Как-то тревожно было на душе перед сегодняшним матчем. Поводов для беспокойства было более чем предостаточно. Это выигрыш накануне в 1/64 Кубка Беларуси ФСК Гродненский с крупным счетом у команды второго дивизиона из Кобрина, и отсутствие игровой практики на большом поле у хозяев. Да и чемпионские титулы красносельцев прошедших недавно областных спартакиад давали повод задуматься о шапкозакидательских настроениях среди футболистов и их настрое на игру. Но обо всем по порядку.

Судейская бригада: Соколовский Евгений, Кулаков Сергей, Прокопович Алексей. Инспектор — Аркадий Обелевский.

На поле прозвучал стартовый свисток, команды рванули в бой, а фанаты цемзаводчан — речевки. Команды поначалу присматривались друг к другу, игра была равной и предпочтения трудно было отдать одной из них.

Гром грянул на 16-й минуте. Пас в разрез напротив штрафной получил игрок скидельчан Иван Заяц и направил мяч мимо вратаря в ворота хозяев (0:1).

Буквально через минуту Александр Асташенков обвел несколько игроков в штрафной гостей и прицельно пробил по воротам (1:1).

На 19-й минуте желтую карточку получил вратарь гостей за снос № 21 хозяев. Пенальти точно реализовал в правый от вратаря нижний угол Александр Савоняка (2:1).

После забитых голов начался открытый футбол. Обе команды продемонстрировали красивую комбинационную игру и раз за разом создавали опасные моменты у ворот соперника.

На 27-й минуте мяч побывал в воротах «Цементника», но судья усмотрел нарушение правил и мяч не засчитал.

Еще через три минуты после ошибки вратаря цемзаводчане могли увеличить счет в мачте, но после удара мяч просвистел буквально в сантиметрах над перекладиной.

На 36-й скидельчане имели прекрасную возможность сравнять счет после ошибки хозяев в защите, но № 1 гостей пробил прямо во вратаря.

На 40-й минуте после подачи штрафного Евгений Василевский в падении головой переправил мяч в ворота соперника, но арбитр усмотрел нарушение правил и гол не засчитал.

На 43-й минуте Василевский еще раз мог забить. Цемзаводчане вдвоем вышли к воротам, но Евгений не сумел пробить вратаря и мяч ушел на угловой.

При счете 2:1 команды ушли на перерыв.

После перерыва гости произвели замену вратаря, проведшего первый тайм неуверенно.

На 47-й минуте ничего не предвещало беды, когда скидельчанин Юрий Севко пробил из-за пределов штрафной в правый нижний от вратаря угол. Последний угадал направление удара, но мяч юркнул под вратарем и счет сравнялся (2:2).

Еще черед четыре минуты нападающий скидельчан Павел Розумович, получив пас из глубины поля, вышел один на один с вратарем и послал мяч в ворота (2:3).

Хозяева бросились отыгрываться и на 54-й минуте имели прекрасную возможность сравнять счет, но чуть-чуть не хватило точности Евгению Василевскому.

Не забиваешь ты — забивают тебе. И через три минуты все тот же Розумович сделал счет 2:4. Получив передачу на правом фланге, прошел с ним вперед и вколотил мяч в ближний от вратаря левый угол.

На 73-й хозяева что называется сами себе «привезли» гол. После подачи углового соперник пробил по воротам, вратарь отбил мяч, затем отскочивший мяч попал в штангу, замешкавшийся защитник не смог отбить мяч от ворот и успевший на добивание Розумович отправил мяч в ворота, оформив таким образом хет-трик (2:5).

Последние пятнадцать минут цемзаводчане провели на половине поля соперника. Но команда выглядела беззубо. Переход от своих ворот в нападение давался тяжело, за каждый мяч надо было бороться, и хозяева эту борьбу проигрывали и вновь и вновь вынуждены были тратить силы на отбор мяча. Вдобавок, мокрое после дождя поле вынуждало игроков ошибаться и фолить, за что игроки как той, так и другой команды, нахватали в матче уйму «горчичников».

Отметим, что замена вратаря в команде скидельчан была своевременной. Именно «благодаря» вышедшему на замену голкиперу цемзаводчане так и не смогли во втором тайме распечатать его ворота. А используй цемзаводчане в первой половине матча фактор мокрого поля вкупе с дальними ударами и неуверенную игру вратаря скидельчан, счет мог быть совсем иной. Но, если бы, да кабы… Будем объективны – несмотря на судейское «покровительство», сегодня ФСК Гродненский смотрелся гораздо предпочтительнее и заслуженно победил. Хотя болельщики долго будут помнить арбитра матча, не засчитавшего третий мяч в ворота гостей, который поломал всю игру…

Предупреждения: Василенко (21) – срыв атаки, Тарабанов (62) – неспортивное поведение, Рутковский (69) – грубая игра, Врублевский (85) – грубая игра, Равлушко (90) – грубая игра, Кудашкин (90+2) – грубая игра.