Дети 21 века — лидеры и созидатели  своего будущего. Невозможно построить будущее без учета видения его теми, кто будет жить в этом мире. Есть золотое правило жизни: начинай! 24 — 25 мая в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи прошел  8 Национальный детский форум» Дети Беларуси: будущее начинается сегодня», который собрал 137 делегатов из всех уголков нашей страны. Событие стало ярким и особенно  незабываемым для тех, кому посчастливилось оказаться среди участников форума.   В состав гродненской делегации вошли представители Волковысского  района (учащиеся СШ № 1 г.п. Россь), г. Лиды, г. Мосты.

Форумное движение — одна из наиболее эффективных и современных форм диалога детей и взрослых. Форум — это возможность каждому выразить свою точку зрения, это желание решать свои проблемы. И лучшими экспертами в решении проблем молодежи являются сами подростки. Они выдвигают нетрадиционные идеи и предложения; у них своеобразный стиль презентации своей деятельности, своя позиция и свой взгляд на решение проблем детства.

Программа Форума была насыщенной и интересной: состоялся конструктивный диалог  «Взрослые и дети: новый взгляд, новый опыт, новые отношения» с участием представителей Национальной комиссии по правам ребенка, министерств, детских и молодежных общественных объединений; презентовали свою работу  дискуссионные площадки «Я стратег своей жизни»;   в ток-шоу «Я среди других»» участникам предлагалось высказать свои идеи и предложения на острые социальные темы, ответить на вопросы экспертов и участников форума.

В рамках Национального детского форума прошел заключительный этап 2 Республиканского смотра – конкурса «Лидер года 2012». В конкурсе приняли участие по 3 представителя от каждой области, всего 21 участник. На сцене Национального центра художественного творчества детей и молодежи собрались лучшие представители молодежи Республики Беларусь.

Заочно молодые люди подготовили своё портфолио, в котором рассказали о себе, своей жизненной позиции, стремлениях, целях, лидерских достижениях, реализованных и запланированных проектах. Кроме того, участники должны были представить видео актуальной социальной тематики.

Испытывали  лидерские качества по-разному: конкурсанты демонстрировали творческую индивидуальность в самопрезентации  «Лидера видение», готовили, дефилировали в одежде «Образ лидера», участвовали в дебатах «Я- лидер!»,  покоряли ченов жюри и участников форума талантами в конкурсном задании «Штурманы детства». Победителем – «Лидер 2012» — стал представитель гродненской области учащийся СШ №8 г. Лида Рогулин Александр.

Наш район представлял учащийся 11 «Б» класса СШ №1 г.п. Россь  Болбат Артем. Артем — творческая личность, амбициозный, креативный подросток, член ОО «БРСМ», командир волонтерской группы «Добротворцы», тренер – инструктор по принципу «равный обучает равного». Он не боится экспериментов, умеет работать в команде и всегда готов рисковать ради интересной идеи. Стоит отметить, что наш район впервые вышел на   республиканский уровень в таком конкурсе.

Артём  с достоинством прошел все испытания  смотра — конкурса. В номинации дуэт «Штурманы детства» вместе с руководителем заместителем директора по воспитательной работе Газизовой Татьяной Александровной они стали победителями и награждены Дипломом НЦХТДиМ, а Артем получил Диплом Министерства Образования Республики Беларусь как участник конкурса «Лидер 2012». Мы считаем, что это отличный шанс заявить о Волковыске и  поздравляем с первым шагом к большой победе!

К нашим поздравлениям присоединяются и участники форума: отзывы из «ВКонтакте» (форма и орфография сохранены).

«….что касается дефиле и штурманов – мне понравилось)))оригинальная задумка и идея; классно раскрыли всестороннюю личность… »

Саша Рогулин. г. Лида

« …ты меня просто поразил, вы постарались на славу. Очень интересная и необыкновенная визитка! Вы с вашей руководительницей шикарно смотрелись на сцене! На дефиле просто взорвал зал! Молодчинка! Желаю и дальше так продвигаться! Классный парень!»

Ксения Остапчик г. Лида

«Молодчага! Из всех, кто в дуэте был, только вы — по ходу — закончили музыкалку!»

Яковчук Александр ( Пружаны)

«Мне очень понравилось, как ты держался на дебатах»

Василий Демедчик. Минская область

«Твоя самопрезентация шокировала (в прямом смысле слова), дефиле просто обалденное, у вас хорошая подготовка»

Валерия Ширко. г. Пружаны

 

В этом годy Артём планирует поступать в университет кyльтуры и искусств, искренне желаем, чтобы мечты стали реальностью.

Наталья Позняк