В минувшие выходные состоялись перенесенные матчи чемпионата Гродненской области по футболу. В субботу красносельский «Цементник» отправился в гости к лидеру ФСК Гродненский.

Матч проходил в Скиделе. Многие болельщики «Цементника» приехали поддержать свою команду. Игра началась под аккомпанемент атак хозяев поля. На 6-й минуте игры хозяева забивают гол (1:0).

Цемзаводчане перехватывают инициативу, одна атака за другой накатываются на ворота хозяев. В этом момент очень хорошие возможности не используют Евгений Василевский, Александр Жегало и Виктор Кот.

ФСК продолжает контролировать мяч и в одной из атак полузащитник гродненчан наносит прицельный удар в «девятку» — вратарю гостей приходится доставать мяч из сетки ворот (2:0).

До конца первого тайма оставалось еще минут пятнадцать и свою очередную возможность забить гол не использует Жегало, вышедший один на один с вратарем хозяев. Тайм заканчивается перепалкой игроков «Цементника» и главного судьи встречи. И тому была своя причина – только слепой не мог не заметить предвзятое отношение к гостям, судья, как говорится, свистел в одну «калитку», закрывая глаза на явные нарушения со стороны гродненцев.

На второй тайм команды вышли без изменений в составах и «Цементник» сразу стал осаждать ворота ФСК. Евгений Василевский бороздил левый фланг гостей, но все его точные удары в створ ворот парировал опытный вратарь хозяев поля. В середине тайма хозяева сподобились на разящую атаку, навес справа замкнул только что вышедший на поле опытный Павел Разумович (3:0).

Надо отдать должное цемзаводчанам — они не бросили играть, а продолжали гнуть свою линию и на 78-й минуте игры были вознаграждены. Евгений Василевский прошел по левому флангу, сместился вправо и «бабахнул так бабахнул» (3:1).

На 88-й минуте игры за снос вездесущего Евгения Василевского в ворота гродненчан назначается пенальти, который четко реализовал Николай Рутковский. (3:2).

Многие на трибунах почувствовали, что красносельчане могут дожать, но судья решил по другому и не добавил ни одной минуты компенсированного времени.

После игры футболисты «Цементника» поблагодарили болельщиков, приехавших поддержать команду. Досадный проигрыш, не по игре, команда была достойна более лучшего результата, но удача и симпатия судей к хозяевам не помогла добиться желаемого результата.

Больше фотографий с матча можно посмотреть здесь.

«Цементник» отпускает ФСК в турнирной таблице и нас с вами ждет захватывающий второй круг чемпионата. Уже в субботу, 30 июля, цемзаводчане сыграют на своем поле пропущенный матч VII тура с ФК Мосты. Начало матча в 18 часов.

ФСК-Цемы 3-2 163

В воскресенье волковысская «Смена» принимала лидскую «Фортуну». Зрители с нетерпением ждали перенесенной домашней игры. Около 300 болельщиков насчитывалось на трибунах. Забегая вперед, отметим, что сменовцы не дали местным приверженцам спорта № 1 усомниться в своей игре.

На минувшей неделе свое 59-летие отпраздновал главный тренер «Смены» Евгений Савостьянов, и ребята были полны решимости добиться успеха в этом матче и таким способом поздравить своего наставника.

С первых минут матча, завладев инициативой, хозяева прижали лидчан к воротам и уже на 4-й минуте, получив шикарную передачу от капитана Дмитрия Петрова на входе в штрафную Мартин Артюх головой перебрасывает мяч через вратаря (1:0). Или гол сыграл плохую шутку, или лидчане перестроились, но игра пошла по другому сценарию и зрителем пришлось наблюдать вязкую игру в центре поля с обилием борьбы и стыков.

В середине первого тайма у лидчан прошла единственная хорошая атака, головой уже наверняка бил нападающий гостей, но во всей «красе» мяч из нижнего угла ворот отвел наш голкипер Вадим Мулярчик.

Второй тайм продолжился в том же ключе, два хороших момента не использовал Артюх. Лидчане пытались найти свою игру, но доходя до нашей штрафной, натыкались на плотную оборону, где, по мнению зрителей, солировал лучший игрок матча защитник Геннадий Костюкевич.

Матч так и завершился со счетом 1:0 и набранные три очка позволили «Смене» выйти на чистое третье место в турнирной таблице. Зрители же получили массу положительных эмоции, а игроки заряд энергии на предстоящие игры. В последний день июля волковычане проведут пропущенный матч XI тура со сморгонской «Вилией». Больше фотографий с матча можно найти в официальной группе ФК Смена в социальной сети Вконтакте.