11 июля Европейская комиссия опубликовала результаты 4-го конкурса заявок по программе TEMPUS IV. Одним из 63 одобренных проектов является проект с участием Гродненского государственного университета под названием «Подготовка и повышение квалификации преподавателей в сфере туризма в Республике Беларусь (Teacher Education and Training in Tourism in Belarus» (516630-TEMPUS-1-2011-1-DE-TEMPUS-JPHES). Проект направлен на формирование современной и отвечающей европейским требованиям национальной системы подготовки и повышения квалификации преподавателей, которые заняты обучением студентов и учащихся по «туристическим» специальностям. Общий бюджет проекта составляет 990 426 евро, доля ГрГУ – 74305 евро.

Участие ГрГУ имени Янки Купалы в реализации проекта стало возможным благодаря активной работе по подготовке специалистов для туристической индустрии, а также благодаря давнему сотрудничеству нашего вуза с ведущими белорусскими учебными заведениями, которые готовят кадры для отечественного туризма: Белорусским государственным экономическим университетом и Институтом туризма Белорусского государственного университета физической культуры.

Всего в реализации проекта с белорусской стороны примут участие 14 учебных заведений, в том числе Волковысский колледж и Гуманитарный колледж ГрГУ имени Янки Купалы. Координацию проекта в нашем вузе будет осуществлять факультет туризма и сервиса. С европейской стороны в реализации проекта примут участие вузы Германии, Италии, Словакии и Чехии. На данном этапе белорусским партнерам необходимо пройти процедуру национального одобрения проекта, после чего можно будет реализовывать мероприятия на территории Беларуси.

В ходе реализации проекта преподаватели университета смогут пройти стажировки в европейских вузах-партнерах, а также получат доступ к новейшим научно-методическим разработкам европейских университетов в области подготовки преподавателей по туристическому профилю.

Информацию о возможностях и условиях участия в проектах в рамках программы TEMPUS IV можно найти на официальном сайте программы. Следующий конкурс заявок на конкурс по программе будет объявлен осенью 2011 г.