Красносельский «Цементник» от матча к матчу продолжает возвращать «долги» своим «обидчикам» в матчах первого круга Чемпионата Гродненской области по футболу. Вот и в среду, 14 августа, красносельцы вернули «должок» ФК Щучин за проигрыш на их поле 26 мая со счетом 1:2, играя, отметим, без двух игроков «основы».

По набранным очкам «Цементник» сравнялся со «Слоним-Сити», занимающим третье место в турнирной таблице, но имеющим в запасе одну игру, да какую игру! В субботу, 17 августа, слонимчане на выезде сыграют с лидером Чемпионата «ФСК» Гродненский.

Но обо всем по порядку. Матч выдался напряженным, соседство команд в турнирной таблице выступало хорошим раздражителем для обоих команд. Молодежь гостей, игравшая порой открыто нагло, добавляла нервозности.

Уже на пятой минуте оступился «десятка» капитан щучинцев и был на заменен на № 20. Травма оказалась серьезной – на поле вызвали бригаду скорой помощи, которая увезла игрока в больницу на рентген.

Первую четверть первого тайма команды как бы присматривались друг к другу. Цемзаводчане первыми осмелились пробить по воротам щучинцев лишь на 13-й минуте. Удар № 17 пришелся мимо ворот. Еще через пять минут «тройка» цемзаводчан, получив мяч в центре штрафной гостей, пробил прямо во вратаря. Надо сказать, что вратарь щучинцев как будто магнитом притягивал к себе мячи – еще не раз красносельцы наносили удары по воротам, но попадали раз за разом во вратаря. После удара третьего номера цемзаводчан мяч от вратаря гостей ушел на угловой. Подача углового – удар по воротам, и опять мимо цели.

Щучинцы первый угловой у ворот цемзаводчан подали только к середине первого тайма – на 23-й минуте, и то мяч попал прямо в руки вратарю. И уже через две минуты в результате прекрасной многоходовки был забит первый и единственный мяч в матче: Александр Асташенков прошел по правому флангу и сделал выверенную передачу в центр на Бенджамина Акинтейе Олаия, который с лету пробил головой по воротам, мяч попал в игрока гостей, но подоспевший Николай Рудаковский добил мяч в ворота щучинцев. С таким счетом команды ушли на перерыв.

После перерыва на 46-й минуте хозяева поля могли увеличить счет в матче, но мяч после удара цемзаводчанина попал во вратаря. Еще через минуту, и затем через шесть минут дважды в такой же ситуации оказался Бенджамин Акинтейе Олаия – мяч после его ударов пришелся во вратаря гостей.

На 70-й минуте гости упустили реальный шанс сравнять счет в матче после того, как игрок щучинцев не сумел правильно распорядиться мячом после того, как обыграл замешкавшегося вратаря красносельцев, но подоспевшие защитники ликвидировали угрозу своим воротам. Еще через шесть минут вратарь гостей вновь «примагнитил» к себе мяч после удара цемзаводчанина.

К концу второго тайма обстановка на поле накалялась. Болельщики «Цементника» весь матч поддерживали своих игроков, тренер гостей то и дело призывал к совести арбитра в поле, свистевшего, на его взгляд, в пользу не той команды, хотя именно команда гостей играла грубо, неоднократно останавливая у пределов штрафной игроков «Цементника» недозволенными приемами, в результате энного сноса красносельца у черты штрафной за очередной фол на 82-й минуте был удален игрок команды гостей и щучинцы остались доигрывать матч вдесятером.

На последних минутах матча гости бросились в атаку, желая отыграться, но оборона цемзаводчан не дрогнула. Более того, на добавленной третьей минуте второго тайма цемзаводчане могли увеличить счет в матче, когда за снос игрока в штрафной щучинцев был назначен пенальти, который и был реализован, но арбитр посчитал, что во время пробития в штрафной площади щучинцев находился еще один игрок команды хозяев и попросил повторить удар, что и было сделано, но мяч после удара угодил в перекладину. Обидно, досадно, но ладно – ведь буквально через минуту прозвучал финальный свисток и болельщики «Цементника» стоя, овациями, провожали свою команду в раздевалку. Это надо было видеть!