В Гродно прошли заключительные мероприятия областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь – 2017». Звания «Учитель года Гродненщины» удостоена учитель испанского языка гимназии №2 Волковыска Юлия Костоломова.

Республиканский конкурс проходит в несколько этапов, включая школьный, районный, областной, и длится не один месяц. В нынешнем году в школьном этапе приняло участие более 2,5 тысячи педагогов области. А в финал областного этапа вышли 24 педагога, которых жюри по праву назвало победителями. Ведь чтобы посоревноваться за право представлять область на республиканском этапе конкурса, им, как метко подметил начальник управления образования облисполкома Александр Сонгин, пришлось проявить талант, мастерство, недюжинное терпение, упорство, смелость, творчество и множество других качеств, сообщает Гродненская правда.

– Конкурс «Учитель года» – для сильных людей, – считает учитель года Гродненщины Юлия Костоломова. – Марафон в несколько месяцев нужно уметь выдержать. Не могу сказать, что какое-то испытание было самым легким или самым сложным, потому что каждое из них требовало максимального напряжения и отдачи. Особенно запомнился урок в незнакомом классе. За него хочу еще раз поблагодарить ребят из лидской гимназии №1. Это был один из лучших уроков в моей жизни. Экстремальным было и сегодняшнее испытание: импровизированный мини-урок по своему предмету, тему которого мы узнали накануне вечером. Вся наша команда не спала до утра, чтобы подготовить что-то интересное.

Юлии Владимировне было тем более непросто, ведь этот урок на испанском языке на тему «Только осуществляя свои лучшие мечты, человечество продвигается вперед» нужно было провести в аудитории, которая испанского не знает: учениками в этом испытании стали коллеги конкурсантов. Немного юмора и профессионализм педагога помогли справиться даже с такой задачей. А «ученики» уж точно запомнят отдельные факты из жизни Сальвадора Дали и его удивительные картины.

Однако на этом конкурс не завершился, ведь впереди еще республиканский этап и немало нестандартных заданий, которые определят, кому же в нынешнем году достанется хрустальный журавль и звание «Учитель года Беларуси». Вместе с Юлией Костоломовой участие в завершающем этапе конкурса примут победители в своих номинациях. Это учитель истории гимназии №1 г. Ошмяны Лариса Ларионова, завоевавшая диплом II степени областного этапа, учитель биологии слонимской СШ №2 Юлия Марчук (диплом III степени), воспитатель дошкольного центра развития ребенка №97 г. Гродно Алеся Книга, учитель начальных классов гимназии №1 Волковыска Людмила Заяц, учитель белорусского языка и литературы СШ №2 г.п. Зельва Наталья Ступчик, учитель математики гимназии №1 Слонима Ольга Ровгач и единственный мужчина-финалист, учитель физической культуры гродненской СШ №39 Сергей Погребнев. Сергей Сергеевич награжден специальным призом, учрежденным «Настаўніцкай газетай», как победитель в номинации «Медиаперсона» за активное сотрудничество с изданием. Он из тех учителей физкультуры, чьи уроки, вопреки расхожему мнению, школьники не пропускают, потому что им нравится заниматься спортом. Оказывается, и здесь имеет место творческий подход.

– Любовь к предмету надо прививать с самого раннего возраста. Мне нравится заниматься с малышами. Чтобы заинтересовать их, есть масса способов. В том числе предложить нестандартные задания, игры, – отмечает Сергей Сергеевич.

Пример таких заданий участники и зрители конкурса увидели во время импровизированного мини-урока, который Сергей Погребнев провел в суперфинале. Среди них задание по тренировке дыхательной системы, когда ученикам необходимо было потоком воздуха, не используя рук, удержать полиэтиленовый пакет.

Заключительный этап республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь – 2017» по традиции пройдет уже в следующем учебном году в преддверии профессионального праздника педагогов – в конце сентября. Кто знает, может в этом году хрустальный журавль прилетит именно на Гродненщину. Пожелаем удачи нашим конкурсантам.