В субботу, 30 июля, в рамках перенесенного матча VII тура чемпионата Гродненской области по футболу красносельский «Цементник» принимал на своем поле ФК Мосты.

Гости перед матчем занимали девятую строчку в турнирной таблице и сюрпризов в виде ничьей в предстоящем матче никак не предвиделось. Мостовчане второй матч подряд испытывают проблемы с составом. Хозяева же отнеслись к матчу со всей ответственностью, выйдя на поле в своем боевом составе.

Цементники сразу взяли с места в карьер и в первые пять минут забили быстрых два гола. Отличились Александр Жегало (1:0) и Евгений Василевский (2:0), пополнивший свой бомбардирский счет в споре снайперов. На все той же пятой минуте начался дождь. Он то и поспособствовал тому, что еще полчаса счет на табло оставался неизменным. После двух быстрых голов болельщики требовали «продолжения банкета». И цемзаводчане откликнулись на сие пожелание градом атак — на седьмой и восьмой минутах вездесущий Евгений Василевский имел прекрасные возможности для взятия ворот мостовчан, но «простил» гостей, а еще через минуту штанга спасла ворота гостей от неминуемого гола после мощнейшего удара из-за пределов штрафной Виктора Кота. Еще одну прекрасную возможность имел защитник хозяев Дмитрий Голубев, мяч после удара просвистел в считанных сантиметрах от штанги.

Хозяев раз за разом искали бреши в обороне гостей и это на 38-й минуте вновь удалось Александру Жегало, который оформил дубль (3:0).

Еще через несколько минут Николай Рутковский вышел один на один с вратарем и сделал счет 4:0.

И под занавес первого тайма капитан цемзаводчан Дмитрий Мончинский причинил боль мостовчанам, сделав счет 5:0.

После перерыва тренер «красных» Юрий Томашевский сделал ряд замен, выпустив на поле молодежь и опытнейшего Дениса Василевского, и в очередной раз не прогадал.

На 50-й минуте Дмитрий Голубев вновь опасно пробил по воротам, заставив понервничать голкипера гостей.

А еще через семь минут вышедший на замену со свежими силами Денис Василевский увеличил разрыв в счете, доведя его до неприличного (6:0).

За десять минут до конца игры Егор Васильчук, проявив индивидуальное мастерство, сделал счет 7:0.

Обе команды понимали, что игра сделана. Но гости боролись до последнего. Своего рода тревожным звоночком был опасный удар, который отразил вратарь красносельчан на 83-й минуте.

Еще через три минуты после подачи углового и двух отскоков первым к мячу подоспел вышедший на замену «четверка» мостовчан Сергей Деркачёв, забивший гол престижа (7:1).

Из остальных результатов отметим победу «Вилии» над «Фортуной» 4:1, немного неожиданные победы ФК «Ивье» сначала в субботу над ФК «Слоним-Сити» 3:1 на своем поле и в воскресенье в гостях над «Фортуной» 2:5. ФК Мосты вновь проиграл, но уже в воскресенье, на своем поле дятловчанам 0:3. Из-за неявки сморгонцев на матч с волковычанами команде будет засчитано поражение со счетом 0:3.

Как мы сообщали, с чемпионата снялся ФК «Молочный Мир». Скорее всего, так как командой сыграно менее 50 процентов матчей, все результаты игр будут аннулированы. О своем решении федерация футбола области сообщит в ближайшее время.