В субботу, 14 мая, в рамках второго тура чемпионата Гродненской области по футболу волковысская «Смена» проводила свой первый домашний матч с «Белой Русью» из Дятлово.

Городской стадион встретил нас моросящим дождем, игроки интенсивно разминались, но набившая оскому тема состояния футбольного поля № 1 то и дело мешала игрокам это делать качественно. Зрителей собралась около ста, н-да, не густо, но можно предположить, что многие зрители решили посетить проходящий параллельно в городе Открытый чемпионат Беларуси по мотокроссу, а, возможно, дождь спутал все карты.

Отдельно отметим фан-сектор МФК «Чайка», ребята обещали, что на домашних матчах волковысской дружине будет обеспечена горячая поддержка, и обещание свое сдержали. Интенсивность моросящего дождя, сменялась интенсивностью атак «Смены», а фан-сектор бил в барабан и исполнял новые речевки.

Сменовцы начали здорово, по-хозяйски, одна атака за другой накатывала на ворота дятловчан. Один за одним хорошие моменты транжирили Мартин Артюх и Геннадий Костюкевич, а в некоторых моментах хорошо играл молодой вратарь гостей.

На 25-й минуте игры Вадим Дернейко осмелился на удар с тридцати метров, мяч полетел по такой траектории, что вратарь дятловчан не сумел достать его, но на помощь вратарю пришла штанга, отскок от штанги, первый на добивании оказался Александр Урбан (1:0). С трибун послышалось: «Ну, наконец-то, прорвало Валентиныча!», забегая вперед, Александр был самым полезным игроком в первом тайме, играя на позиции правого хавбека и раз за разом доставлял мяч к воротам соперника.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу волковычан.

Что произошло во втором тайме с командой хозяев? Этот вопрос можно адресовать главкому «Смены».

В глазах сменовцев читалось, что игра уже сделана и легкие три очка лягут в карман. Футбол не прощает такого шапкозакидательства и на 70-й минуте встречи соперник организовывает контрвыпад и вратарю хозяев ничего не остается как нарушать правило в своей штрафной. Пенальти четко реализован и счет становится ничейным (1:1).

До конца игры 15 минут, тренер «Смены» Евгений Савостьянов делает замены, наши усиливают мощь атак. Антон Ковалев головой пробрасывает мяч себе на ход, а тот по пути находит руку соперника. Арбитр незамедлительно показывает на точку. Пенальти! К точке подходит Мартин Артюх и как-то неуверенно, раз за разом пытается установить мяч. А виной тому все то же поле – вернее, его кочки, ухабы, «залысины». Гол! (2:1) Мартин мастерски забивает, вратарь даже не дрогнул. Это победа. Первая победа в сезоне, пусть и такая натяжная, но победа. После игры игроки попросили через сайт выразить благодарность всем тем, кто пришел сегодня поболеть за волковысскую дружину, что с удовольствием и делаем и предлагаем фото и видеоотчет с матча.

В субботу состоялись еще два матча тура.

В Гродно новичок чемпионата ФК «Молочный Мир» уступил ФК Щучин со счетом 2:3, при чем щучинцы проигрывали по ходу матча 2:1. У гостей голы забили Дмитрий Григоровский, Олег Гордейчик и Андрей Акстилович.

А в Ивье местный ФК «Легенда», наделавший много шума в областном турнире по мини-футболу, завоевав серебрянные награды, принимал красносельский «Цементник». Победа красносельчан со счетом 1:2. Оба гола на счету Александра Жегало.

В воскресенье «Слоним-Сити» с минимальным счетом 1:0 выиграл у сморгонской «Вилии» благодаря точному удару Егора Соколовского. А лидская «Фортуна» обыграла мостовский ФК «Неман» 3:2.