С 19 по 22 апреля Первый национальный канал Белорусского радио в рамках культурно-просветительского проекта «Голоса столетий» отправляется в фольклорную экспедицию в Понеманье.

Отметим, что на территории Беларуси шесть историко-этнографических регионов, в каждом из которых существует своя система песенных жанров, особенный стиль исполнения, инструментальные ансамблевые и сольные традиции.
«В нашей стране сохранился самый древний пласт традиционного фольклора, который в контексте европейской культуры стал явлением действительно ярким, значительным и интересным, — отмечает директор Первого канала радио Антон Васюкевич. — Самое важное, что наш фольклор не остался музейной реликвией, а существует в живой традиции. Более того, сегодня многие старинные обряды, стили исполнения обрядовых и внеобрядовых песен в разных этнографических регионах Беларуси получили статус нематериальной культурной ценности и взяты под охрану государства».

На Понеманье до сих пор звучат старинные песни весеннего и летнего календарных циклов — юрьевские, жнивные. А главным жанром являются песни более позднего исторического пласта, в основном лирические. В предстоящей экспедиции на Понеманье творческая группа Первого национального канала Белорусского радио планирует запись этнографических коллективов деревень Конюхи, Волпа, Матвеевцы, Улезлы Волковысского района.