В Беларуси прошел XI Республиканский открытый конкурс исполнителей фортепианной музыки.

Он прошел вновь после пятилетнего перерыва, поэтому конкурс событие долгожданное и радостное для нашей культуры. Организаторами конкурса являются Министерство культуры Республики Беларусь, областные и Минский городской исполнительные комитеты и Белорусская государственная академия музыки.

Конкурс проводится один раз в три года, и на этот раз участие в нем приняли 20 исполнителей из учреждений среднего специального образования сферы культуры и искусства. В двух турах на суд жюри ребята представляли пятнадцати- и двадцатиминутные программы по произведениям белорусских композиторов на выбор.

Председатель жюри, заведующий кафедрой специального фортепиано Белорусской академии музыки Владимир Дулов не скрывает восторга по поводу того, как повысился за эти годы уровень молодых музыкантов. Его чувства разделяют и другие члены жюри — профессор Игорь Оловников, художественный руководитель Белгосфилармонии Юрий Гильдюк, заслуженный деятель искусств Владимир Нехаенко.

Особенно порадовали студенты Гродненского музыкального колледжа Карина Воробей (лауреат 1-й степени, класс Елены Лебецкой) и Кирилл Ковко (лауреат 2-й степени, класс Брунона Термена), а также ученики Республиканской музыкальной гимназии–колледжа при Белорусской академии музыки Елена Науменко (лауреат 2-й степени, класс Евгении Горбуновой) и Антон Васюкович (лауреат 3-й степени, класс Ирины Семеняко). Все они настоящие виртуозы, у них прекрасно звучит рояль, есть музыкальность и вкус.

Были на конкурсе и другие таланты. Но кому–то не хватило уверенности на сцене, кто–то недоучил программу, а где–то и педагоги ошиблись, дав студенту, к примеру, балладу Шопена, для исполнения которой у 18–летнего человека не хватает духовного, человеческого опыта.

Так что же, праздновать победу? Да, но не совсем. Хоть этот конкурс и именуется открытым, в нем имеют право участвовать лишь студенты музыкальных колледжей. Причем каждый колледж, а их в стране 14, может направлять на смотр не более двух студентов. И остается лишь надеяться, что отбирают лучших, сообщает СБ.