В минувшее воскресенье в матче X тура чемпионата Гродненской области по футболу красносельский «Цементник» принимал команду «Белая Русь» из Дятлово. Для «Цементника» по всем параметрам и прогнозам это должен был быть очередной проходной матч. Дятловчане хоть и занимали пятую строчку в турнирной таблице, но не представляли для хозяев поля явной угрозы.

Возможно это и послужило отправной точкой в провальном первом тайме для красносельчан и напряженном характере матча.

Цемзаводчане свысока пытались контролировать мяч, но юркие дятловчане, в составе которых хватает возрастных игроков, как, впрочем, и в составе хозяев, с первых минут не позволяли последним завладеть инициативой. Хватало брака в передачах обеих играющих сторон. Ничего не предвещало беды для красносельчан.

Первый мяч влетел в ворота хозяев на 11-й минуте. Гости выполняли штрафной удар. Расстояние до ворот было приличным, казалось, все под контролем, но мяч после удара коварно ударился о газон и влетел в ворота. Голкипер цемзаводчан только проводил мяч взглядом (0:1).

Спустя две минуты Александр Жегало имел прекрасную возможность сравнять счет в матче, но удар пришелся во вратаря дятловчан.

А еще через две минуты мяч вновь побывал в сетке ворот «Цементника». После подачи штрафного наш защитник Евгений Снопко неудачно отбил мяч, срезав мяч в свои ворота (0:2).

На 20-й минуте за снос в штрафной соперника Дмитрия Савощика судья назначил одиннадцатиметровый, который хладнокровно реализовал Николай Рутковский (1:2).

Болельщики на трибунах вздохнули с облегчением. Но не тут-то было. Ровно через семь минут белорусцы увеличили свое голевое превосходство. Последовала атака гостей левым флангом, защита красносельчан пропустила передачу вдоль ворот и подоспевший дятловчанин переправил мяч в ворота (1:3).

В какой-то момент стало ясно, что отсутствие травмированного защитника хозяев Дмитрия Голубева все же сказалось на игре в обороне и слаженности в действиях задней линии.

Второй тайм начался с атак «Цементника». Какие слова подобрал для своих подопечных в раздевалке тренер красносельчан Юрий Томашевский история умалчивает, но дальнейшие события, происходящие на поле, показали, что Юрий Сигизмундович неплохой психолог. Но обо всем по порядку.

Отметим, что сделанные после перерыва замены внесли свои коррективы в игру. Вадим Щуро и Анатолий Кахнович заменили Егора Васильчука и Дмитрия Савощика, а опытный голкипер Сергей Неделковский занял привычное для себя место в воротах и вселил уверенность в команду.

Раз за разом хозяева создавали опасные моменты у ворот дятловчан. Сначала Александр Жегало, дважды Николай Рутковский, вновь Жегало имели прекрасные возможности для взятия ворот. А после удара Евгения Василевского мяч буквально в сантиметре прошел рядом со штангой. Затем вновь Рутковский замыкал головой передачу, на добивание подоспел Евгений Снопко, но гостей выручил вратарь. Гол назревал.

На 60-й минуте капитан цемзаводчан Дмитрий Мончинский эффектным ударом метров с тридцати произвел прицельный удар по воротам соперника и мяч по невероятной траектории залетел прямо под перекладину. Если бы в чемпионате области в каждом туре определялся лучший гол тура, то гол Мончинского безоговорочно победил бы.

Еще через три минуты хозяева сравняли счет в матче. После навеса и небольшой суматохи в штрафной площади дятловчан умело распорядился мячом Александр Жегало (3:3).

На тренерской скамейке цемзаводчан появились улыбки. Откуда ни возьмись на трибунах появилась поддержка, как оказалось, полку фанатского сектора цемзаводчан прибыло – влилась молодежь, причем девушки. Их фанатские кричалки можно смело поставить в топ лучших произведений фанатского творчества волковысских команд.

Между тем хозяева поля продолжали раз за разом атаковать. Причем делали это легко, непринужденно.

На 78-й минуте Евгений Василевский, получив пас в центре поля, из-за пределов штрафной нанес прицельный удар в ближний правый от вратаря угол ворот, мяч впритирку со штангой влетел в ворота (4:3). Это уже восьмой гол Евгений в споре бомбардиров.

Еще через пять минут Александр Савоняка безукоризненно исполнил штрафной. Вратарь даже не шелохнулся, как мяч влетел в левый верхний угол ворот.

Буквально через минуту гости имели прекрасную возможность сократить разрыв в счете, но воротчик красносельчан был на высоте.

Тренер цемзаводчан поизвел равноценную замену. Вместо прекрасно справившегося со своей задачей Евгения Бычека на поле вышел вездесущий Денис Василевский.

В последние десять минут рисунок игры не изменился. Обе команды прекрасно понимали кто из них в каком ранге заканчивает матч. Гости, пожалуй, сами от себя не ожидали такой прыти в первом тайме и просто не смогли выдержать навязанный хозяевами темп и рисунок игры.

Что до хозяев, то заставив поволноваться в первом тайме, во втором тайме над эмоциями взяла верх мысль, которая вкупе с мастерством позволила добиться победы.

Из остальных матчей тура отметим победу в гостях волковысской «Смены» над ФК Мосты со счетом 0:3. Дублем отметился Мартин Артюх и зашитник Дмитрий Ламан. Для Артюха это шестой гол в споре бомбардиров чемпионата.

ФК «Молочный Мир» сыграл вничью 4:4 с ФК «Слоним-Сити», ФК Щучин нанес поражение ивьевской «Легенде» 2:0, сморгонская «Вилия» крупно уступила лидеру ФСК Гродненский 1:5.

После десятого тура четверка лидеров, среди которых и развернется основная борьба за медали, осталась без изменений на прежних местах в турнирной таблице. И это при том, что «Цементник» провел на две игры меньше своих основных соперников, а «Смена» — одну.