• Сайт города Волковыска - новости города, района, Беларуси.

Ученики СШ № 7 посетили с экскурсией Свято-Петро-Павловский собор

Ученики СШ № 7 посетили с экскурсией Свято-Петро-Павловский собор

15 октября ученики 3-х классов Волковысской средней школы № 7 посетили с экскурсией Свято-Петро-Павловский собор.

Клирик храма иерей Александр Богдан рассказал гостям об общем устройства храма, о православном почитании икон, о символике церковной свечи, познакомил с богослужебными книгами и рассказал, как следует вести себя в храме. На прощание отец Александр напомнил школьникам, что они побывали в гостях у Бога, потому как храм – это Дом Божий.

Дарья Волосевич



Комментарии

Анонимный пользователь 2018/10/21 01:30

Суетятся в связи с расколом


отец Александр Богдан 2018/10/22 14:01

Суетятся в связи с расколом


Простите, но не вижу причинно-следственной связи. Можете пояснить?


Анонимный пользователь 2018/10/23 00:30

Боитесь, что наши тоже из-под московского слиняют. Сразу вам шее надают и бабло перестанут подкидывать. Придется существовать на свои.


отец Александр Богдан 2018/10/23 16:07

Боитесь, что наши тоже из-под московского слиняют. Сразу вам шее надают и бабло перестанут подкидывать. Придется существовать на свои.


Простите, а можете выражаться более ясно. Вы утверждаете, что я чего-то боюсь? С чего Вы взяли, что мне страшно???
И какое "бабло" нам подкидывает Москва???
И все равно я не уловил причинно-следственной связи между тем, что дети пришли в храм на экскурсию и тем, что написали Вы.


Анонимный пользователь 2018/10/23 19:27

Не Вы лично. Ваше руководство, которое находится под полным патронажем Москвы. БПЦ даже чихнуть не может без "высочайшего одобрения" Москвы. Боятся того, что по примеру Украины народ захочет автокефалии. А "Русь-матушка" этого уже не выдержит. Я ничего не имею против Церкви, религии. Любой. Католики, православные, протестанты... не важно. Я бывал во многих храмах мира, разных религий. И ни в одном мне не запрещали помолиться, в отличик от ваших московских начальников. Они уже во всеуслышанье объявили о запрете. Раньше православная церковь не проявляла столько усилий с постоянными экскурсиями, посещениями школ и т.д.


отец Александр Богдан 2018/10/23 23:58

Раньше православная церковь не проявляла столько усилий с постоянными экскурсиями, посещениями школ и т.д.


Раньше, это когда? Здесь опубликована новость не про руководство РПЦ, они и сейчас не проводят подобных экскурсий и не посещают школ (во всяком случае здесь про них никогда не публиковалось).
Если же речь идет лично обо мне, то я так поступаю не потому что руководство РПЦ или БПЦ мне велит.


Анонимный пользователь 2018/10/26 15:17

Этот милый с виду попик, настойчиво и усердно делает порученную ему работу по привлечению бабла в церковный общак, или как он там называется. Каждая охмуренная им головка ребенка, в будущем становиться поставщиком копеек и рублев на часы, дачи, квартиры, лимузины, яхты и прчие развлечения, для главпопавсеяруси..


отец Александр Богдан 2018/10/28 23:54

Этот милый с виду попик, настойчиво и усердно делает порученную ему работу по привлечению бабла в церковный общак, или как он там называется. Каждая охмуренная им головка ребенка, в будущем становиться поставщиком копеек и рублев на часы, дачи, квартиры, лимузины, яхты и прчие развлечения, для главпопавсеяруси..


И снова тема денег волнует людей больше всего. И снова возмущаются те, кто на церковь ничего не жертвует. Но зато как приятно, наверное, троллить и думать при этом, что ты умнее всех остальных. Психологи давно уже определили, что у человека есть две основные потребности: сексуальное удовлетворение и почувствовать свою значимость. Удобно, наверное, ощущать свою значимость через троллинг.
В церковь можно приходить вовсе без денег http://alexandros-86.livejournal.com/167328.html


отец Александр Богдан 2018/10/29 00:17

Этот милый с виду попик, настойчиво и усердно делает порученную ему работу по привлечению бабла в церковный общак, или как он там называется. Каждая охмуренная им головка ребенка, в будущем становиться поставщиком копеек и рублев на часы, дачи, квартиры, лимузины, яхты и прчие развлечения, для главпопавсеяруси..


Не раз мне ставили в упрек, что у церковноначалия дорогие машины, дворцы и т.п. Любят еще в насмешку вспоминать Ильфа и Петрова с их фразой: «Почем нынче опиум для народа?»
Ответ на подобные упреки очень простой.
Вы видите в религии лишь то, что на этом кто-то наживается. Еще больше людей наживается на культуре, однако лично для меня это не повод, чтобы быть некультурным человеком и опускаться до уровня быдла. Поэтому ДУМАЙТЕ сами, решайте сами, быть вам культурными людьми или нет.


Захар Косых 2018/10/29 13:38

Боитесь, что наши тоже из-под московского слиняют. Сразу вам шее надают и бабло перестанут подкидывать. Придется существовать на свои.

любезый, это москва боиться что от нее свалят ибо общак в москве, туда засылают регионы, а не наоборот москва кому-то


Анонимный пользователь 2018/10/29 16:29

Что Вы к человеку пристали со своими сомнениями, лучше бы сами что нибудь толковое предложили? Работает себе человек и неплохо работает, в том числе заполняет тот выкуум духовности который Вы не способны дать своим детям, потому что сами родились на смене эпох.


Анонимный пользователь 2018/10/31 15:12

Этот милый с виду попик, настойчиво и усердно делает порученную ему работу по привлечению бабла в церковный общак, или как он там называется. Каждая охмуренная им головка ребенка, в будущем становиться поставщиком копеек и рублев на часы, дачи, квартиры, лимузины, яхты и прчие развлечения, для главпопавсеяруси..


Не раз мне ставили в упрек, что у церковноначалия дорогие машины, дворцы и т.п. Любят еще в насмешку вспоминать Ильфа и Петрова с их фразой: «Почем нынче опиум для народа?»
Ответ на подобные упреки очень простой.
Вы видите в религии лишь то, что на этом кто-то наживается. Еще больше людей наживается на культуре, однако лично для меня это не повод, чтобы быть некультурным человеком и опускаться до уровня быдла. Поэтому ДУМАЙТЕ сами, решайте сами, быть вам культурными людьми или нет.

Вы хоть поняли, что написали?
"Еще больше людей наживается на культуре, однако лично для меня это не повод, чтобы быть некультурным человеком и опускаться до уровня быдла. "
В этом предложении вы в гневе и с завистью обвинили культуру в том, что люди на ней наживаются больше чем попы на религии! Вам завидно? Ну хорошо, что хоть вы развели культуру и религию по разным лагерям, т.е. понимаете, что культура и религия несовместимы. Респект за это. Но в том же предложении, вы всех, кто видит в вашей церковной жизни изъяны, причисляете к быдлу, но не только их но и себя, поскольку обвинили культуру, причем голословно, так, мимоходом. Гневаться грешно, Саша, сам знаешь.
"опускаться до уровня быдла" - оч интересно слышать это из уст попа, и так же будет интересно объяснение, а до уровня быдла - это как? Кого поп считает быдлом ? Если вас разозлить побольше, вы и по матерному могете завернуть?


Анонимный пользователь 2018/10/31 22:41

А что, быдло это не человек? Вы уже начали нас делить, кто достоин, а кто нет? Вроде как перед богом мы все равны.


Анонимный пользователь 2018/10/31 22:55

Боитесь, что наши тоже из-под московского слиняют. Сразу вам шее надают и бабло перестанут подкидывать. Придется существовать на свои.

любезый, это москва боиться что от нее свалят ибо общак в москве, туда засылают регионы, а не наоборот москва кому-то

С одной стороны оно может и так. Было. До недавнего времени. Но поддержка оттуда была нехилая. А сейчас, после событий в/на украине контроль ужесточили, думаю . Ибо автокефалии БПЦ не потерпят. Т.к. это будет означать полный и окончательный провал РПЦ.


Анонимный пользователь 2018/10/31 22:59

Этот милый с виду попик, настойчиво и усердно делает порученную ему работу по привлечению бабла в церковный общак, или как он там называется. Каждая охмуренная им головка ребенка, в будущем становиться поставщиком копеек и рублев на часы, дачи, квартиры, лимузины, яхты и прчие развлечения, для главпопавсеяруси..


И снова тема денег волнует людей больше всего. И снова возмущаются те, кто на церковь ничего не жертвует. Но зато как приятно, наверное, троллить и думать при этом, что ты умнее всех остальных. Психологи давно уже определили, что у человека есть две основные потребности: сексуальное удовлетворение и почувствовать свою значимость. Удобно, наверное, ощущать свою значимость через троллинг.
В церковь можно приходить вовсе без денег http://alexandros-86.livejournal.com/167328.html

В церковь без денег? Не смешите. Если только постоять, момолиться, посмотреть. За все плати.


отец Александр Богдан 2018/10/31 23:16

Вы хоть поняли, что написали?
"Еще больше людей наживается на культуре, однако лично для меня это не повод, чтобы быть некультурным человеком и опускаться до уровня быдла. "
В этом предложении вы в гневе и с завистью обвинили культуру в том, что люди на ней наживаются больше чем попы на религии! Вам завидно?

Не зря есть поговорка, что каждый видит то, что хочет видеть. Мне просто стало даже интересно, какие именно слова в этом предложении указывают на гневный тон?
Зачем приписывать мне то, чего я не делал? Я не только культуру не обвинял, но даже тех, кто наживается на культуре, ни в чем не обвинял. Просто проконстатировал факт, а также пояснил, как я к этому отношусь.
Вы спрашиваете, завидно ли мне? Отвечаю. Нет, мне абсолютно не завидно.

Ну хорошо, что хоть вы развели культуру и религию по разным лагерям, т.е. понимаете, что культура и религия несовместимы. Респект за это.

Простите, но я не могу уловить в Ваших словах причинно-следственной связи. Я не разводил по разным лагерям культуру и религию. Вы утверждаете, что культура и религия вещи несовместимые. Этим самым Вы демонстрируете свою некомпетентность и в культуре, и в религии. Спросите у любого культуролога или религиоведа, совместимы ли культура с религией? Потом расскажите, что Вам ответили. Хотя их ответ Вы тоже можете по-своему субъективно интерпретировать.

Но в том же предложении, вы всех, кто видит в вашей церковной жизни изъяны, причисляете к быдлу, но не только их но и себя, поскольку обвинили культуру, причем голословно, так, мимоходом. Гневаться грешно, Саша, сам знаешь.

Опять же не вижу логики в Ваших словах. Потому что я вообще никого ни к кому не причислял. По поводу изъянов в церковной жизни, поверьте, я вижу намного больше чем Вы и кто-либо другой, кто любит писать об этом в комментариях на этом и других сайтах. Вам может очень хотелось разгневать меня (подозреваю, что предыдущий комментарий тоже Ваш), но Вам не удалось этого сделать.

"опускаться до уровня быдла" - оч интересно слышать это из уст попа, и так же будет интересно объяснение, а до уровня быдла - это как? Кого поп считает быдлом ? Если вас разозлить побольше, вы и по матерному могете завернуть?

Почему Вам интересно именно мнение попа, кого считать быдлом? Если Вы не знаете значение этого слова, то возьмите толковый словарь и прочтите. Я думал, что это элементарно, что быдлом называют тех людей, у которых очень низкий уровень культуры или она вовсе отсутствует.


Анонимный пользователь 2018/11/01 11:49

А как на счет этого :"В церковь без денег? Не смешите. Если только постоять, момолиться, посмотреть. За все плати."
Ведь действительно за записку о здравии - плати, за упокой - плати. Не говоря о крестинах, отпевании и тд. и тп.


Анонимный пользователь 2018/11/01 12:16

Вы хоть поняли, что написали?
"Еще больше людей наживается на культуре, однако лично для меня это не повод, чтобы быть некультурным человеком и опускаться до уровня быдла. "
В этом предложении вы в гневе и с завистью обвинили культуру в том, что люди на ней наживаются больше чем попы на религии! Вам завидно?

Не зря есть поговорка, что каждый видит то, что хочет видеть. Мне просто стало даже интересно, какие именно слова в этом предложении указывают на гневный тон?
Зачем приписывать мне то, чего я не делал? Я не только культуру не обвинял, но даже тех, кто наживается на культуре, ни в чем не обвинял. Просто проконстатировал факт, а также пояснил, как я к этому отношусь.
Вы спрашиваете, завидно ли мне? Отвечаю. Нет, мне абсолютно не завидно.

Ну хорошо, что хоть вы развели культуру и религию по разным лагерям, т.е. понимаете, что культура и религия несовместимы. Респект за это.

Простите, но я не могу уловить в Ваших словах причинно-следственной связи. Я не разводил по разным лагерям культуру и религию. Вы утверждаете, что культура и религия вещи несовместимые. Этим самым Вы демонстрируете свою некомпетентность и в культуре, и в религии. Спросите у любого культуролога или религиоведа, совместимы ли культура с религией? Потом расскажите, что Вам ответили. Хотя их ответ Вы тоже можете по-своему субъективно интерпретировать.

Но в том же предложении, вы всех, кто видит в вашей церковной жизни изъяны, причисляете к быдлу, но не только их но и себя, поскольку обвинили культуру, причем голословно, так, мимоходом. Гневаться грешно, Саша, сам знаешь.

Опять же не вижу логики в Ваших словах. Потому что я вообще никого ни к кому не причислял. По поводу изъянов в церковной жизни, поверьте, я вижу намного больше чем Вы и кто-либо другой, кто любит писать об этом в комментариях на этом и других сайтах. Вам может очень хотелось разгневать меня (подозреваю, что предыдущий комментарий тоже Ваш), но Вам не удалось этого сделать.

"опускаться до уровня быдла" - оч интересно слышать это из уст попа, и так же будет интересно объяснение, а до уровня быдла - это как? Кого поп считает быдлом ? Если вас разозлить побольше, вы и по матерному могете завернуть?

Почему Вам интересно именно мнение попа, кого считать быдлом? Если Вы не знаете значение этого слова, то возьмите толковый словарь и прочтите. Я думал, что это элементарно, что быдлом называют тех людей, у которых очень низкий уровень культуры или она вовсе отсутствует.

Бла-бла-бла.....
Как много слов. Но вы так и не смогли понять, то, что сами написали! Как же вас можно допускать к детям? И на пушечный выстрел нельзя! И опять, у вас все вокруг дерьмо, и вот только я, поп Саша, самый чистенький, все знаю, всех научу. Гордыня вас обуяла.
Просто не хочется разбирать ваш ответ(пост). Противно. Вы прямо в глаза перевираете то, что было мною написано, просто нагло врете.
-"Если Вы не знаете значение этого слова, то возьмите толковый словарь и прочтите."-
Я не спрашивал у вас значение этого слова и где его прочитать, я у вас спросил "Кого поп считает быдлом?". А вы отвечаете "Я думал, что это элементарно, что быдлом называют тех людей, у которых очень низкий уровень культуры или она вовсе отсутствует." Я же не спрашивал, что вы думаете о том, что кто-то кого-то как-то называет. Я спросил конкретно, еще раз для врущих попов "Кого поп считает быдлом?".
И так по каждому вашему предложению. Саша, врать-это вредная привычка. А вам еще на суд Божий.


Анонимный пользователь 2018/11/01 15:05

https://news.tut.by/economics/613728.html все расставлено по местам. И не только БПЦ. любая церковь тупо политика и бизнес. Точка.


Анонимный пользователь 2018/11/01 15:06

Очень жать что только с Троллями духовные учителя православной церкви находят общий язык. Конечно я понимаю что больше больные нуждаются во враче чем здоровые, но разве Вас в школе не учили как обходить стороной обыкновенный энергетический вампиризм? Чем же отличается словесный вампиризм от обыкновенного диалога? Тем что "реципиент" в своей речи использует ненормативную лексику не несущую в себе никакой положительной смысловой нагрузки и только пытается вывести из равновесия "донора" что бы получать энергию, которую он сам не может воспроизвести в своём организме из за недостатков духовной состовляющей. Вот он и идёт по пути наименьшего сопротивления в поисках жертвы,особенно среди служителей церкви. Помолитесь за эту неупокоенную душу и он от Вас отстанет. Если и дальше Вы будете продолжать такие диалоги, то не останется сил служить людям.


отец Александр Богдан 2018/11/01 23:58

А как на счет этого :"В церковь без денег? Не смешите. Если только постоять, момолиться, посмотреть. За все плати."
Ведь действительно за записку о здравии - плати, за упокой - плати. Не говоря о крестинах, отпевании и тд. и тп.


Смешно на самом деле, если Вы в церковь ходите не ради молитвы, а ради других целей и ждете, что все будет на халяву. Я уже писал даже здесь на сайте о том, что в церковь можно приходить без денег и даже крестить и отпевать тоже можно без денег. http://alexandros-86.livejournal.com/167328.html Готовлю более расширенную версию данной статьи.


отец Александр Богдан 2018/11/02 00:06

https://news.tut.by/economics/613728.html все расставлено по местам. И не только БПЦ. любая церковь тупо политика и бизнес. Точка.


И далеко не только церковь. Если оглянуться вокруг, то мы увидим, что без денег сейчас обходиться не может никто. Даже в том же детском саду есть платные кружки, а ремонт сада в целом или группы не обходится без финансовой помощи родителей. Аналогичная ситуация и в школе.
Но при всех схожестях есть и существенное различие. В тот же школьный буфет бессмысленно приходить без денег, потому что от туда ничего не унесешь. Из храма же можно выйти наполненным благодатью Божьей, которая бесценна...



отец Александр Богдан 2018/11/02 00:16


И опять, у вас все вокруг дерьмо, и вот только я, поп Саша, самый чистенький, все знаю, всех научу. Гордыня вас обуяла.
Просто не хочется разбирать ваш ответ(пост). Противно. Вы прямо в глаза перевираете то, что было мною написано, просто нагло врете.

Давно уже известно, что лучшая защита - это нападение. Понавешивали на меня разных обвинений, не имея для этого серьезных оснований, кроме личного желания.

Я же не спрашивал, что вы думаете о том, что кто-то кого-то как-то называет. Я спросил конкретно, еще раз для врущих попов "Кого поп считает быдлом?".

Не думал, что так сложно догадаться, что мое мнение о быдлах такое же как у любого культурного человека.

Саша, врать-это вредная привычка. А вам еще на суд Божий.

Во-первых, я нигде не соврал. Во-вторых, если так сильно хотите подловить меня на лжи, предлагаю встретиться в реальной жизни и пообщаться как цивилизованные и культурные люди.


отец Александр Богдан 2018/11/02 00:35

Очень жать что только с Троллями духовные учителя православной церкви находят общий язык. Конечно я понимаю что больше больные нуждаются во враче чем здоровые, но разве Вас в школе не учили как обходить стороной обыкновенный энергетический вампиризм? Чем же отличается словесный вампиризм от обыкновенного диалога? Тем что "реципиент" в своей речи использует ненормативную лексику не несущую в себе никакой положительной смысловой нагрузки и только пытается вывести из равновесия "донора" что бы получать энергию, которую он сам не может воспроизвести в своём организме из за недостатков духовной состовляющей. Вот он и идёт по пути наименьшего сопротивления в поисках жертвы,особенно среди служителей церкви. Помолитесь за эту неупокоенную душу и он от Вас отстанет. Если и дальше Вы будете продолжать такие диалоги, то не останется сил служить людям.

Благодарю за поддержку.


Анонимный пользователь 2018/11/02 13:47

Всегда рад помочь.


Анонимный пользователь 2018/11/02 23:01

Не должно быть расценок. Человек должен сам жертвовать сколько может, а когда существует прейскурант цен, это уже коммерция. Почему в Церкви расценки услуг?


отец Александр Богдан 2018/11/03 00:02

Не должно быть расценок. Человек должен сам жертвовать сколько может, а когда существует прейскурант цен, это уже коммерция. Почему в Церкви расценки услуг?

Спасибо, очень хороший вопрос. Его задают очень часто. Вот отрывок из моей статьи:
"Что касается пожертвований за требы (венчание, крещение и др.), которые в народе все называют «ценами», то, когда спрашивают у меня: «Сколько у вас стоит крещение?», я обычно отвечаю таким образом: «Есть рекомендуемое пожертвование. Если Вы хотите пожертвовать больше, то Вашей жертве будут только рады. Если же у Вас нет возможности внести рекомендуемое пожертвование, тогда обратитесь к настоятелю». Сколько знаю настоятелей, никто не отказывает в исполнении того или иного священнодействия".
Полностью статью можете прочесть здесь http://alexandros-86.livejournal.com/167328.html
Я сейчас готовлю более расширенный ее вариант.


Анонимный пользователь 2018/11/03 12:24

Очень жать что только с Троллями духовные учителя православной церкви находят общий язык. Конечно я понимаю что больше больные нуждаются во враче чем здоровые, но разве Вас в школе не учили как обходить стороной обыкновенный энергетический вампиризм? Чем же отличается словесный вампиризм от обыкновенного диалога? Тем что "реципиент" в своей речи использует ненормативную лексику не несущую в себе никакой положительной смысловой нагрузки и только пытается вывести из равновесия "донора" что бы получать энергию, которую он сам не может воспроизвести в своём организме из за недостатков духовной состовляющей. Вот он и идёт по пути наименьшего сопротивления в поисках жертвы,особенно среди служителей церкви. Помолитесь за эту неупокоенную душу и он от Вас отстанет. Если и дальше Вы будете продолжать такие диалоги, то не останется сил служить людям.

Что к чему? Где троллей увидел?


Анонимный пользователь 2018/11/03 12:26

А как на счет этого :"В церковь без денег? Не смешите. Если только постоять, момолиться, посмотреть. За все плати."
Ведь действительно за записку о здравии - плати, за упокой - плати. Не говоря о крестинах, отпевании и тд. и тп.


Смешно на самом деле, если Вы в церковь ходите не ради молитвы, а ради других целей и ждете, что все будет на халяву. Я уже писал даже здесь на сайте о том, что в церковь можно приходить без денег и даже крестить и отпевать тоже можно без денег. http://alexandros-86.livejournal.com/167328.html Готовлю более расширенную версию данной статьи.

Ну да, конечно. Ставьте класс, кто хоть раз за последние лет 10 делал что-то в церкви бесплатно. За более ранний период не надо.


Анонимный пользователь 2018/11/03 12:28

https://news.tut.by/economics/613728.html все расставлено по местам. И не только БПЦ. любая церковь тупо политика и бизнес. Точка.


И далеко не только церковь. Если оглянуться вокруг, то мы увидим, что без денег сейчас обходиться не может никто. Даже в том же детском саду есть платные кружки, а ремонт сада в целом или группы не обходится без финансовой помощи родителей. Аналогичная ситуация и в школе.
Но при всех схожестях есть и существенное различие. В тот же школьный буфет бессмысленно приходить без денег, потому что от туда ничего не унесешь. Из храма же можно выйти наполненным благодатью Божьей, которая бесценна...




Анонимный пользователь 2018/11/03 12:35

Не должно быть расценок. Человек должен сам жертвовать сколько может, а когда существует прейскурант цен, это уже коммерция. Почему в Церкви расценки услуг?

Спасибо, очень хороший вопрос. Его задают очень часто. Вот отрывок из моей статьи:
"Что касается пожертвований за требы (венчание, крещение и др.), которые в народе все называют «ценами», то, когда спрашивают у меня: «Сколько у вас стоит крещение?», я обычно отвечаю таким образом: «Есть рекомендуемое пожертвование. Если Вы хотите пожертвовать больше, то Вашей жертве будут только рады. Если же у Вас нет возможности внести рекомендуемое пожертвование, тогда обратитесь к настоятелю». Сколько знаю настоятелей, никто не отказывает в исполнении того или иного священнодействия".
Полностью статью можете прочесть здесь http://alexandros-86.livejournal.com/167328.html
Я сейчас готовлю более расширенный ее вариант.

А вы что налоговая, интересоваться моими доходами,? Должно быть все проще. Услуги - кто сколько даст. Товары -без особых наценок, себестоимость +10/15%. Пожертвования. Продать все крутые тачки и дома. Тогда, м.б. и поверим, что не бизнес. P.S. если что, я жертвую и плачУ. В бога верю, но не церкви(любой, не только БПЦ).


Анонимный пользователь 2018/11/04 21:12

Не должно быть расценок. Человек должен сам жертвовать сколько может, а когда существует прейскурант цен, это уже коммерция. Почему в Церкви расценки услуг?

Спасибо, очень хороший вопрос. Его задают очень часто. Вот отрывок из моей статьи:
"Что касается пожертвований за требы (венчание, крещение и др.), которые в народе все называют «ценами», то, когда спрашивают у меня: «Сколько у вас стоит крещение?», я обычно отвечаю таким образом: «Есть рекомендуемое пожертвование. Если Вы хотите пожертвовать больше, то Вашей жертве будут только рады. Если же у Вас нет возможности внести рекомендуемое пожертвование, тогда обратитесь к настоятелю». Сколько знаю настоятелей, никто не отказывает в исполнении того или иного священнодействия".
Полностью статью можете прочесть здесь http://alexandros-86.livejournal.com/167328.html
Я сейчас готовлю более расширенный ее вариант.



У католиков нет расценок вообще, даже рекомендуемых.


Анонимный пользователь 2018/11/05 13:36

Александр Богдан написал:
Еще больше людей наживается на культуре, однако лично для меня это не повод, чтобы быть некультурным человеком и опускаться до уровня быдла.
Т.е. вы все-таки наживаетесь на религии?
А люди которые наживаются на культуре или религии, они культурные люди?


Анонимный пользователь 2018/11/05 22:04

Я вот слушаю Вас отец Александр и удивляюсь Вам, для чего Вы вступаете в эти дискуссии, оправдываетесь, делайте дальше свое дело. Бог и так всё видит, кто говорит и делает плохо. Не гоже господа, священнослужителя попиком называть. Я считаю отца Александра очень уникальным священником, который занимается просветительской работой. Хоть не ввести Вас в прелесть.


отец Александр Богдан 2018/11/06 00:04

Александр Богдан написал:
Еще больше людей наживается на культуре, однако лично для меня это не повод, чтобы быть некультурным человеком и опускаться до уровня быдла.
Т.е. вы все-таки наживаетесь на религии?
А люди которые наживаются на культуре или религии, они культурные люди?


Не знаю, удобно ли здесь подобрано слово "наживаются", но я, действительно, зарабатываю на жизнь именно тем, что являюсь священником. Можно еще так сказать, что я кормлюсь за счет пожертвований прихожан, за что я всем жертвователям искренне благодарен.
Вообще люди бывают разные в любой сфере. Не всегда могут быть работники культуры культурными людьми. Я, например, не обобщал бы. Да и судить, культурный кто-то или нет, тоже не хочется. Ну, вот как-то так.


отец Александр Богдан 2018/11/06 00:09

Я вот слушаю Вас отец Александр и удивляюсь Вам, для чего Вы вступаете в эти дискуссии, оправдываетесь, делайте дальше свое дело. Бог и так всё видит, кто говорит и делает плохо. Не гоже господа, священнослужителя попиком называть. Я считаю отца Александра очень уникальным священником, который занимается просветительской работой. Хоть не ввести Вас в прелесть.


Оправдываюсь я лишь тогда, когда обвинения абсурдные. Если обвинения справедливые, то не вижу смысла оправдывать себя или кого-то.
Зачем, я вступаю в дискуссии? Считаю, что раз у людей есть вопросы или недоумения, то пусть люди получают разъяснения на все свои вопрошания. Если же я вижу, что спрашивают лишь для оскорбления, то в дискуссию не вступаю.


отец Александр Богдан 2018/11/06 00:12

У католиков нет расценок вообще, даже рекомендуемых.


Очень хорошо, что католики осознают зависимость костела от их пожертвований и жертвуют столько, что даже нет необходимости им рекомендовать размеры пожертвований.


отец Александр Богдан 2018/11/06 00:26

А вы что налоговая, интересоваться моими доходами,? Должно быть все проще. Услуги - кто сколько даст. Товары -без особых наценок, себестоимость +10/15%. Пожертвования. Продать все крутые тачки и дома. Тогда, м.б. и поверим, что не бизнес. P.S. если что, я жертвую и плачУ. В бога верю, но не церкви(любой, не только БПЦ).


Простите, но я не интересовался Вашими доходами. Зачем Вы приписываете мне то, чего я не делал? Кроме того, я не навязывал Вам никакой модели финансовой деятельности.
Для Вас религия – это всего лишь бизнес, ну это Ваше право так считать. Есть семейные пары, которые усыновляют детей из детского дома. Кто-то смотрит на этих родителей с восхищением, а кто-то подсчитывает, сколько они получат денег за усыновление.
Обычно верующие люди слово «Бог» пишут с большой буквы. Не верите церкви, это опять же Ваше право. Только вот вера без церкви мертва. У меня об этом есть отдельная статья.


отец Александр Богдан 2018/11/06 00:33

Ну да, конечно. Ставьте класс, кто хоть раз за последние лет 10 делал что-то в церкви бесплатно. За более ранний период не надо.

Вообще делается очень многое бесплатно. Раз Вы не знаете, то зачем тогда пишите напраслину. Это во-первых. А во-вторых, почему Вы так уверены, что в церкви кто-то должен что-то делать бесплатно? Почему Вам все должны? И почему это требование относится только к церкви?


Анонимный пользователь 2018/11/06 00:55

Ну да, конечно. Ставьте класс, кто хоть раз за последние лет 10 делал что-то в церкви бесплатно. За более ранний период не надо.

Вообще делается очень многое бесплатно. Раз Вы не знаете, то зачем тогда пишите напраслину. Это во-первых. А во-вторых, почему Вы так уверены, что в церкви кто-то должен что-то делать бесплатно? Почему Вам все должны? И почему это требование относится только к церкви?

Гле написано, что бесплатно все? Минимум накруток, и то на товарах. Чтоб "на жизнь" хватало. Вы же Богу служите, а не людям. К чему вам( с маленькой, т.к. не лично Вам, а всем вам) земные блага? А тем более, зачем Богу золотые кресты, купала и т.д.? В Библии что про кумиров говорится? А вы сами их и делаете.


Анонимный пользователь 2018/11/06 00:59

Церковь( любая) не должна зарабатывать. Иначе это бизнес. Культура, школа, столовая это мирское. Поэтому может быть бизнесом. Я сталкивался со Священниками( именно с большой буквы) , которые реально не берут деньги. Только в ящик для пожертвований, кто сколько может и хочет.


Анонимный пользователь 2018/11/06 13:11

Я вот слушаю Вас отец Александр и удивляюсь Вам, для чего Вы вступаете в эти дискуссии, оправдываетесь, делайте дальше свое дело. Бог и так всё видит, кто говорит и делает плохо. Не гоже господа, священнослужителя попиком называть. Я считаю отца Александра очень уникальным священником, который занимается просветительской работой. Хоть не ввести Вас в прелесть.

Не гоже в крапиву садиться. А считать вы можете как угодно, ваше право. Но вот священник(поп, ласкательно попик) и просветительская работа - это понятия несовместимые. У священника(попа) обязанность не просвещать, что в силу своей ортодоксальности он не в состоянии делать, а своими ортодоксальными убеждениями склонять людей к своему миропониманию, а это в свою очередь есть насилие над сознанием индивидума и путь назад, к мракобесию.


Анонимный пользователь 2018/11/06 13:58

Александр Богдан написал:
Еще больше людей наживается на культуре, однако лично для меня это не повод, чтобы быть некультурным человеком и опускаться до уровня быдла.
Т.е. вы все-таки наживаетесь на религии?
А люди которые наживаются на культуре или религии, они культурные люди?


Не знаю, удобно ли здесь подобрано слово "наживаются", но я, действительно, зарабатываю на жизнь именно тем, что являюсь священником. Можно еще так сказать, что я кормлюсь за счет пожертвований прихожан, за что я всем жертвователям искренне благодарен.
Вообще люди бывают разные в любой сфере. Не всегда могут быть работники культуры культурными людьми. Я, например, не обобщал бы. Да и судить, культурный кто-то или нет, тоже не хочется. Ну, вот как-то так.

Т.е. вы себе на жизнь зарабатываете работая попом(кто бы сомневался, авт.), и вы не сомневаетесь в том, что вы именно "зарабатываете", ну или как вы выразились "кормлюсь за счет пожертвований прихожан". Но то, что на культуре наживаются, вы не сомневаетесь! Ну как так можно? Зависть?
Вы пишете: "почему Вы так уверены, что в церкви кто-то должен что-то делать бесплатно? Почему Вам все должны? И почему это требование относится только к церкви?"
А вы так хорошенько помозгуйте на досуге, почему это требование относится только к церкви? Вспомните часы вашего главпопа за 60 000 баксов, вспомните про его дачу-дворец в Геленджике и бесчисленную охрану, вспомните про его неуемную страсть к богатству. Может и дойдет. А почему вам все должны? Вам, попам, почему? Чтобы вы успели пожить в Раю, здесь, на земле?


Трассер 2018/11/07 16:47


А вы так хорошенько помозгуйте на досуге, почему это требование относится только к церкви? Вспомните часы вашего главпопа за 60 000 баксов, вспомните про его дачу-дворец в Геленджике и бесчисленную охрану, вспомните про его неуемную страсть к богатству. Может и дойдет. А почему вам все должны? Вам, попам, почему? Чтобы вы успели пожить в Раю, здесь, на земле?

Да уж... Вот и пришло время всунуть свой язык атеисту. И что интересно в этом всём, что меня совсем никак не грузит, какие у кого часы, и кто на чём из "преосвященства" ездит. Хоть на козе, хоть на майбахе. И мне не совсем понятно, почему эти нападки на попов? Вы же сами это всё "зажгли"! Вы же сами принесли это всё богатство туда. Более того, это же вы сами настроили храмов, чуть не больше чем школ в городе. Ну и конечно же...Чем больше приход, тем богаче и поп...Это же простая арифметика, начальная школа. Более того, знаю не по наслышке, вы даже устроили "соревнования"-у кого храм круче, где попы "продвинутей". А многие из вас даже проводят агитацию среди верующих--"не ходи в ту церковь, иди в "нашу".У нас поп правильней!".
Правильнее будет сказать-Попы не в чём ни виноваты. Это вы ищете там "духовное". Однако, явно соскучились по зрелищам. Ну не будут они там вам выплясывать, и стриптиз не покажут, и реп не прочитают(хотя их "напевы" очень к этому расположены, лишь темп увеличить слегка).Или вы реально хотите от них просто выбить ответ, что религия это бизнес? Так что здесь добавить, ведь вы сами уже ответили на этот вопрос?! Вы хотите "построить","застать врасплох","победить" попов? Не смешно...
Себя вам надо "строить". У попов нет денег! А У ВАС ЕСТЬ! Спросите с себя, почему они оказались у них?
Я атеист. Это не позиция, это не убеждение,нет...Это такая же вера, как и у вас, только лишь в то, что бога нет. И действительно всё так...И культура общения, и прочее уважение в обществе среди людей, не имеет для меня никакого значения, верующий ты, атеист, сатанист,радикал....Мне плевать...Ты прежде всего-ЧЕЛОВЕК! Я часто слышу от верующих- "Вот этот настоящий, а этот, так-ряженый!" (поп). Может хватит лить грязь на священников лишь за то, что и в их "семье", впрочем, как и у всех, ну не без....Урода?
Но в основном, в целом, из уст по настоящему верующих- "Церковь, это то место, где можно повесить шляпу!". Надеюсь, глубоко психологический смысл этой формулировки не стоит разжёвывать, как в ясельках? Не устраивайте цирк там, где вы создали сами себе, что то на много значимее, духовнее, теплее и ближе.


отец Александр Богдан 2018/11/07 17:00

Но вот священник(поп, ласкательно попик) и просветительская работа - это понятия несовместимые. У священника(попа) обязанность не просвещать, что в силу своей ортодоксальности он не в состоянии делать, а своими ортодоксальными убеждениями склонять людей к своему миропониманию, а это в свою очередь есть насилие над сознанием индивидума и путь назад, к мракобесию.


Мне бы тоже не хотелось, как и Вам, чтобы моего ребенка в школе или где-то еще склоняли к какому-то миропониманию, насилуя при этом его индивидуальное сознание. Лично я ничем подобным не занимаюсь.
А вообще ортодоксальных убеждений придерживаются не только священники. Например, сотрудники ГАИ тоже убеждены, что правила ПДД нельзя нарушать. Только, если сотрудник ГАИ придет в школу с беседой, то никто не возмущается.
Ортодоксальные убеждения это очень даже не плохо, если они есть у человека. Другое дело фундаментализм. Лично я даже стараюсь бороться с этим по мере возможностей. Кстати, я всегда при своих публичных выступлениях учитываю, что мои ортодоксальные взгляды могут далеко не все разделять, и я никому не навязываю своих взглядов.


отец Александр Богдан 2018/11/07 17:01

Церковь( любая) не должна зарабатывать. Иначе это бизнес. Культура, школа, столовая это мирское. Поэтому может быть бизнесом. Я сталкивался со Священниками( именно с большой буквы) , которые реально не берут деньги. Только в ящик для пожертвований, кто сколько может и хочет.

Мне вот непонятно, почему церкви постоянно хотят все указать, что она должна или не должна делать. Причем в роли указателей выступают чаще всего те, кто к церкви не принадлежит. Также мне не понятно, с какого момента церковь перестала быть мирской?
Для Вас Священником (с большой буквы) является тот, кто не берет денег у Вас на глазах. Для меня же таким Священником является Христос. Лично Вам в церкви нужны священники-бессребренники, но церковь Христос основал не для этого. Главная функция церкви не в демонстрации бессребренничества. Церковь нужна для того, чтобы приблизиться именно к Богу, а не к священнику, пускай даже и бессребреннику.


отец Александр Богдан 2018/11/07 17:05

Т.е. вы себе на жизнь зарабатываете работая попом(кто бы сомневался, авт.), и вы не сомневаетесь в том, что вы именно "зарабатываете", ну или как вы выразились "кормлюсь за счет пожертвований прихожан". Но то, что на культуре наживаются, вы не сомневаетесь! Ну как так можно? Зависть?
Вы пишете: "почему Вы так уверены, что в церкви кто-то должен что-то делать бесплатно? Почему Вам все должны? И почему это требование относится только к церкви?"
А вы так хорошенько помозгуйте на досуге, почему это требование относится только к церкви? Вспомните часы вашего главпопа за 60 000 баксов, вспомните про его дачу-дворец в Геленджике и бесчисленную охрану, вспомните про его неуемную страсть к богатству. Может и дойдет.

Если бы Вы хоть чуточку уняли свою антиклерикальную ненависть и более трезво прочитали, что я написал, то поняли бы, что я не завидую тем, кто зарабатывает на культуре или еще каким-то образом. Смысл в том, что раз на культуре кто-то зарабатывает, то это еще не значит, что культуру следует отвергать. То же самое и с религией, если на ней кто-то зарабатывает, то это не повод ее отвергать. Во всяком случае, я так считаю.
Вот, например, есть такой замечательный вид искусства как кино, а есть целая киноиндустрия. От того, что кинозвезды живут в раскошных особняках и катаются на дорогущих яхтах, должны ли мы из-за этого вовсе не ходить в кинотеатры и не пускать туда своих детей, когда они из школы всем классом идут на сеанс? Лично для меня ответ очевиден.
Вот лично мне часы патриарха абсолютно не мешают засыпать по ночам. Они не тикают громко у меня над ухом и этим не мешают мне сосредоточиться на молитве. Эти часы не служат для меня поводом, чтобы посплентичать. Не знаю, почему конкретно Вам и многим другим не дают спать часы патриарха? Могу только догадываться.

А почему вам все должны? Вам, попам, почему? Чтобы вы успели пожить в Раю, здесь, на земле?

Отвечу за себя, хоть Ваш вопрос ко всем попам. Вот я священник (поп) и я не считаю, что мне все или кто-то один что-то должен.



отец Александр Богдан 2018/11/07 17:07

Вы же Богу служите, а не людям.

Людям мы тоже служим.

К чему вам( с маленькой, т.к. не лично Вам, а всем вам) земные блага?

Ответ на Ваш вопрос был бы очевиден для Вас, если бы Вы вспомнили, что священники не ангелы, а такие же люди как и все. Люди, живущие на земле, нуждаются в земных благах. Все элементарно.

В Библии что про кумиров говорится? А вы сами их и делаете.

Мы, то есть священники (так я Вас понял) не делаем кумиров. Лично я как раз людям напоминаю, что нельзя создавать себе кумиров. Кстати, если Вы так ратуете, чтобы все делалось, как написано в Библии, то там еще написано, что надо платить десятину на храм. Вы готовы отдавать 10% от своего дохода в жертву на храм?


Анонимный пользователь 2018/11/07 20:59

Церковь( любая) не должна зарабатывать. Иначе это бизнес. Культура, школа, столовая это мирское. Поэтому может быть бизнесом. Я сталкивался со Священниками( именно с большой буквы) , которые реально не берут деньги. Только в ящик для пожертвований, кто сколько может и хочет.

Мне вот непонятно, почему церкви постоянно хотят все указать, что она должна или не должна делать. Причем в роли указателей выступают чаще всего те, кто к церкви не принадлежит. Также мне не понятно, с какого момента церковь перестала быть мирской?
Для Вас Священником (с большой буквы) является тот, кто не берет денег у Вас на глазах. Для меня же таким Священником является Христос. Лично Вам в церкви нужны священники-бессребренники, но церковь Христос основал не для этого. Главная функция церкви не в демонстрации бессребренничества. Церковь нужна для того, чтобы приблизиться именно к Богу, а не к священнику, пускай даже и бессребреннику.

Лично мне священники вообще не нужны. От слова совсем. Бог и так все видит и слышит. А посему нет нужды в посредниках. Это как в бизнесе. Чем больше посредников, тем больше цена для потребителя. Вы сами пишете "Главная функция церкви не в демонстрации бессребренничества. Церковь нужна для того, чтобы приблизиться именно к Богу, а не к священнику, пускай даже и бессребреннику.". Так для чего вам ( церкви) золотые купола и т.д. ? Что, от этого мы ближе к Богу становимся?


отец Александр Богдан 2018/11/08 23:41

Лично мне священники вообще не нужны. От слова совсем. Бог и так все видит и слышит. А посему нет нужды в посредниках. Это как в бизнесе. Чем больше посредников, тем больше цена для потребителя. Вы сами пишете "Главная функция церкви не в демонстрации бессребренничества. Церковь нужна для того, чтобы приблизиться именно к Богу, а не к священнику, пускай даже и бессребреннику.". Так для чего вам ( церкви) золотые купола и т.д. ? Что, от этого мы ближе к Богу становимся?

Священники не являются посредниками между людьми и Богом. Священники сами тоже люди. Для всех нас есть единый посредник – Христос. Священники являются по отношению к людям не посредниками, а служителями. Это равносильно тому, как смертельно раненый человек теоретически сможет и сам добраться до операционной, где ожидает его спасение; однако надежнее все-таки, если санитары положат его на носилки или на каталку и отвезут к Врачу. Священнослужители выполняют роль именно санитаров, а врачует Господь.
Что касается золотых куполов, то это уже вопрос христианской культуры. Вот, например, жених и невеста могут расписаться и в самом простом кабинете в ЗАГСе (некоторые так и поступают). Однако намного приятнее, когда для этого есть специально отведенное здание или хотя бы зал, где все красиво… Согласитесь же, что красивый зал или здание на прочность брака никак не повлияют. Однако это уже особенность нашей культуры.


Анонимный пользователь 2018/11/09 15:23

Выходит что и командиру иногда просто необходимо становиться в строй вместе с рядовыми? Вопрос только: "Зачем"?


отец Александр Богдан 2018/11/09 23:04

Выходит что и командиру иногда просто необходимо становиться в строй вместе с рядовыми? Вопрос только: "Зачем"?

Если приводить аналогию с армией, то священник вообще никогда не покидает строй с рядовыми. Священник такой же человек как и все остальные.


Анонимный пользователь 2018/11/10 23:44

Полностью согласен с Вами, весь род людской произошёл от одних и тех же родителей и уже потом мы стали различаться по цвету кожи и форме лица. Хотя если возратиться к первоисточнику т.е. Библии то можно заметить что кровное родство не так уж важно, главное быть близким по духу. Вот они настоящие братья и сёстры которые будут с тобой в вечности. А насчёт того что где-то кто-то не дорабатывает, то все мы люди и пусть тот кто без греха первый бросит в Нас камень. "Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы" (Книга Екклесиаста 7:20). Простой физический закон сохранения энергии, "Нет худа без добра". Главное стремиться к добру и не быть сторонним наблюдателем или окажешься тем, кто свой талант закопал (спрятал) в землю.


Анонимный пользователь 2018/11/13 15:00

А,Б, - Для всех нас есть единый посредник – Христос.
Посредник между нами всеми и кем?
А.Б. - Священники сами тоже люди.
Да что вы говорите? Вот это откровение.
А.Б. - Если приводить аналогию с армией, то священник вообще никогда не покидает строй с рядовыми.
Еще бы, если он покинет строй. то кто его кормить будет?
А.Б. - Что касается золотых куполов, то это уже вопрос христианской культуры
Или бескультурья, алчности и культа золотого тельца?
А.Б. - тот, кто не берет денег у Вас на глазах. Для меня же таким Священником является Христос.
Христос для всех Бог, а для вас священник. По меньшей мере это странно.
А.Б. - Не верите церкви, это опять же Ваше право. Только вот вера без церкви мертва.
Вера мертва без дел, так кажется говорил Христос. А без церкви мертвы только попы.
А,Б, - А вообще ортодоксальных убеждений придерживаются не только священники. Например, сотрудники ГАИ тоже убеждены, что правила ПДД нельзя нарушать. Только, если сотрудник ГАИ придет в школу с беседой, то никто не возмущается.
Правила ПДД и их исполнение - есть жизненная необходимость для всех граждан и попов в т.ч., и обучение этим правилам детей - это очень важно для детей и их родителей. Сейчас подумайте, чему учит в школе детей поп, и может ли прожить человек без ваших учений. И если в ПДД написано четко и ясно, что и как надо выполнять, то попы только засоряют разум детей всякой своей тугомотиной.
А.Б. - Для Вас религия – это всего лишь бизнес, ну это Ваше право так считать. Есть семейные пары, которые усыновляют детей из детского дома. Кто-то смотрит на этих родителей с восхищением, а кто-то подсчитывает, сколько они получат денег за усыновление.
Вот только от вас, попа, услышал, что кто-то с завистью подсчитывает деньги родителей-усыновителей. Наверное, только в поповскую голову могло такое придти.
А.Б. - есть такой замечательный вид искусства как кино, а есть целая киноиндустрия. От того, что кинозвезды живут в раскошных особняках и катаются на дорогущих яхтах, должны ли мы из-за этого вовсе не ходить в кинотеатры и не пускать туда своих детей, когда они из школы всем классом идут на сеанс?
Такое сравнение мог сделать только жутчайший лицемер. И все ваши тексты пронизаны этим жутким, по мнению Христа, и не только, лицемерием.


Анонимный пользователь 2018/11/13 20:52

А,Б, - Для всех нас есть единый посредник – Христос.
Посредник между нами всеми и кем?
А.Б. - Священники сами тоже люди.
Да что вы говорите? Вот это откровение.
А.Б. - Если приводить аналогию с армией, то священник вообще никогда не покидает строй с рядовыми.
Еще бы, если он покинет строй. то кто его кормить будет?
А.Б. - Что касается золотых куполов, то это уже вопрос христианской культуры
Или бескультурья, алчности и культа золотого тельца?
А.Б. - тот, кто не берет денег у Вас на глазах. Для меня же таким Священником является Христос.
Христос для всех Бог, а для вас священник. По меньшей мере это странно.
А.Б. - Не верите церкви, это опять же Ваше право. Только вот вера без церкви мертва.
Вера мертва без дел, так кажется говорил Христос. А без церкви мертвы только попы.
А,Б, - А вообще ортодоксальных убеждений придерживаются не только священники. Например, сотрудники ГАИ тоже убеждены, что правила ПДД нельзя нарушать. Только, если сотрудник ГАИ придет в школу с беседой, то никто не возмущается.
Правила ПДД и их исполнение - есть жизненная необходимость для всех граждан и попов в т.ч., и обучение этим правилам детей - это очень важно для детей и их родителей. Сейчас подумайте, чему учит в школе детей поп, и может ли прожить человек без ваших учений. И если в ПДД написано четко и ясно, что и как надо выполнять, то попы только засоряют разум детей всякой своей тугомотиной.
А.Б. - Для Вас религия – это всего лишь бизнес, ну это Ваше право так считать. Есть семейные пары, которые усыновляют детей из детского дома. Кто-то смотрит на этих родителей с восхищением, а кто-то подсчитывает, сколько они получат денег за усыновление.
Вот только от вас, попа, услышал, что кто-то с завистью подсчитывает деньги родителей-усыновителей. Наверное, только в поповскую голову могло такое придти.
А.Б. - есть такой замечательный вид искусства как кино, а есть целая киноиндустрия. От того, что кинозвезды живут в раскошных особняках и катаются на дорогущих яхтах, должны ли мы из-за этого вовсе не ходить в кинотеатры и не пускать туда своих детей, когда они из школы всем классом идут на сеанс?
Такое сравнение мог сделать только жутчайший лицемер. И все ваши тексты пронизаны этим жутким, по мнению Христа, и не только, лицемерием.


Краткость сестра таланта. Вы задаете очень много вопросов и это правильно, вот только не все могут дать на них ответ. А Вы знаете чем отличается философ от мудреца? Мудрец отвечает на поставленный вопрос, а философ сам задает вопросы и сам старается найти на них ответ. Может и Вам так попробовать и не искать врагов там где их нет?


Анонимный пользователь 2018/11/14 00:25

А,Б, - Для всех нас есть единый посредник – Христос.
Посредник между нами всеми и кем?
А.Б. - Священники сами тоже люди.
Да что вы говорите? Вот это откровение.
А.Б. - Если приводить аналогию с армией, то священник вообще никогда не покидает строй с рядовыми.
Еще бы, если он покинет строй. то кто его кормить будет?
А.Б. - Что касается золотых куполов, то это уже вопрос христианской культуры
Или бескультурья, алчности и культа золотого тельца?
А.Б. - тот, кто не берет денег у Вас на глазах. Для меня же таким Священником является Христос.
Христос для всех Бог, а для вас священник. По меньшей мере это странно.
А.Б. - Не верите церкви, это опять же Ваше право. Только вот вера без церкви мертва.
Вера мертва без дел, так кажется говорил Христос. А без церкви мертвы только попы.
А,Б, - А вообще ортодоксальных убеждений придерживаются не только священники. Например, сотрудники ГАИ тоже убеждены, что правила ПДД нельзя нарушать. Только, если сотрудник ГАИ придет в школу с беседой, то никто не возмущается.
Правила ПДД и их исполнение - есть жизненная необходимость для всех граждан и попов в т.ч., и обучение этим правилам детей - это очень важно для детей и их родителей. Сейчас подумайте, чему учит в школе детей поп, и может ли прожить человек без ваших учений. И если в ПДД написано четко и ясно, что и как надо выполнять, то попы только засоряют разум детей всякой своей тугомотиной.
А.Б. - Для Вас религия – это всего лишь бизнес, ну это Ваше право так считать. Есть семейные пары, которые усыновляют детей из детского дома. Кто-то смотрит на этих родителей с восхищением, а кто-то подсчитывает, сколько они получат денег за усыновление.
Вот только от вас, попа, услышал, что кто-то с завистью подсчитывает деньги родителей-усыновителей. Наверное, только в поповскую голову могло такое придти.
А.Б. - есть такой замечательный вид искусства как кино, а есть целая киноиндустрия. От того, что кинозвезды живут в раскошных особняках и катаются на дорогущих яхтах, должны ли мы из-за этого вовсе не ходить в кинотеатры и не пускать туда своих детей, когда они из школы всем классом идут на сеанс?
Такое сравнение мог сделать только жутчайший лицемер. И все ваши тексты пронизаны этим жутким, по мнению Христа, и не только, лицемерием.


Краткость сестра таланта. Вы задаете очень много вопросов и это правильно, вот только не все могут дать на них ответ. А Вы знаете чем отличается философ от мудреца? Мудрец отвечает на поставленный вопрос, а философ сам задает вопросы и сам старается найти на них ответ. Может и Вам так попробовать и не искать врагов там где их нет?

Человек четко и по делу все разложил. А Вам, как и попам, абы об общем "потрендеть". По делу ни слова. Ни о куполах, ни о деньгах. Все во имя бога. А зачем богу купола, так никто и не ответил.


отец Александр Богдан 2018/11/14 12:58

А,Б, - Для всех нас есть единый посредник – Христос.
Посредник между нами всеми и кем?
А.Б. - Священники сами тоже люди.
Да что вы говорите? Вот это откровение.
А.Б. - Если приводить аналогию с армией, то священник вообще никогда не покидает строй с рядовыми.
Еще бы, если он покинет строй. то кто его кормить будет?
А.Б. - Что касается золотых куполов, то это уже вопрос христианской культуры
Или бескультурья, алчности и культа золотого тельца?
А.Б. - тот, кто не берет денег у Вас на глазах. Для меня же таким Священником является Христос.
Христос для всех Бог, а для вас священник. По меньшей мере это странно.
А.Б. - Не верите церкви, это опять же Ваше право. Только вот вера без церкви мертва.
Вера мертва без дел, так кажется говорил Христос. А без церкви мертвы только попы.
А,Б, - А вообще ортодоксальных убеждений придерживаются не только священники. Например, сотрудники ГАИ тоже убеждены, что правила ПДД нельзя нарушать. Только, если сотрудник ГАИ придет в школу с беседой, то никто не возмущается.
Правила ПДД и их исполнение - есть жизненная необходимость для всех граждан и попов в т.ч., и обучение этим правилам детей - это очень важно для детей и их родителей. Сейчас подумайте, чему учит в школе детей поп, и может ли прожить человек без ваших учений. И если в ПДД написано четко и ясно, что и как надо выполнять, то попы только засоряют разум детей всякой своей тугомотиной.
А.Б. - Для Вас религия – это всего лишь бизнес, ну это Ваше право так считать. Есть семейные пары, которые усыновляют детей из детского дома. Кто-то смотрит на этих родителей с восхищением, а кто-то подсчитывает, сколько они получат денег за усыновление.
Вот только от вас, попа, услышал, что кто-то с завистью подсчитывает деньги родителей-усыновителей. Наверное, только в поповскую голову могло такое придти.
А.Б. - есть такой замечательный вид искусства как кино, а есть целая киноиндустрия. От того, что кинозвезды живут в раскошных особняках и катаются на дорогущих яхтах, должны ли мы из-за этого вовсе не ходить в кинотеатры и не пускать туда своих детей, когда они из школы всем классом идут на сеанс?
Такое сравнение мог сделать только жутчайший лицемер. И все ваши тексты пронизаны этим жутким, по мнению Христа, и не только, лицемерием.


Ваш комментарий производит впечатление, что Вас настолько переполняет антиклерикальная ненависть, что даже не остается места для здравомыслия. Стало даже очень интересно, кто из попов и чем Вас так обидел, что ненавидите Вы прям всех.

Если хотите получить от меня ответ на какой-либо вопрос, то я готов вести с Вами диалог. Только одно маленькое условие. Один вопрос –один ответ. Это чтобы не распыляться.


ЯжеЛина 2018/11/16 18:39

Плохой получается разговор. Золотые купала, " хорошенький попик", жертвы на храм....У Вас есть долги перед государством? Вы занимаетесь нелицензионной деятельностью? Пропогандируете насилие и т.д. и т.п. Если Вы хоть одного человека спасли, хоть одному помогли и хоть одному показали дорогу к Свету, значит служили не зря, значит жили не зря. Крестим детей, в храм жертву жалеем, а на продукты и спиртное тысяч не жалко. Кому это нужно? Новорожденному?! Золотые крестики и цепочки? Ему же! Вот и вся правда. Я уважаю Вас Александр не зато, что Вы " хорошенький попик". За Вы не берётесь делаете это добросовестно, от души и со Светом. Время всё расставляет по местам. И каждый отвечает за своё. С какой бы верой ты не жил.


Анонимный пользователь 2018/11/19 12:57

Плохой получается разговор. Золотые купала, " хорошенький попик", жертвы на храм....У Вас есть долги перед государством? Вы занимаетесь нелицензионной деятельностью? Пропогандируете насилие и т.д. и т.п. Если Вы хоть одного человека спасли, хоть одному помогли и хоть одному показали дорогу к Свету, значит служили не зря, значит жили не зря. Крестим детей, в храм жертву жалеем, а на продукты и спиртное тысяч не жалко. Кому это нужно? Новорожденному?! Золотые крестики и цепочки? Ему же! Вот и вся правда. Я уважаю Вас Александр не зато, что Вы " хорошенький попик". За Вы не берётесь делаете это добросовестно, от души и со Светом. Время всё расставляет по местам. И каждый отвечает за своё. С какой бы верой ты не жил.


В этом предложении " Если Вы хоть одного человека спасли, хоть одному помогли и хоть одному показали дорогу к Свету, значит служили не зря, значит жили не зря." самое важное "дорогу к Свету". Если это по отношению к А.Богдану, и к попам вообще, то в корне не правильно. Следовало написать: дорогу во Тму. Ну а спасти и помочь, то за свою жизнь практически каждый Хомо Сапиенс кого-то спасает и кому-то помогает и не однажды.