Поражение красносельчан от щучинцев 3:1 на выезде в субботнем матче первого тура второго круга чемпионата области по футболу отодвинуло «Цементник» от заветного третьего места.

В первом круге на поле Красносельского команды довольствовались нулевой ничьей. Субботний же матч определил кто же сильнейший.

Первый тайм был за гостями. Цемзаводчане владели инициативой. Команда хозяев играла без нескольких игроков основы и когда на 35-й минуте Николай Рутковский открыл счет в матче (0:1), казалось, что «Цементник» прервет безвыигрышную серию первого круга, но не тут-то было.

После перерыва в составе щучинцев на поле появился нападающий Сергей Маркевич, про которого говорят «фартовый». Тренерский штаб цемзаводчан, в свою очередь, также произвел ряд замен, которые не были равноценными и не пошли на пользу. Игра развалилась на глазах многочисленных болельщиков «Цементника», приехавших на матч поддержать команду. В течение двух минут фартовый Маркевич дважды огорчил гостей и вывел щучинцев вперед (2:1).

Красносельчане сломались и за весь второй тайм не создали ни одного момента у ворот соперника. Под занавес матча щучинец Максим Савчук поставил точку в матче, сделав счет 3:1.

В последних четырех матчах цемзаводчане взяли два очка из двенадцати возможных, забив 7 и пропустив 11 мячей.

Даже поверхностный анализ приводит к неутешительному выводу – или в команде кризис, или в важных матчах имеют место быть тренерские просчеты. Даже учитывая такие факторы, как отсутствие стабильности (читай – надежности) в игре вратаря, и то, что самородок-нападающий взамен Асташенкова сам по себе не появится в команде, основе команды все же по силам показывать хорошую игру. Но ее нет в этом сезоне, исключая пару-тройку игр. Не будем сбрасывать со счетов и короткую скамейку запасных, отсутствие финансовой заинтересованности в любительском футболе и, что греха таить, слабую дисциплину – как ходим на тренировки, то и имеем на выходе.

Ну, а если учесть, что оставшиеся два матча красносельчанам предстоит провести дома с конкурентом в борьбе за третье место «Слоним-Сити» и на выезде с одним из лидеров «Вилией», а идущему третьим ФК Щучин предстоят также сложнейшие матчи с ФСК Гродненский на своем поле и на выезде со «Сменой», жаждущей крови за проигрыш недельной давности, то интрига в чемпионате сохраняется до последнего тура.

В другом матче тура первое поражение потерпела сморгонская «Вилия». ФСК Гродненский отомстил за проигрыш на поле соперника в первом туре и в Скиделе обыграл сморгонцев, забив в в каждом тайме по одному мячу. Итоговый счет 2:0.

После этой победы ФСК Гродненский потеснил «Вилию» и вышел на чистое первое место с отрывом от преследователя в два очка.

Матч «Слоним-Сити» — «Смена» перенесен на другую дату из-за участия слонимчан в Кубке регионов.