Сегодняшний матч Чемпионата Принеманья по футболу был важен для хозяев поля прежде всего в психологическом плане. После разгромного поражения двухнедельной давности в гостях от «Цементника» молодой команде как воздух нужны были очки и волковычане их взяли, целых три.

Зацепиться за очки думали и гости, проигравшие в предыдущих турах оба матча. Но серьезной борьбы не вышло. Как показала игра, в этот день хозяева были сильнее соперника по всем статьям.

С первых минут матча сменовцы захватили инициативу и не упускали ее до конца игры. Волковычане смотрелись предпочтительней, большую часть игрового времени владели мячом, показывая комбинационный футбол. Однако отсутствие игровой практики сказывалось. Несколько дальних ударов по воротам соперника никак нельзя отнести к разряду опасных. Гости предприняли несколько попыток подобраться к штрафной площади сменовцев, но техничные волковычане отбирали мяч и сами переходили в атаку на ворота соперника. На перерыв команды ушли при счете 0:0 на табло.

Единственный гол в матче на 46-й минуте забил Вадим Дернейко, эффектным ударом из-за пределов штрафной площадки пославший мяч в сетку ворот азотовцев (1:0).

Мог ли быть счет в матче другим? Пожалуй. Все же несколько по-настоящему опасных моментов волковычане создали. И будь чуть ребята поудачливей, победный счет на табло был бы другой.

Но все могло сложиться и не в пользу хозяев. С самого начала матча ошибки арбитра в поле и бокового лайнсмена вызывали недовольство игроков и тренеров обеих команд. Эти ошибки могли привести к чему угодно – к неправильно назначенному пенальти, штрафному, «горчичнику» или удалению с поля, а то и вовсе к потасовке между игроками, ребята ведь ребята молодые, кровь играет. Абсурдность ситуации сглаживали шутки болельщиков и «ход конем» тренера «Смены», предложившего арбитру в поле свой свисток, ибо свисток последнего не был слышен в поле самим игрокам. Арбитр вежливо отказался, но понял что к чему, и как не старался «свистеть» правильно, действия двух молодых арбитров порой походили на клоунаду и вызывали смех трибун.

Кстати, несмотря на прошедший накануне дождь и мокрые сиденья, трибуны были заполнены. Приятно удивила афиша с анонсом матча на тумбе около площади имени Ленина. До микрорайона и Централки, видимо, расклейщики афиш не дошли или тираж афиш был очень мал.

sm_az

Но вернемся к судейству. Смех смехом, но уменьшение вступительного взноса команд-участниц Чемпионата области с 17 до 6,5 миллионов рублей отразилось прежде всего на судействе. Ибо часть суммы как раз идет на оплату судейства. Ставки на матч не устраивают судей и «на танки» кидают необстрелянную молодежь, которая и творит «чудеса». Чиновники облспорткомитета ушли и от освещения Чемпионата. Если в прошлом году этим занимались конкретные люди на сайте Гродненской городской федерации футбола, то в этом сезоне все пущено на самотек. Сайт облспорткомитета кроме анонсов предстоящих матчей указывает контактное лицо Евгения Геннадьевича Юцевича. Но, как выяснилось, спортивный функционер не владеет результатами матчей и предложил напрямую обратиться к главному судье соревнований Геннадию Иосифовичу Юцевичу. Вот это организация. Но вернемся к игре.

В конце игры вратарь волковычан Вадим Мулярчик в столкновении получил травму – рассекли бровь, и был заменен. В добавленные из-за задержки пять минут рисунок игры не изменился, команды доигрывали матч. Гости прекрасно понимали, что с такой игрой большего в матче не добиться…

В другом матче группы «Север» ФК Щучин на своем поле выиграл у «Слоним-Сити» 3:0.