Только девять молодых людей из двух десятков первых выпускников волковысского колледжа ГрГУ имени Янки Купалы, обучавшихся по специальности «Туризм и гостеприимство» за бюджетные средства, получили первые рабочие места. При этом пять из них направлены в различные структуры негосударственной формы собственности и трудоустроены не по полученной специальности. Остальным одиннадцати выданы справки о самостоятельном трудоустройстве. Фактически юноши и девушки, образование которых оплачено государством, отправлены «в свободное плавание». При этом на подготовку специалистов затрачено более 250 миллионов рублей. Эти факты установлены специалистами Комитета государственного контроля Гродненской области в ходе проверки деятельности учреждения образования.

Проверка позволила контролерам сделать вывод о том, что возникшая сегодня ситуация сложилась не случайно. Открывая новую специальность, в колледже рассчитывали на заинтересованность со стороны отделов спорта и туризма, а также отделов образования райисполкомов. Так, на момент открытия специальности соответствующие договоры с учреждением образования были заключены на подготовку 96 специалистов с квалификацией «Турагент. Экскурсовод». Реальной же потребности, по данным проведенной Комитетом госконтроля проверки, в районах нет. Не выразили заинтересованности в приеме на работу выпускников и туристско-экскурсионные фирмы региона. На 1 августа нынешнего года в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома не зарегистрировано ни одной такой заявки.

Со своей стороны «погорячились» и в колледже. В 2008 году здесь приняли на учебу молодых людей на основании договоров о подготовке специалистов на 2012 год, хотя реально они завершили учебу в 2011-м.

Как сообщили в Комитете государственного контроля Гродненской области, сегодня в волковысском колледже продолжают учебу по специальности «Туризм и гостеприимство» 106 человек, в том числе 65 — на бюджетной основе. Возникает резонный вопрос: получат ли работу после окончания учебы будущие выпускники?

По материалам respublika.info