После вчерашней досадной ничьей цемзаводчан со щучинцами на своем поле волковысские болельщики с нетерпением ждали игры «Смены» со «Слоним-Сити».

Были некоторые опасения. Все же слонимчане финалисты Кубка Гродненщины и закончили предварительный этап чемпионата области в зоне «Север» на втором месте.

Волковычане и слонимчане, в отличие от красносельчан, были свободны от игр всего две недели и не растеряли бойцовских качеств. Правда, у сменовцев перед матчем были большие проблемы с составом – не восстановились после травм Роман Сидляревич и Мартин Артюх, затемпературил перед матчем Вадим Дернейко, по уважительным причинам отсутствовал Дмитрий Петров.

Как бы то ни было, хозяева начали резво, завладели инициативой и раз за разом угрожали воротам соперника. В первом тайме сначала на 31-й минуте перекладина, а еще спустя две минуты штанга спасли ворота слонимчан от неминуемого гола.

После перерыва тренер сменовцев Евгений Савостьянов выпустил на поле Мартина Артюха. Волковычане еще больше оживились в атаке и уже на 49-й минуте хозяева заработали пенальти, который реализовал Роман Сидляревич (1:0).

Некоторое время игра напоминала «качели». Обе команды атаковали, понимая вес каждого очка в матче.

Уже на 57-й минуте штанга спасла ворота волковычан от неминуемого гола. А еще через семь минут мяч после удара Сидляревича угодил в перекладину.

И тут вновь сработало старое футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе». На 72-й минуте в ворота хозяев был назначен одиннадцатиметровый, который четко реализовал Виктор Берг (1:1).

Правда, на 79-й минуте у волковычан вновь был прекрасный шанс выйти вперед. Мартин Артюх выполнил штрафной в обвод стенки, но вратарь слонимчан среагировал и отразил, казалось бы, неберущийся мяч.

В концовке матча волковычане предприняли отчаянный штурм ворот слонимчан, но, увы, безрезультатно. Более того, тренер гостей, увидев это, подсказывал своим подопечным со скамейки запасных идти вперед, ловить хозяев на контратаках и бить по воротам при любой возможности.

К сожалению, ничья отодвинула «Смену» от заветного места в тройке призеров чемпионата. Каждое очко на вес «золота». И сегодняшний матч показал, что ребятам по зубам тягаться со всеми претендентами на призовые места.

Герой сегодняшнего матча Роман Сидляревич после матча прокомментировал исход встречи:

Сегодня пришлось играть через боль. В целом играли неплохо, но подвела реализация.

Из остальных матчей тура отметим победу на своем поле сморгонской «Вилии» над основным соперником в борьбе за чемпионство ФСК Гродненский с минимальным счетом 1:0. Гол на 75-й минуте на счету Юрия Мартиновича.

tabl20150913

В группе команд, борющихся за 7 – 10 места, произошли изменения. Снялась с чемпионата команда «Белая Русь» из Дятлово, не прибывшая на субботний матч с мостовским «Неманом».