На данное мероприятие 28 ноября в Волковысскую гимназию № 1 был приглашен клирик Свято-Петропавловского собора иерей Александр Богдан. Священник выступил перед старшеклассниками с темой «Старомодно ли целомудрие?».

 Всем известно, что СПИД не излечим, но избежать болезнь можно. По статистике очень много людей заражается этим вирусом именно половым путем. Многие считают, что людей надо учить предохраняться, проводить специальные инструктажи и т.д. Иерей Александр же сказал, что правильнее все-таки напомнить молодежи, что целомудрие – это не средневековый предрассудок, а ценность, которая вечна. Еще в IV веке святитель Иоанн Златоуст говорил, что не для всех обязательны девственность и воздержание, но целомудрие обязательно для всех.

В наш XXI век в различных СМИ сильно пропагандируется тема свободных сексуальных отношений. Перед православной Церковью стоит задача противостоять данной пропаганде и разъяснять в первую очередь молодым людям, что физическая близость между мужчиной и женщиной допустима только в браке.  Во время своего выступления отец Александр использовал мультимедийную презентацию. которую можно скачать здесь.

Дарья Волосевич