Братство было основано ректором Свято-Филаретовского института (СФИ) священником Георгием Кочетковым в 1990 году, спустя два года после открытия СФИ (поддержка Института и развитие духовного образования и сегодня остаются в числе приоритетных служений Братства).

28 августа рано утром в Волковыск приехали гости из Преображенского Братства. Семь человек из разных городов Беларуси и России (Москва, Минск, Гродно, Иркутск и Биробиджан). Сразу с вокзала путешественники направились в Свято-Петропавловский собор на праздничное богослужение. Среди гостей был священник, который сослужил Божественную литургию настоятелю собора архимандриту Василию (Коржичу).

После службы иерей Александр Богдан провел для гостей экскурсию по Волковыску, рассказав об истории и достопримечательностях города. Затем в помещении воскресной школы Свято-Петропавловского собора состоялась беседа с членами клуба духовного общения. Гости рассказали о своем Преображенском Братстве, что они не являются некой организацией, а главным для них являются отношения, поэтому членами Братства являются люди из разных городов. Обсуждали также такие темы как общинно-приходская жизнь, богослужебный язык, духовное образование и др.

Егор Черепок