В субботу, 24 сентября, в Щучине в рамках XVIII тура чемпионата Гродненской области по футболу ФК Щучин принимал волковысскую «Смену» и победил 1:0.

У главкома «Смены» Евгения Савостьянова на руках были все козыри, так как команда набрала очень хороший ход и на протяжении нескольких туров показывает добротный футбол. На игру со Щучином ребят не надо было настраивать, все и так понимали, что это важная игра в борьбе за медали высшего достоинства. Но осень всегда преподносит сюрпризы и именно в этот период нелегко собрать всех, многие поступили в вузы и недоезд на игру со щучинцами сказался, скамейка запасных волковычан обмельчала.

Игра началась с пятиминутным опозданием. Щучинцы ждали выхода из автобуса игроков «Смены», которые, проведя все ритуалы, не спеша побрели на поле сражения. Сразу бросилось в глаза отсутствие основного голкипера Вадима Мулярчика, его место занял опытный Дмитрий Максимович. Основная обойма в строю во главе с капитаном Дмитрием Петровым.

Начало матча удивило. Игра без ворот, много борьбы в центре поля и, как следствие, нарушение правил со стороны хозяев поля, арбитру ничего не оставалось как одаривать игроков желтыми карточками. Ближе к середине тайма подтянулись и волковыские болельщики.

На 33-й минуте игры щучинцы сподобились на отличную атаку, получив передачу в центре штрафной, нападающий хозяев вышел на рандеву с голкипером, но Дмитрий Максимович отвел угрозу от ворот, отразив удар ногой.

Через семь минут сменовцы проводят свою наигранную комбинацию. Дмитрий Петров выводит Мартина Артюха на оперативный простор, тот наверняка подрабатывает мяч под свою левую, но тот предательски сваливается с ноги и летит выше ворот.

Перерыв пошел на пользу хозяевам поля, они отдохнули и принялись вить кружева у ворот гостей. В течении десяти минут Дмитрий Максимович дважды спасает команду от неминуемого гола, вытаскивая мяч из-под перекладины ворот.

Сменовцы же старались играть на Мартина Артюха, но много потерь мяча не приводили до завершающего удара.

Хозяева все же дожали и продавили оборону «Смены», на 70-й минуте выверенный навес слева замкнул ударом в упор нападающий щучинцев (1:0).
Сменовцы перестроились и стали активно атаковать, при розыгрыше штрафного подачу замыкал головой Геннадий Костюкевич, бил уже наверняка под перекладину, но кипер щучинцев перевел мяч на угловой. Хозяева тактически фолили и не давали начать атаки гостям, подолгу разговаривая с арбитром матча по трактовке того или иного эпизода.

На последней добавленной минуте «Смена» имела прекрасный шанс отличиться. Дмитрий Ламан прошел по бровке, скинул в центр штрафной Геннадию Костюкевичу, тот пробил, но вратарь хозяев парировал его удар, первым на добивании оказался Александр Урбан, но послал мяч мимо ворот…

Больше фото с матча можно посмотреть в официальной группе ФК «Смена» в социальной сети Вконтакте.

ФСК Гродненский с таким же счетом в гостях переиграл ФК «Слоним-Сити» и досрочно завоевал титул чемпиона. Никто не сомневается, что ФСК в предстоящих трех матчах возьмет хотя бы одно очко у кого-либо из соперников.

Сейчас волковычанам предстоит нелегкая борьба за второе место с земляками-красносельчанами, которые набрали три очка за неявку сморгонской «Вилии» и ушли в отрыв.

Ивьевская «Легенда» уступила дома лидской «Фортуне» 1:2, ФК «Белая Русь» переиграл ФК «Мосты» 2:0.