В субботу народ праздновал 1010-летие Волковыска. Под моросящий дождик отгремел фееричный салют. Футбольные болельщики знали, что праздник на этом не заканчивается и уже в воскресенье их ждало волковысское дерби — матч второго круга чемпиона Гродненской области по футболу в зоне «Юг».

Забегая вперед — тот, кто пришел на этот матч ни капли не пожалел. Игра проходила в обоюдоострой борьбе, на каждом участке поля, с многочисленными ударами по воротам. Радовало глаз, что трибуны с каждым матчем заполняются все больше и больше, интересная игра ребят привлекает болельщиков.

Первый тайм без неожиданностей начался с атак гостей. “Цементник” атаковал настойчиво, удин за одним удары наносились по воротам волковычан. За первые 20 минут красносельчане должны были несколько раз выходить вперед в счете, но на помощь сменовцам приходила перекладина, а в нескольких эпизодах от неминуемого гола спасал молодой кипер. И здесь сработало старое футбольное правило «когда не забиваешь ты — забивают тебе».

s_Z4

Нападающий хозяев Мартин Артюх, получив передачу из глубины поля, сместился в центр и пробил метров с 25-ти под перекладину ворот цемзаводчан (1:0). Этот гол стал украшением дня. А, вполне возможно, для кого-то и фееричнее субботнешнего салюта. Болельщики волковычан поверили в свою команду и погнали ее вперед, моменты появлялись у тех, и у других ворот, но не точность подводила игроков.

S_Z5

В конце тайма гости сподобились на голевую атаку. Словно под копирку предыдущей кубковой встречи нападающий “Цементника” Евгений Василевский получает мяч в центре перед штрафной, убирает мяч под свою забивную левую и наносит точный удар низом в дальний угол (1:1).

s_z3

С таким счетом на табло команду ушли в раздевалку.

В начале второго тайма игра не изменилась. “Цементник” контролировал мяч, а сменовцы играли на контратаке. На 53-й минуте матча судья справедливо указывает на точку. Пенальти. Николай Рудковский точен (1:2).

s_z1

После пропущенного гола тренер волковычан Евгений Савостьянов делает перестановки на позициях игроков и в одной из многочисленных атак Мартин Артюх выскакивает на рандеву с голкипером цемзаводчан и сравнивает счет (2:2).

Красносельчан такое развитие событий в матче не устраивает. Происходят замены, которые усиливают напор атак на ворота сменовцев. Это все вытекает в очередной гол, подачу углового, головой в «девятку» замкнул вездесущий Евгений Василевский (2:3).

Сменовцы находят в себе силы и продолжают штурмовать ворота красносельчан, которые защищал П. Жидок, вернувшись на поле после травмы.

На 80-й минуте судья указывает на точку за игру рукой в штрафной площади . Штатный пенальтист “Смены” Роман Сидляревич отдает право пробития пенальти Мартину Артюху для оформления хет-трика. Мартин развел мяч и вратаря по разным углам (3:3).

S_Z6

В конце матча каждая команда могла отличиться, но мяч упрямо отказывался лететь в сетку. За минуту до конца встречи арбитр не решился назначить пенальти в ворота цемзаводчан за явный фол в центре штрафной, посчитав, что итог матча более справедлив.

s_z2

Болельщики уходили со стадиона в приподнятом настроении, поздравляя и пожимая руку участникам игры. Приятно осознавать, что в районе есть две команды, которые будут бороться за медали чемпионата в нынешнем году.

В субботу состоялась одна игра чемпионата. В зоне “Север” ФК Щучин дома разгромил соперников из Лиды со счетом 5:0 (1:0). Голы на счету А. Жигало — 2, Д. Кныша, Л.Кныша и Д. Григоровского.

В воскресенье кроме волковысского дерби состоялись еще два матча. Мостовский «Неман» на своем поле уступил сморгонской «Вилии» 0:2 (0:1).

Дятловская «Белая Русь» в гостях победила гродненский «Азот» 1:3 (0:2). Голы на счету Скробука и Знемеровского.