Сегодня на столичном стадионе СОК красносельский «Цементник» в финальном матче 16-го Регионального Кубка страны среди любительских команд выиграл у команды «Колос» из Гомельского района со счетом 2:0 и спустя четыре года вновь стал обладателем почетного трофея. Поздравляем!

Судьи: С. Чистов, В. Метик, М. Арабей, Н. Васько (все – Минск).
Инспектор: Б. Ясинский (Минск).
Цементник: Неделковский (Жидок, 46), Рутковский, Василевский Е., Мончинский (Томашевский, 61, Шуро (Василевский Д., 75), Асташенков (Ширяев, 21; Кахнович, 87), Савоняко, Кудашкин (Михайленко, 46), Петров, Монич (Пац, 90+3), Бычек.
Колос: Фурсиков, Болсун, Куренной, Рябцев (Зыблев, 85, Кротов, Черняк, Коровкин (Мастич, 86), Щербаков, Крайнюков (Лущай, 71), Морозов, Сорвин.
Голы: 1:0 – Савоняко (п), 76; 2:0 – Василевский, 81.
Предупреждения: Бычек, 58, Черняк, 74, Болсун, 79.
Удаление: Сорвин, 41.

Матч проходил при подавляющем преимуществе цемзаводчан. Положение гомельчан усугубилось после того, как на 41-й минуте за грубую игру против защитника краносельчан Дмитрия Мончинского был удален с поля игрок «Колоса» Сорвин.

Однако игровое преимущество «Цементника» вылилось в забитые голы лишь под занавес второго тайма. И это при том, что соперник, играя в меньшинстве, все же создал несколько опасных моментов у ворот красносельчан. Однако отдадим должное нашим вратарям, каждый из которых отстоял по тайму, — сегодня они играли без ошибок. Не пошла игра и у Александра Асташенкова, который был заменен в самом начале игры.

Порой, глядя на нули на табло, и прокручивая упущенные моменты, в голове крутились мысли о дополнительном времени, вспоминалась старая футбольная мудрость «не забиваешь ты — забивают тебе». Но на 76-й минуте преимущество цемзаводчан воплотилось в голы. За снос в штрафной гомельчан Максима Ширяева был назначен пенальти, который реализовал Александр Савоняко (1:0).

На 81-й минуте неутомимый Евгений Василевский после навеса в штрафную переправил мяч в ворота, поставив победную точку в матче (2:0).

После матча представители Белорусской федерации футбола наградили команды медалями, «Цементнику» был вручен Региональный Кубок.