Около 30 тысяч учителей приняли участие в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года Беларуси».

В финал вышли 56. Среди участников как учителя, имеющие 2-ю категорию, так и учителя-методисты. Возрастная разбежка между участниками конкурсавелика: самому младшему из конкурсантов 25 лет, старшему - 50. Основные изменения в этом году коснулись конкурсных номинаций. Их стало восемь.

Очный этап финала конкурса профмастерства педагогических работниковпроходил в форме открытого показательного урока. Учителя-финалисты показали мастер-класс и провели урок по предложенной теме перед незнакомой аудиторией учащихся.

В суперфинале за звание лучшего учителя года боролись восемь участников конкурса «Учитель года Беларуси».

Суперфинал прошел вчера в актовом зале Академии последипломного образования. Победители в предметных номинациях приняли участие в трех конкурсах, по итогам которых и определили лучших из них. Первым испытанием для учителей стал открытый мини-урок, а в качестве учеников были представлены финалисты этого конкурса. Каждый суперфиналист провел 20-минутный урок, где постарался проявить все свое педагогическое мастерство, показать себя как профессионал и личность. Вторым испытанием стала своеобразная пресс-конференция, в ходе которой жюри задало каждому участнику по два вопроса. Ответы на них продемонстрировали педагогическую эрудицию каждого конкурсанта, его психолого-педагогический уровень и умение быстро реагировать, что называется, «здесь и сейчас». В рамках третьего этапа суперфинала каждый участник выступил в роли оратора. Тема речи – «Учитель вчера, сегодня, завтра». Для учителя очень важно знать не только, как развивалась педагогическая наука и образовательная практика, но и уметь видеть учителя будущего.

В номинация «Иностранный язык» победителем стала учитель испанского языка государственного учреждения образования «Гимназия № 2 г. Волковыска» Юлия Костоломова.

В номинация «Начальные классы» - учитель начальных классов ГУО «Гимназия №1 г. Волковыска» Людмила Заяц.

В жюри конкурса вошли руководители жюри всех предметных номинаций, а также ученые, педагоги, психологи, лучшие учителя прошлых лет. Определяло лучшего также детское жюри. Суперфинал конкурса прошел в присутствии более 200 представителей педагогической общественности.

Имя лучшего учителя года страны стало известно сегодня. В суперфинале республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2017» победу одержала Светлана Румянцева. Учитель белорусского языка и литературы из Новополоцка в ходе конкурсных испытаний набрала свыше 325 баллов и одержала уверенную победу в филологической номинации «Русский язык и литература, белорусский язык и литература». Светлана Румянцева стала первым обладателем звания «Учитель года» в данной номинации.

Победителям предметных номинаций министр образования Беларуси Игорь Карпенко вручил значок «Отличник образования», сообщает пресс-центр Министерства образования.

Поздравляем!