В минувшие выходные состоялись матчи 2-го тура Чемпионата Принеманья по мини-футболу.

МФК “Мосты” принимал на своем поле лидера группы “Юг” команду из гп. Красносельский Волковысского района. После выигрыша с крупным счетом 12:6 в первом туре над «Беллактом» красносельчане возглавили турнирную таблицу.

Первый тайм мостовчанам явно не удался, а вот гости отличились дважды. Хоть Евгений Байгот здорово сыграл индивидуально и отквитал один мяч, соперник вновь отметился двумя точными выстрелами — 1:4. После зрячей передачи Александра Семашко, Михаил Каскевич делает счёт 2:4. Однако, на перерыв команды ушли при счёте 2:5 в пользу «Цементника». Первый тайм запомнился ещё и спорным судейством. Несколько раз хозяева явно не были согласны с решением судей, одним из которых была Ольга Павлють. Именно с ней чаще всего и возникали споры.

момант гульни

Самый запоминающийся эпизод: удар по воротам гостей, мяч рикошетом от ноги игрока «Цементника» вылетает на угловой. Абсолютно все это заметили, даже зрители на балконе, но только не судьи. Впрочем, во втором тайме тоже возникали неоднозначные моменты, но об этом чуть позже.

адзін з ключавых момантаў

В начале второй половины игры Александр Антонович делает счёт 3-5. Но затем гости отличились дважды. При счёте 3:7 у мостовских болельщиков надежды на положительный исход конечно были, но самые маленькие. Однако «Мосты» не думали сдаваться. В частности, как и должно быть, лидерские функции возложил на себя капитан команды хозяев, который продолжал технично обыгрывать защитников и не оставлял голкиперу «Цементника» никаких шансов. После ещё двух голов Евгения счёт стал 5:7. А потом у хозяев за вторую жёлтую карточку удалили Алексея Стасюкевича. «Мосты» выстояли в меньшинстве и продолжили погоню за соперником. Сначала Александр Антонович, оформив дубль, сократил отставание до минимума, а вскоре своим фирменным ударом левой ногой Александр Семашко сравнял счёт — 7:7!

Атмосфера на площадке и на трибунах накалилась до предела. Теперь местные поклонники мини-футбола окончательно поверили в победу своих ребят и ещё активнее стали поддерживать команду. Приехавшие поддержать «Цементник» болельщики наоборот приумолкли. Но вскоре Александр Семашко уже стал антигероем эпизода, отдав у своих ворот мяч прямо в ноги сопернику, который воспользовался таким подарком и вновь вывел «Цементник» вперёд. А ещё через мгновение счёт стал уже 7:9. Но «Мосты» продолжали атаковать, и буквально в течение минуты мяч дважды попадал в перекладину ворот гостей, а затем приземлялся в райное линии ворот, оба раза отскочив в поле. В обоих случаях под бурное негодование метсной публики арбитры взятие ворот не зафиксировали. Евгений Байгот не собирался успокаиваться и, оформив «покер», вновь возродил интригу — 8:9.

Видимо, после такого бурного второго тайма хозяевам не хватило физических и моральных сил в концовке. Итоговый счёт — 8:11 в пользу «Цементника». Но стоит сказать спасибо обеим командам за хороший матч и отдельное спасибо «Мостам» за волю к победе. Однозначно, в составе хозяев лучшим был Евгений Байгот, но нужно отметить и игру вратаря Виталия Василенко, который не раз выручал партнёров в самых сложных ситуациях.

Также хочется пару слов сказать об антураже. В этом сезоне появился флаг под потолком и звуковое сопровождение матча: гимн, объявление составов, музыка в перерыве — всё как надо. На высшем уровне была и атмосфера на балконе, который был забит и буквально трещал от поддержки болельщиков — при чём гостевых в том числе. Одним словом — матч был что надо. Думаю, даже некоторые матчи высшей лиги чемпионата РБ по мини-футболу могут позавидовать такому антуражу и накалу страстей. Но сезон только начинается, вся борьба впереди.

В другом матче с участием волковысских команд путь состоялся в Волковыске между местным «Беллактом» и слонимским «Форсажем». Игра получилась равной и напряжённой. Первыми счёт в матче открыли гости.

Олег Герасимчик сумел в одиночку взять ворота соперника. Через семь минут Андрей Молчанов закрепил успех приезжих футболистов. Но стоило на минуту расслабиться, как хозяева незамедлительно нанесли два неожиданных контрвыпада и счёт стал 2:2.

До перерыва «Форсаж» нашел в себе силы и вышел вперёд. С приходом второго тайма гости сумели найти свою игру в столь малом и неуютном зале, но условия для обеих команд оказались равными. За исключением того, что хозяева проводят в нём тренировки и каждый участок поля им знаком.

Слонимчане провели хороший отрезок времени на половине волковычан, но отличились лишь однажды. Затем настал черёд высказываний и перестроения в игре, чем и смогли воспользоваться соперники — забить сразу три раза подряд и выйти вперёд — 5:4.

Выход у гостей был лишь один — играть коллективно, конт-ролировать мяч и применять прессинг. В совокупности все эти факторы перешли в дело, и счёт стал расти в пользу гостей.

За пять минут до финального свистка — 8:5 в пользу слонимчан. Но лёгкой победы, увы, слонимчане не испытали. За последние минуты игры хозяева вновь поставили под угрозу победу «Форсажа». Но те выстояли и одержали первую викторию в чемпионате.

volk_1

Следующий матч МФК «Мосты» проведёт в Волковыске против «Беллакта», а «Цементник» в гостях встретится с зельвенской «Энергией». Матчи пройдут 13 декабря.