В субботу красносельский ФК «Цементник» в рамках XIX тура чемпионата Гродненской области по футболу принимал дома ФСК Гродненский. Гости привезли на игру боеспособный состав, отсутствовали только двое игроков основы. Красносельчане были в полном боевом составе, вернулся в строй залечивший травму Дмитрий Голубев.

В этот же день славный город Скидель, к порту которого приписан ФСК Гродненский, отмечал свое 508-летие. Поэтому читалось, что гости приехали за очками, чтобы в случае победы или ничьей досрочно завоевать титул чемпиона и преподнести скидельчанам подарок ко Дню города. Цементник же жаждал реванша за проигрыш в матче первого круга 3:2.

Команды вышли на поле без опоздания и игра стартовала в 16 часов. Как и подобает хозяевам, цементники сразу взяли мяч под свой контроль. Одна атака за другой накатывались на ворота гостей, многие на трибунах подумали, что легкие три очка окажутся в копилке у цемзаводчан.

Самый острый эпизод первого тайма произошел на 28-й минуте, Дмитрий Голубев вошел в штрафную и отдал передачу на Александра Жегало, тот сразу попытался пробить, но мяч предательски подскочил и улетел выше ворот. Через пять минут Александр бил уже наверняка с двадцати метров под перекладину, но опытный вратарь гостей отвел угрозу от ворот.

Первый тайм закончился нулевой ничьей при полном преимуществе хозяев поля. Зрители наблюдали красивый футбол с обилием атак.

Но начался второй тайм и все изменилось. ФСК взял мяч под свой контроль, мелкие фолы со стороны красночельчан вызывали у гостей только тирады в адрес арбитра, да такие, что тому по долгу оставалось успокаивать скидельчан.

Первый гол все же влетел в ворота хозяев, очередное нарушение правил, штрафной, до ворот метров двадцать пять, мяч направляется в обвод стенки точно в «девятку», у вратаря не было ни малейшего шанса (0:1).

Пропущенный гол не надломил красносельчан, они выровняли игру и имели неплохие возможности забить. ФСКовцы при малейшем стыке подолгу валялись на поле, затягивая время.

Цементник на гол наиграл, Евгений Василевский ворвался в штрафную и не по правилам был сбит игроком гостей. Пенальти. К точке подходит штатный пенальтист цемзаводчан Николай Рутковский, сменяя цифры на табло (1:1).

Главный эпизод второго тайма произошел на 68-й минуте игры. С помощью подсказки боковых судья в поле показал красную карточку игроку ФСК, разгневанный скидельчанин еще две минуты доказывал свою невиновность, но, посоветовавшись с обоими лайсменами, главный арбитр показал игроку на выход. Два тычка в область лица, разве это не прямая красная? Такой футбол нам не нужен — послышалось с трибун. Усмерив пыл гостей, судья продолжил игру.

Цементник продолжил атакавать, в одной из атак мяч попадает в руку в штрафной гостей, но арбитр не решился назначить второй пенальти сразу после удаления.

ФСК Гродненский теряет первые очки в чемпионате, но досрочно становится чемпионом. Красносельчан ждут две игры на выезде в Дятлово и Слониме, впереди еще две недели отличного футбола и острая борьба за второе место в чемпионате.

В субботу состоялись еще два матча тура. Лидская ФК «Фортуна» сыграла вничью с ФК «Слоним-Сити» 3:3, сморгонская «Вилия» разгромила дятловскую ФК «Белая Русь» 6:0.

В официальной группе ФК «Цементник» в соцсети Вконтакте можно посмотреть все фотографии с матча.