• Сайт города Волковыска - новости города, района, Беларуси.

Предупреждение самоубийств

Предупреждение самоубийств

Беседу на эту тему 16 октября провел со школьниками Гнезновской школы клирик Свято-Петропавловского собора иерей Александр Богдан.

Священник пояснил, что сознательное лишение себя жизни не всегда может быть греховным, если это делается с целью самопожертвования ради ближних. Если же человек пытается убежать от жизненных трудностей с помощью суицида, то тем самым он не доверяет Богу и Его промыслу. При любых жизненных обстоятельствах никогда не нужно терять надежду на помощь Божью.

Отец Александр пояснил, что при появлении суицидальных мыслей или даже просто при отчаянии нужно не просто заходить в храм, а важно сознательно приступать к таинствам исповеди и причастия. Во время своей беседы священник приводил примеры из жизни и рассказывал различные притчи.


Комментарии

Анонимный пользователь 2018/10/19 11:18 / Ответить

Притчи это хорошо, а вот реально помочь молодому человеку в трудную минуту некому. Почему? Да потому что мы заняты больше собой и своим положением в обществе чем чужим горем, у нас на него имунитет. Выслушать проблемы человека и уделить ему пару минут нужных для его спасения у нас нет времени. Нет у нас в обществе института учащенно добру, вот по этому и не на кого оперется. Церковь сняла с себя бремя сострадания к людям упростив себе жизнь, психиатрам и психологам нужны только ваши деньги, а не ваши проблемы. Что же делать? Обращаться на прямую к Богу и искренне просить его о решении своей проблемы.


отец Александр Богдан 2018/10/19 23:39 / Ответить

Притчи это хорошо, а вот реально помочь молодому человеку в трудную минуту некому. Почему? Да потому что мы заняты больше собой и своим положением в обществе чем чужим горем, у нас на него имунитет. Выслушать проблемы человека и уделить ему пару минут нужных для его спасения у нас нет времени.


Почему Вы обобщаете? Если Вы так поступаете, то есть никому не помогаете, если Вы заняты больше собой и своим положением, если у Вас иммунитет на это, то зачем Вы прикрываетесь тем, что сейчас все люди такие?

Церковь сняла с себя бремя сострадания к людям упростив себе жизнь,

Слова, которые не имеют под собой серьезных оснований.

психиатрам и психологам нужны только ваши деньги, а не ваши проблемы.

С этим тоже трудно согласиться, потому что знаю много примеров, когда психиатры и психологи оказывали помощь нуждающимся бесплатно.

В общем написано все красиво и эмоционально. Однако, если воспринимать текст комментария не только эмоционально, но еще включить критическое мышление, то становится понятно, что ничего серьезного не написано.


Анонимный пользователь 2018/10/20 17:06 / Ответить

Не всё так просто в этом мире и порой подростковые проблемы переходного возраста оборачиваются трагедией. За примером не надо далеко ходить, Минск торговый центр Европа, Керчь техникум. В ОБОИХ СЛУЧАЯХ подростки жили отдельно от родителей, хотя проблемы где жить у них не было. Воздействовать на психику одиноко живущего человека намного проще чем если бы этот человек жил не один. Конечно жаль всех участников трагедии, но самое обидное что страдают невинные люди из за недоработак аналитических отделов структур упустивших в своей работе очевидные факты. Хорошо что в нашей стране серьёзно отнеслись к проблеме огнестрельного оружия и его стало накладно держать у себя дома, даже имея охотничий билет. А вы сами пробовали обращаться по телефону доверия или писать им письмо о своей проблеме? Сочувствия в котором вы так нуждаетись в данный момент времени вы можете не найти, хотя стандартный ответ согласно Закону об обращении граждан вы обязательно получите. Где наши настоящие богословы Серафимы Саровские и Сергии Радонежские к которым люди за тысячи вёрст приходили за мудрым советом? Нет их! Всё ограничивается временем распорядка дня и часами приёма. Получается замкнутий круг в котором не с кем поговорить по душам в трудную минуту. Конечно священнослужители, психиаторы и чиновники на прямой линии с населением это обыкновенные люди, а не ангелы. Но если Вам Родина доверила эту самую важную роль "работа с человеком", то будьте добры-выполняйте её с честью или уходите в отставку, так будет честнее для всех.


отец Александр Богдан 2018/10/20 22:15 / Ответить

А вы сами пробовали обращаться по телефону доверия или писать им письмо о своей проблеме? Сочувствия в котором вы так нуждаетись в данный момент времени вы можете не найти, хотя стандартный ответ согласно Закону об обращении граждан вы обязательно получите. Где наши настоящие богословы Серафимы Саровские
А вы сами пробовали обращаться по телефону доверия или писать им письмо о своей проблеме?


Когда у меня были проблемы, то я предпочел не телефон доверия, а попросил у знакомой психолога встречи и получил необходимую помощь совершенно бесплатно. Когда я пишу знакомому психиатру заму главврача Гродненской обл. психбольницы, то на все письма получаю ответы.

Сочувствия в котором вы так нуждаетись в данный момент времени вы можете не найти


Все может быть. Но кто ищет, тот находит.

Где наши настоящие богословы Серафимы Саровские и Сергии Радонежские к которым люди за тысячи вёрст приходили за мудрым советом? Нет их!


Раскрою Вам глаза. Серафим Саровский и Сергий Радонежский умерли. Только не говорите, что равным их уже нет. Не поверю.

Всё ограничивается временем распорядка дня и часами приёма. Получается замкнутий круг в котором не с кем поговорить по душам в трудную минуту. Конечно священнослужители, психиаторы и чиновники на прямой линии с населением это обыкновенные люди, а не ангелы.


Игорь Николаевич, Вы же помните, как мы с Вами поздно ночью общались по телефону. Вы тогда не спали, потому что были на дежурстве, а у меня тогда с Вами была «прямая линия». Кстати мой знакомый психиатр говорил, что я могу по мере надобности давать и его мобильный, и ему тоже можно звонить напрямую.

Но если Вам Родина доверила эту самую важную роль "работа с человеком", то будьте добры-выполняйте её с честью или уходите в отставку, так будет честнее для всех.

Хотите сказать, что я выполняю свое служение без чести? Если да, то можно поконкретнее? А то получается какое-то словоблудие.


Анонимный пользователь 2018/10/21 11:41 / Ответить

Хорошо иметь знакомого психиатра в приятелях, который под рюмку коньяка может решить Ваши проблемы не навсегда, но хоть на час, а самое главное без всяких последствий, так сказать по знакомству. Другое дело это ОАА или ОАН ( общество анонимных алкоголиков или наркоманов). Вроде всё анонимно, а фамилии в медицинском журнале быстрей всего записаны и медкомиссию эти люди наврядли пройдут. Вот так все по стране, по старинке, по знакомству. Друг попросит пристроить на хорошую работу сына и невестку, дальше устраивают детей, потом внуков и получаются управленческие династии. Когда есть династия главное что бы фамилия соответствовала должности, а опыт дело наживное. Пора расставаться с этой системой и брать пример с соседней матушки России в которой что бы занять вышестоящую должность человек должен пройти строгий профессиональный отбор в равноправной борьбе среди таких же интеллектуалов. Тогда получается эффект синнергии где 2+2=5. В итоге экономический рост за щёт правильной организации труда, сокращение дублирующего управленчнского аппарата, рост зарплат у трудящихся. А пока имеем то что имеем, в том числе поиск лучшей жизни за рубежом молодёжи и студентов. Пришло время снять розовые очки и называть вещи своими именами. Только в этом случае мы сможет сократить отставание в два десятилетия от ведущих стран Европейского континента.


Анонимный пользователь 2018/10/21 18:13 / Ответить

Хорошо иметь знакомого психиатра в приятелях, который под рюмку коньяка может решить Ваши проблемы не навсегда, но хоть на час, а самое главное без всяких последствий, так сказать по знакомству. Другое дело это ОАА или ОАН ( общество анонимных алкоголиков или наркоманов). Вроде всё анонимно, а фамилии в медицинском журнале быстрей всего записаны и медкомиссию эти люди наврядли пройдут. Вот так все по стране, по старинке, по знакомству. Друг попросит пристроить на хорошую работу сына и невестку, дальше устраивают детей, потом внуков и получаются управленческие династии. Когда есть династия главное что бы фамилия соответствовала должности, а опыт дело наживное. Пора расставаться с этой системой и брать пример с соседней матушки России в которой что бы занять вышестоящую должность человек должен пройти строгий профессиональный отбор в равноправной борьбе среди таких же интеллектуалов. Тогда получается эффект синнергии где 2+2=5. В итоге экономический рост за щёт правильной организации труда, сокращение дублирующего управленчнского аппарата, рост зарплат у трудящихся. А пока имеем то что имеем, в том числе поиск лучшей жизни за рубежом молодёжи и студентов. Пришло время снять розовые очки и называть вещи своими именами. Только в этом случае мы сможет сократить отставание в два десятилетия от ведущих стран Европейского континента.
с
с чего брать пример? какой расии? там еще виселее чем у нас!!!


Анонимный пользователь 2018/10/21 18:36 / Ответить

Всё фигня.Почему исчезла тема ЦРБ?В поликлинике умирают люди на коридоре, новую больницу в первый же дождь затапливает,главврач вся на понтах, сто лет на Боричевского фонари не горели ,теперь же около больницы светло как днём.


Анонимный пользователь 2018/10/21 18:41 / Ответить

В России тоже много недостатков, никто и не спорит, но ведь надо же с чего то начинать или нет?


отец Александр Богдан 2018/10/22 14:07 / Ответить

Хорошо иметь знакомого психиатра в приятелях, который под рюмку коньяка может решить Ваши проблемы не навсегда, но хоть на час, а самое главное без всяких последствий, так сказать по знакомству.


Хороший психиатр готов помочь не только своим приятелям. Кстати мы с ним не приятели, а просто познакомились на одном семинаре. У психиатров нет стимула всех, кто к ним обращается, ставить на учет. Можете зайте на сайт обл. психбольницы, там есть услуга по оказанию помощи анонимно.

Другое дело это ОАА или ОАН ( общество анонимных алкоголиков или наркоманов). Вроде всё анонимно, а фамилии в медицинском журнале быстрей всего записаны и медкомиссию эти люди наврядли пройдут.


Вы, если не знаете, то пишите напраслину. Даже не знаете, как аббревиатура этих сообществ пишется.


Анонимный пользователь 2018/11/02 19:07 / Ответить

Обычно самый незаметный человек нашего общества способен к сопереживанию, неважно кто это, министр или тракторист. Для этих людей не важен статус, он просто видит как другому трудно и по мере сил приходит на помощь. А как вы думаете, стоит ли стремится к Царствию небесному, если до него не реально дойти несмотря на все заслуги и форму одежды? Зачем тогда обманывать людей? Может стоит строить реальные планы на будущее, ведь у Отца Небесного обителей много!


отец Александр Богдан 2018/11/02 22:40 / Ответить

А как вы думаете, стоит ли стремится к Царствию небесному, если до него не реально дойти несмотря на все заслуги и форму одежды?


А с чего Вы взяли, что до Царства Небесного не реально дойти? Если надеяться на свои заслуги и формы одежды, то тогда Вы правы. Но у нас есть Проводник в Царство Божье - это Христос. С Ним как раз все реально.

Зачем тогда обманывать людей?

Ну так и не обманывайте. Я ведь не обманываю.

Может стоит строить реальные планы на будущее, ведь у Отца Небесного обителей много!

Стройте на здоровье. Только не понятно, к чему Вы приплели в этом предложении слова из Священного Писания?


Анонимный пользователь 2018/11/03 13:32 / Ответить

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Священник как и Ангел является проводником Божественного слова и не имеет права интепретировать его в свою пользу, уподоблясь троллям из интернета. "Молчание-золото" актуально и в наше время. В данном контексте словосочетания: "А с чего Вы взяли"? (Ожидаетмый ответ: "А с таго..."); "Стройте на здоровье" ( Ожидаемый ответ: "Какое Вам дело до моего здоровья..."); "Ну так и не обманывайте. Я ведь не обманываю". ( Здесь большая самоуверенность в собственной непогрешимости. "Мир лежит во зле" и это факт, но в тоже время надо стремиться делать добрые дела которые превращаются звонкой монетой в том мире: "Собирайте богатство на небесах, где моль и ржа его не смогут уничтожить".) Похоже что мы на земле все на заработках и только самые посвящённые понимают и стараются заработать те деньги, которые не обесцениваются и принимаются как платёжное средство в вечности.


отец Александр Богдан 2018/11/06 00:45 / Ответить

Священник как и Ангел является проводником Божественного слова и не имеет права интепретировать его в свою пользу, уподоблясь троллям из интернета.

Не знаю, каких священников имеете в виду Вы, но явно не православных, потому что у православного священника не те же функции, что у ангелов.
Текст Библии, как и любой другой, не может существовать без интерпретации. Изучением Библии занимаются ученые-библеисты и при своих исследованиях они опираются не только на священный текст, но также на данные таких наук как история, археология, учитываются особенности древневосточной литературы, лингвистики и др. Православные священники и не только священники, а вообще верующие люди опираются именно на церковную интерпритацию. Современные протестанты и сектанты очень часто интерпритируют библейский текст «от ветра главы своея». Игорь Николаевич, зачем Вы уподобляетесь им? Поприводили кучу библейский цитат и к месту и не к месту, не учитывая контекста.
Да, и у меня нет уверенности в собственной непогрешимости. Наоборот, я сознаю, что я грешен. Еще я осознаю, что могу где-то ошибаться и готов признать, что я где-то не прав. Но только я за здравый смысл, то есть не подкупаюсь на красивые и эмоциональные речи ))


Анонимный пользователь 2018/11/06 13:49 / Ответить

Я думаю что 2000 лет более чем достаточно что бы разложить все буквы Священного писания по отдельным полкам. Сектанты зарабатывают на Слове Божьем себе на жизнь. Моя миссия состаит как раз в обратном, давать подсказки ищущим истину. Верить или не верить это Ваше дело, даже если одному человеку я смогу помочь значит не зря прожил эту жизнь. Дело в том что Библия читается человеческим сердцем, а не уровнем интеллекта. Даже крестьянин с сельской глубинки может рассказать больше о Творце вселенной чем учёный Богослов с тремя последипломными образованиями. "Что было, то и будет, и что делалось,то и будет делаться; и нет ничего нового под солнцем"( Книга Екклесиаста). Были книжники и фарисеи- они и есть, были ищущие правду-вот они, были богатые-их и сейчас не мало, были нищие- и они никуда не девались. Так объясните мне безграмотному в чём смысл ЖИЗНИ?


отец Александр Богдан 2018/11/07 17:13 / Ответить

Я думаю что 2000 лет более чем достаточно что бы разложить все буквы Священного писания по отдельным полкам.

Так почему бы Вам не познакомиться с этими самыми «полками»? Я имею в виду церковную традицию понимания Священного Писания. А то цитируете Библию и по теме и не по теме.

Моя миссия состаит как раз в обратном, давать подсказки ищущим истину.

Откуда Вы знаете, что Вы даете правильные подсказки? Откдуа такая самоуверенность в собственную непогрешимость? (простите, что Вашими же словами)

Так объясните мне безграмотному в чём смысл ЖИЗНИ?

Я Вам не объясню, потому что каждый для себя сам определяет в чем смысл жизни. Не факт, что Ваше определение смысла жизни захочет принять кто-то другой.


Анонимный пользователь 2018/11/07 23:27 / Ответить

"Ничего не сказала рыбка, лишь хвостом по воде плеснула и уплыла в синее море" (А.С.Пушкин)


Анонимный пользователь 2018/11/10 23:11 / Ответить

Объясните о. Александр почему если ни один волос не упадет у человека с головы без воли Божией, не относится ли это и к самоубийству?


Анонимный пользователь 2018/11/11 11:39 / Ответить

"Если Бог хочет убить человека то Он лишает его разума".Наш мир чем то похож на компьютерную программу и даже волос с головы падает не сам по себе, а при содействии определенных сил. Я думаю что этот процесс можно описать математически. Единственный вопрос в том, какую роль в нем играют программист Бог и цифра в программе Человек?


отец Александр Богдан 2018/11/12 14:05 / Ответить

Объясните о. Александр почему если ни один волос не упадет у человека с головы без воли Божией, не относится ли это и к самоубийству?

Все происходит конечн же по воле Божьей. Однако помимо воли Бога, существует еще воля человеческая, на свободу которой Господь не посягает. Когда человек совершает какой-либо грех, то делает он это, конечно же, не по воле Божьей. Грех всегда является ее нарушением.


отец Александр Богдан 2018/11/12 14:06 / Ответить

"Если Бог хочет убить человека то Он лишает его разума".Наш мир чем то похож на компьютерную программу и даже волос с головы падает не сам по себе, а при содействии определенных сил. Я думаю что этот процесс можно описать математически. Единственный вопрос в том, какую роль в нем играют программист Бог и цифра в программе Человек?

Какая странная цитата. Неужели Бог может хотеть кого-то убить? В православном богословии ответ на Ваш вопрос такой. Все зависит на 100% от Бога и одновременно все зависит на 100% от человека. Если одним словом, то получается синергия (от греч. – соработничество, содействие).


Анонимный пользователь 2018/11/13 00:41 / Ответить

Ничего сложного в этом вопросе нет Отец Александр. Когда человеческая воля вступает в противоречие с Божественным миропорядком происходит сбой в программе и срабатывает система защиты. Ощибке дают время на исправление и если этого не происходит то включается система ликвидации, от болезни до ДТП. Ведь ни для кого не секрет что "пшеница и плевелы" растут бок о бок. Но есть и "положительные ошибки" о которых Иисус говорит: "Должно Вам родиться свыше". Что это оэначает? Что человек стал самостоятельной единицей способный сам создавать программы. "Я сказал-Вы Боги"!


Анонимный пользователь 2018/11/13 10:51 / Ответить

Объясните о. Александр почему если ни один волос не упадет у человека с головы без воли Божией, не относится ли это и к самоубийству?

Все происходит конечн же по воле Божьей. Однако помимо воли Бога, существует еще воля человеческая, на свободу которой Господь не посягает. Когда человек совершает какой-либо грех, то делает он это, конечно же, не по воле Божьей. Грех всегда является ее нарушением.

Я спрашивал глобально про Непостижимые Судьбы, которые часто можно встретить в молитвах.


отец Александр Богдан 2018/11/14 00:02 / Ответить

Я спрашивал глобально про Непостижимые Судьбы, которые часто можно встретить в молитвах.

Я не знаю, про какие Непостижимые Судьбы идет речь и не знаю, какие молитвы Вы имеет ввиду.


Анонимный пользователь 2018/11/14 00:54 / Ответить

Ежедневная молитва свт. Филарета Московского. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами.


отец Александр Богдан 2018/11/14 12:50 / Ответить

Ежедневная молитва свт. Филарета Московского. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами.

Сформулируйте, пожалуйста, еще раз Ваш вопрос, а то я не могу разобраться о чем конкретно Вы хотите спросить.


отец Александр Богдан 2018/11/14 12:54 / Ответить

Ничего сложного в этом вопросе нет Отец Александр. Когда человеческая воля вступает в противоречие с Божественным миропорядком происходит сбой в программе и срабатывает система защиты. Ощибке дают время на исправление и если этого не происходит то включается система ликвидации, от болезни до ДТП. Ведь ни для кого не секрет что "пшеница и плевелы" растут бок о бок. Но есть и "положительные ошибки" о которых Иисус говорит: "Должно Вам родиться свыше". Что это оэначает? Что человек стал самостоятельной единицей способный сам создавать программы. "Я сказал-Вы Боги"!

Я дал ответ на вопрос с христианских позиций. У Вас свой взгляд, который совсем нехристианский. Имеет право его придерживаться.


Анонимный пользователь 2018/11/14 15:17 / Ответить

Ничего сложного в этом вопросе нет Отец Александр. Когда человеческая воля вступает в противоречие с Божественным миропорядком происходит сбой в программе и срабатывает система защиты. Ощибке дают время на исправление и если этого не происходит то включается система ликвидации, от болезни до ДТП. Ведь ни для кого не секрет что "пшеница и плевелы" растут бок о бок. Но есть и "положительные ошибки" о которых Иисус говорит: "Должно Вам родиться свыше". Что это оэначает? Что человек стал самостоятельной единицей способный сам создавать программы. "Я сказал-Вы Боги"!

Я дал ответ на вопрос с христианских позиций. У Вас свой взгляд, который совсем нехристианский. Имеет право его придерживаться.

Я уважаю Ваше мнение, но вот только в чём вопрос: "Что значит не Христианский взгляд"? Не может быть монополии на Спасителя человечества, будт ТЫ православным,католиком,мусульманином или иудеем". Истина одна для всех. Почему эту истину никто из лидеров ведущих конфессий мира не хочет обсудить МЕЖДУ СОБОЙ за круглым столом и довести её до прихожан в чистом виде, без пыли веков? А Вы Отец Александр сами разобрались в этом вопросе или тоже опираетесь только на авторитет предыдущих авторов, ничего не беря под сомнение? Хотя так проще жить, но не проще ходить в разведку по минному полю с ошибочными картами. Жизнь даётся один раз и мы не имеем права прожить её впустую руководствуясь лишь ложными авторитетами и ошибочными мнениями. Что делать если на Земле тебе на "халяву" пытаются торжественно вручить ключи не от Рая, а от Ада и с кого потом спрашивать за глобальные ошибки?