В субботу матчем в агрогородке Квасовка стартовал IX тур чемпионата Гродненской области по мини-футболу. Один из лидеров группы «Юг» ФСК Гродненский принимал на своем поле ФК Мосты и уверенно победил 8:3 (3:3), завоевав одну из трех путевок в высшую лигу чемпионата.

В воскресенье лидер группы «Юг» зельвенская «Энергия», досрочно завоевавшая право выступления в финальной стадии чемпионата, встречалась со слонимским «Форсажем». От исхода этого матча зависела дальнейшая судьба «Беллакта». В случае выигрыша гостей волковычане теряли все шансы на выход в финал. При ином исходе у беллактовцев еще теплится надежда. Но здесь уже мало везения. Надо еще не оплошать в предстоящем через неделю матче против ФК Мосты на поле соперника и добыть три очка, поставив при этом в храме свечу за здравие футболистов ФСК Гродненский, которые будут играть в Слониме с основным конкурентом волковычан в борьбе за третью путевку – «Форсажем». В этом матче «Беллакт» устроит и ничья. Но подождем еще неделю. А пока вернемся к матчу в Зельве.

Не скроем, интерес к матчам зельвенцев вызывает выступление в их составе одних из лидеров волковысского футбола Александра Асташенкова и Мартина Артюха. И если последний по состоянию здоровья провел на площадке малую часть времени и не смог сыграть в полную силу, то Асташенков доставил немало хлопот слонимчанам.

Игра выдалась нервной. Команды часто ошибались, но игроки в силу все той же нервозности не использовали шансы для взятия ворот. Хозяева наседали, но мяч упорно не шел в ворота «Форсажа». Опять сработало футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе» и на 14-й минуте «тройка» слонимчан Николай Добриян, получив мяч на левом фланге, сильным ударом отправил его в ворота, открыв счет в матче (0:1). Как впоследствии выяснилось, это был их единственный мяч в ворота «Энергии».

Ровно через пять минут хозяева отыгрались, проведя прекрасную многоходовку (1:1). Гол в активе Андрея Довыденко. С таким счетом на табло команды ушли на перерыв.

Не прошло и двух минуты второго тайма, как зельвенцы вышли вперед (2:1). Александр Асташенков буквально выцарапал мяч в защите, ускорился, вытянул последнего защитника на себя и сделал выверенную передачу Илье Алиеву, которому оставалось только послать мяч в ворота, что он и сделал.

Понадобилось еще почти двадцать минут, чтобы болельщики увидели гол. Слонимчане во что бы то ни стало пытались сравнять счет в матче и склонить чашу весов на свою сторону. Это заставляло их опять-таки ошибаться и атаки захлебывались на подступах к воротам. Последний удар по воротам приходился или мимо, или на пути мяча вставал вратарь. Игра эти двадцать минут напоминала качели. Порой футболисты играли довольно жестко, но судейская бригада не давала разгореться страстям на площадке.

После одной из таких ошибок слонимчан хозяева перешли в позиционную атаку и, разыграв комбинацию, забили третий, и, как выяснилось, победный мяч (3:1). Дубль оформил Довыденко.