов по откорму крупного рогатого скота.

Гродненская правда