В Волковыске и Волковысском районе, как и по всей Республике Беларусь, ведется планомерная работа по учету потребляемой воды, а также по пропаганде навыков водосбережения. Причины? Все просто: во-первых, вода – продукт дорогостоящий. Затраты на ее добычу, очистку (обезжелезивание) и распределение значительно превосходят отпускные тарифы, утверждают специалисты. А во-вторых, природа, словно компенсируя обделенность Беларуси многими ценными ископаемыми, хоть и подарила нам неплохие водные запасы, но они – небезграничны. Надеяться на их бездонность, по меньшей мере, бесхозяйственно, если не сумасшествие.

Массовая кампания по установке водомеров, тарифная политика, где предусмотрено понятие «норма потребления», – все это стимулирует к бережливости.

Опять же – в привитии навыков рационального водопользования. Подсчитано, что на селе оплачивается только 40–50 процентов подаваемой воды. А ведь качать ее с глубины 100–250 метров – затраты немалые. Конечно, по городу процент оплаты больше, но факты хищения имеют место быть.

От незаконных врезок нарушается гидравлика и водоснабжение прилегающих домов, а также в целом города и села. Ощущается острая нехватка воды летом, когда она в буквальном смысле утекает в сады и огороды.

Вообще-то, подключаться можно и даже нужно, но на законных основаниях, санкционированно.

В связи с этим КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» объявляет «водную амнистию» на срок с 1 мая по 1 июня 2017 г.

В этот период человек может прийти и честно признаться, что есть незаконная врезка или безучетное потребление воды, и он хочет ее узаконить. Что последует дальше, будет зависеть от конкретики. Может, трубу придется заменить, может, просто счетчик поставить – это уже определят специалисты. Главное – прийти и подать заявление. С этого момента человек уже является участником «амнистии» и на него не будут распространяться никакие санкции – ни отключение воды, ни штрафы.

Для «легализации» самовольного пользования владельцу дома необходимо обратиться в КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» с заявлением о заключении договора на услугу водоснабжения со следующими документами: паспорт; документ, подтверждающий право владения жилым помещением; справку о составе семьи – для абонентов, проживающих в частных домах.

Обращаем внимание: по окончании «амнистии» с 1 июня 2017 г. поэтапно будет проводиться проверка всех абонентов и подключений к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения. В случае выявления незаконных врезок потребитель будет отключен от систем без предупреждения. За незаконное пользование будут применены санкции, плата за пользование выставлена в соответствии с требованиями законодательства (п.52 Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах) по пропускной способности водопроводного ввода (подключения). Отключение и повторное подключение будет проводиться водоканалом за счет потребителя.

Кроме того, лица, осуществляющие самовольные подключения, могут быть привлечены к административной ответственности и получить штраф в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин. Это касается как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Для юридических лиц ответственность серьезнее – до 200 базовых величин.

Хотелось бы озвучить еще одну проблему: летом увеличивается разбор воды на полив огородов. Причем делается это, как правило, в «часы пик». В данной ситуации происходит взмучивание хлопьев гидрата окиси железа и качество воды значительно ухудшается. Возникают жалобы в различные инстанции: на «горячие линии», в районный и областной исполнительные комитеты.

Единственным способом как-то улучшить качество воды является промывка сети. Но улучшение является кратковременным. В связи с этим мы просим всех потребителей отнестись с пониманием к данной ситуации и рекомендуем поливать приусадебные участки преимущественно в позднее вечернее и ночное время.