В пятницу матчем в Скиделе между ФСК Гродненский и Гродно-Азот стартовал IV тур Чемпионата области по футболу в зоне «Юг». Хоязева поля были сильнее 3:0. Хет-трик оформил нападающий скидельчан Иван Заяц.

В субботу состоялись два матча в зоне «Север». «Слоним-Сити» на своем поле уступил сморгонской «Вилии» 0:2 (0:0). Забей хозяева назначенный в ворота гостей пенальти, счет мог быть иным.

Еще в одном субботнем матче были сильнее хозяева поля. ФК Лида разгромил мостовский «Неман» 5:2.

Красносельский «Цементник» закончил первый круг и дожидался результата матча в Скиделе, в котором и определилось, что цемзаводчане финишировали на промежуточном этапе на первом месте.

Воскресного матча «Смены» с дятловчанами ждали с нетерпением как болельщики волковычан, так и сами игроки команды. После победы с минимальным счетом над гродненским «Азотом» и досадным проигрышем неделю назад в Скиделе от ФСК сменовцы хотели показать и доказать, в первую очередь, самим себе, чего стоит команда. И игрокам это удалось.

С первых минут хозяева поля взяли инициативу в свои руки. Ребята показывали добротный комбинационный футбол. Несмотря на прорехи в обороне гостей, волковычанам никак не удавалось распечатать ворота дятловчан. А возможностей для этого было более чем предостаточно.

После сыгранных 25 минут первого тайма ввиду нещадно палящего солнца арбитр сделал небольшой перерыв, который пошел на пользу сменовцам. На 31-й минуте Роман Сидляревич сделал выверенную передачу на партнера и Дмитрий Петров переправил головой мяч в ворота (1:0).

Почувствовалось, что дятловчане подустали. Волковычане попытались дожать соперника и закрепить преимущество. Но зной и все тот же недостаток опыта не дали реализовать задуманное.

С таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме рисунок игры мало чем отличался от первого. Гости попытались спасти игру. Тренер дятловчан занял место в воротах, был заменен игрок защиты. Но волковычане в первой четверти смогли наконец-то закрепить свое игровое превосходство.

На 57-й минуте за снос футболиста арбитр назначил штрафной в ворота дятловчан. Все тот же Роман Сидляревич эффектно в обвод стенки исполнил стандарт, вратарь отбил мяч, но подоспевший Павел Протасевич направил мяч мимо вратаря в близкий угол (2:0).

После забитого мяча хозяева успокоились, чем не преминули на некоторое время воспользоваться гости, но безрезультатно – игра сначала выровнялась, а затем инициативу захватили сменовцы и вновь таки после вынужденной остановки игры арбитров под занавес имели пару-тройку прекрасных моментов для взятия ворот. Но тут уж ребята играли до последнего, каждый хотел забить (ох, эта молодость!) и практически голевые моменты транжирились впустую, что никак не умаляло достоинств волковычан. Слова похвалы и одобрительная усмешка тренера Геннадьича тому подтверждение. Итоговый счет матча 2:0.