В минувшее воскресенье в матче XIV тура чемпионата Принеманья по футболу красносельский Цементник принимал аутсайдера лидскую Фортуну.

Напомним, что в пропущенном матче четвертого тура в первом круге чемпионата Гродненщины по футболу, состоявшемся 8 июня в Лиде, команды сыграли вничью 2:2. Совсем недавно лидчане на поле в Волковыске минимально уступили Смене 1:0.

Посему Фортуна хоть и занимает последнюю строчку в турнирной таблице, но является неудобным соперником.

Цемзаводчане вышли на поле не самым оптимальным составом. По разным причинам не смогли выйти на поле Дмитрий Голубев, Александр Кишкун, Дмитрий Мончинский, Денис Василевский. Ослабленная задняя линия хозяев тревожила болельщиков и, как выяснилось, не напрасно.

Впрочем, эти опасения перед началом встречи развеяли гости, решившие проверить себя в деле против достойного соперника и сыграть матч без замен. И, как показала встреча, и эта задача оказалась Фортуне по плечу. Но обо всем по порядку.

Турнирное положение хозяев матча обязывало идти вперед и забивать. Красносельчане ринулись вперед. И уже на 8-й минуте капитан цемзаводчан Евгений Василевский имел хорошую возможность открыть счет в матче, но удар пришелся мимо ворот.

Спустя минуту лидчане имели такую же возможность. Прицельный удар игрока гостей в ближний нижний угол отбил воротчик хозяев. Последующую четверть часа Цементник опасно атаковал и имел пару-тройку верных моментов для взятия ворот. Гол назревал.

На 22-й минуте после прохода Николая Рутковского по левому флангу последовала подача в штрафную и тут как тут оказался Александр Савоняка, слету отправивший мяч в ворота (1:0).

Но недолго музыка играла. Спустя всего четыре минуты гости сравнивают счет в матче. Ошибка защитника хозяев, и лидчанин переправил мяч через голкипера в ворота (1:1).

После забитого гола команды поостыли. Цемзаводчане атаковали с оглядкой назад, а лидчане выискивали возможность найти брешь в оборонительных укреплениях хозяев, убедившись, что их задняя линия не в порядке.

Соперники активизировались под конец первого тайма. Сначала на 44-й минуте Александр Савоняка сильным ударом пробил прицельно по воротам гостей, но попал во вратаря. А уже в добавленное время штанга спасает ворота лидчан от гола после удара Александра Жегало.

После перерыва рисунок игры мало отличался от первой половины встречи. Хозяева напирали, пытаясь претворить игровое преимущество в голы. Гости, нащупав слабые места соперника, пытались использовать любой момент для взятия ворот.

Уже на 52-й минуте Дмитрий Савощик имел прекрасную возможность увеличить счет в матче. И спустя пять минут добился-таки своего – получив мяч в штрафной площади гостей, переправил мяч через вратаря, выведя Цементник вперед (2:1).

На 60-й минуте Фортуна имела прекрасную возможность сравнять счет. Мяч после удара со штрафного «семерки» гостей угодил в штангу.

Еще через пять минут «удачливые» имели прекрасную возможность отыграться — выход один на один, но удар пришелся в воротчика красносельчан. А спустя всего каких-то несколько минут в штрафной хозяев стало жарко. Сначала после навеса прицельно бил головой по воротам лидчанин и мяч просвистел рядом со штангой, затем вездесущая «семерка» гостей проверил голкипера на прочность.

Но, как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. И уже через минуту Евгений Василевский забивает гол, увеличивая отрыв (3:1).

На 76-й минуте за снос капитана хозяев в штрафной площадке назначен пенальти. К мячу подошел Александр Жегало. Удар парировал вратарь Фортуны. Цифры на табло не изменились.

Но спустя десять минут Александр реабилитировался в глазах болельщиков. Выцарапав мяч у соперника, ворвался в штрафную и прицельно положил мяч в «девятку», сделав счет 4:1.

Но лидчане не успокаивались, боролись до последнего. В компенсированное время, вызванное необходимостью оказания помощи футболистам, за нарушение правил в штрафной в ворота Цементника назначен одиннадцатиметровый, который четко реализовал игрок Фортуны, поставив точку в матче 4:2.