Волковысский «Беллакт», победив в воскресном матче в последнем туре чемпионата Гродненской области по мини-футболу островецкий «Мелиоратор» со счетом 10:3, стал чемпионом первой лиги.

По сравнению с предыдущим сезоном, когда дебютант чемпионата «Беллакт» занял второе место, это несомненный успех. А вот если взглянуть на состав игроков команды, то с таким ребятами можно было реально штурмовать верхние строчки турнирной таблицы чемпионата Принеманья в высшей лиге.

Но ни слова о грустном. Вернемся к воскресному матчу. Островечане, в случае победы, выходили на первое место. Волковычан же устраивала и ничья. Но учитывая горечь досадных ошибок и потерь очков в квалификации, а также нервный предыдущий матч с ФК Новогрудок, на этот раз команда хозяев была настроена более чем решительно.

С первых минут беллактовцы захватили инициативу в свои руки и показали «ху из ху», заставляя раз за разом доставать воротчика «Мелиоратора» мяч из своих ворот после пропущенных голов. Счет на табло к перерыву 7:1 говорит сам за себя.

После перерыва хозяева также имели игровое преимущество, контролировали мяч и довели игру до победного конца, забив еще три мяча в ворота соперника, и пропусти два. Итоговый счет 10:3 в пользу «Беллакта».

Капитан «Мелиоратора» Вадим Венгровский рассказал Край.BY:

Наверное, на игре в первом тайме сказался дальний переезд в Волковыск. Приехали уставшие, сразу не смогли настроиться и первую половину матча проиграли вчистую – 1:7. Во втором тайме играли лучше, но все равно соперник забил на один гол больше. Не показали то, что умеют, наши лидеры. Все эти нюансы и сложились в крупное поражение. Ничего страшного. Будем готовиться к следующему сезону. Команду нужно усиливать. Все таки тяжело играть весь чемпионат, имея в составе всего 6-7 человек.

У волковычан хет-трик оформил Евгений Василевский, еще по одному голу записали в свой актив Евгений Бычек, Денис Василевский, Дмитрий Мончинский, Павел Протасевич и Дмитрий Лешанюк.

bel_mel30_1

В другом матче ФК Мосты уступил на своем поле ФК Новогрудок 6:8 (3:4).

Таким образом, победителем первой лиги стал «Беллакт», второе место у Новогрудка, третье у «Мелиоратора». В споре бомбардиров победа осталась за Сергеем Романюком (ФК Новогрудок), сумевшим забить 31 мяч, второе место у Александра Орловского из «Мелиоратора» – 29 мячей, третье еще у одного представителя «Мелиоратора» — Павла Росомацкого, в активе у которого 20 точных выстрелов.

Итоговая турнирная таблица чемпионата выглядит так:

tabl1l_final2016

В высшей лиге «Ошмяны» принимали лидера чемпионата зельвенскую «Энергию». Первый тайм прошел в равной борьбе. Хозяева уверенно оборонялись и проводили разящие контратаки, у гостей, напротив, в отсутствии нескольких лидеров команды, не получалась комбинационная игра. Первый тайм закончился со счетом 2:2.

Перерыв пошел на пользу гостям, которые провели второй тайм очень уверенно. В отсутствии Александра Асташенкова и Ильи Алиева лидерские функции на себя взял волковысский «легионер» Мартин Артюх, который отметился пятью забитыми мячами и стал лучшим игроком своей команды в этой встрече. Хозяева не смогли ни разу поразить ворота соперника во второй половине встречи. Итоговый счет 7:2 — победа гостей. Данная победа стала четвертой подряд для «Энергии» и позволила закрепиться на верхней строчке чемпионата.

Во второй игре высшей лиги «Вилия» на домашнем паркете принимала слонимский «Форсаж». Команды показали абсолютно равную игру, как итог 7:7 – ничья, которая никого не устроила. Теперь от третьего места обе команды отделяет пять очков.

В заключительной иге высшей лиги ФСК Гродненский гостил в Ивье. В равной и обоюдоострой игре, с равными шансами на успех в этот день чуть удачливее были гости, которые благодаря победе со счетом 9:6 вышли на второе место в чемпионате. «Легенда», напротив, в четырех последних играх одержала только одну победу и опустилась на третье место. Двумя точными выстрелами в этой игре отметился Андрей Шаблинский, который теперь с 25 забитыми мячами возглавляет бомбардирский зачет среди участников высшей лиги чемпионата.