Делегация тольяттинских белорусов, национально-культурной автономии «Нёман», побывала на Родине по приглашению председателя Волковысского райисполкома, где выступила с тремя концертными программами, посвященными 68 годовщине освобождения Волковыска от немецко-фашистских захватчиков и дню города.

В отличие от визита 2011 года, в этот раз численность нашей делегации выросла в два с лишним раза, и составила 29 человек, из которых 18 человек — дети в возрасте до 14 лет.

Помимо известного в нашем городе и за его пределами коллектива белорусской песни «Купалiнка», в поездке приняли два детских ансамбля — ансамбль песни «Зорачкi», состав которого обновился практически полностью, а также хореографический ансамбль «Серпантин» под руководством Тамары Казариной -партнеры из ДШИ им. Балакирева.

Наши коллективы были радушно встречены принимающей стороной. Были организованы великолепные экскурсии в музеи города, в том числе в музей Багратиона, а также посещение новейшего предприятия Красносельскстройматериалы.

С 13 по 15 июля наши творческие коллективы выступили на различных площадках. Это санаторий «Пралеска»и агрогородок Вирейки.

Главным же событием стало выступление на сцене, установленной по этому случаю на центральной площади города — площади Ленина. Везде был по-настоящему теплый и радушный прием, как от чиновников города, так и от простых горожан.

В Минске Руководителю тольяттинских белорусов — Людмиле Дёминой была вручена Почетная Грамота министра культуры Республики Беларусь, за значительный вклад в развитие и популяризацию белорусской культуры. А также, уже в третий раз, вручили диплом победителя «Белорусской организации — соотечественники за рубежом», как лучшей культурной автономии белорусов зарубежья.

Наши творческие коллективы получили предложение и в следующем году посетить Беларусь и выступить с концертами.

Городской информационный портал tlt.ru