ОАО «Красносельскстройматериалы» в 2014 году планирует приступить к реализации проекта по строительству установки по использованию альтернативного топлива из вторичных ресурсов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный инженер предприятия Владимир Мойса.

Акционерное общество в текущем году наметило к реализации ряд мероприятий с общим объемом финансирования Br186 млрд. Усилия будут сосредоточены на важнейших проектах, которые в последствии позволят снизить затраты на закупки импортного топлива, отметил главный инженер.

Планируется приступить к реализации проекта «Строительство установки по использованию альтернативного топлива в производстве клинкера по сухому способу» в филиале № 1 «Цементный завод», который позволит увеличить долю используемых местных видов топлива взамен дорогостоящего импортного. В частности, в качестве топлива для производства клинкера намечено использовать твердые бытовые отходы. Ориентировочная стоимость проекта составляет $10 млн.

Кроме того, в акционерном обществе намерены реализовать проект, связанный с использованием нефтяного кокса (перспективный продукт из отходов нефтяной переработки, который также сможет заменить дорогостоящее импортное топливо).

Планируется построить технологическую линию помола и подачи нефтяного кокса к вращающимся печам обжига извести в филиале №3 «Известковый завод» и сооружение для применения нефтяного кокса в качестве технологического топлива в филиале №1 «Цементный завод». Общий объем инвестиционных затрат предположительно составит Br140 млрд.

По словам собеседника, в «Красносельскстройматериалы» также будет реализовываться не менее важный проект «Строительство помольного комплекса цемента в филиале № 1 «Цементный завод». А в перспективе предусмотрено расширение производства сухих строительных смесей.