В минувшее воскресенье в Мостах красносельский «Цементник» проводил свой очередной матч XVII тура чемпионата Гродненской области по футболу с местным ФК «Мосты».

Предвкушая интересную игру, мы не могли пропустить сие мероприятие. Вдобавок интерес к матчу подогревала информация мостовских СМИ о том, что мостовчане дадут бой одному из лидеров чемпионата.

15.30. Солнце. Ветерок. Музыка. Разминка игроков.

Мы решили воспользоваться местной кухней, забежав в ближайшее кафе рядом со стадионом. Мостовчане как всегда — кто-то куда-то торопится, вот и мы решили одернуть местных соискателей, стоявших вне очереди. Ну, да ладно, это цветочки по сравнению с тем, что нас ждало при входе на стадион. Полная проверка, выкладка всех вещей на столик, пришлось даже достать все до одной копейки, чтобы бдительные товарищи в погонах разрешили пройти.

К сожалению, ажиотажа в Мостах матч не вызвал. Около пятидесяти местных болельщиков пришли поддержать свою команду.

Игра началась. Хозяева сразу прибрали инициативу в свои руки и вначале игры имели хорошие моменты, но мяч разминался рядом со стойкой ворот гостей.

Неманцы продолжал транжирить хорошие голевые моменты, особенно стоит отметить «мелкого» нападающего хозяев. «Рыжий сегодня забьет» — болельщики поддерживали своих, цементники же редко контратаковали.

«Цементник» входил в игру долго, красносельчан было не узнать, бремя лидера на себя взвалил Александр Савоняка и к середине тайма мы уже наблюдали иную картину игры.

Гол все же залетел в ворота гостей, настырный «рыжий», получив передачу в штрафной, воспользовавшись ошибкой защитника и отскокам от него, пробил под вратарем (1:0).

«Цементник» спустя минуту восстановил равновесие в счете. Савоняка перехватил мяч, последовал навес в штрафную на Евгения Василевского, тот пробил слету, но защитник хозяев заблокировал удар, отскок и Евгений вторым ударом сравнивает счет в игре (1:1).

Перерыв. А мы на бровке принялись обсуждать эпизод в середине тайма. Блюстители закона запретили нашему фотокору снимать в непосредственной близости у ворот. «Для вашей безопасности» — объяснил человек в погонах. Нонсенс! Объехав столько городов, впервые сталкиваемся с подобным.

Но вернемся к игре. Начало второго тайма огорчила травма Дмитрия Савощика, экстренная замена повлекла за собой смену позиции некоторых игроков на поле. Мостовчане воспользовались этим и имели два шикарных момента, но удары пришлись мимо ворот.

«Цементник» наращивал обороты и все-таки дожал. На 70-й минуте Александр Кишкун перехватил мяч в центре поля, переадресовал его на край Александру Жегало, тот прошел по бровке и прострелил невыключившемуся из игры партнеру (1:2).

Мостовчан такой ход матча не устраивал, они принялись осаждать ворота гостей. После розыгрыша углового от неминуемого гола спас Александр Савоняка, выбивший мяч с ленточки ворот после удара головой неманца.

Цемзаводчане перестроились на игру на контратаках и тут же подловили соперника. Евгений Василевский вошел в штрафную и не по правилам был сбит игроком хозяев. Пенальти. К мячу подходит Савоняка. Удар! Но мостовский «Бартез» в красивом прыжке отбивает мяч.

«Мосты» бросается отыгрываться, имеет еще две хорошие возможности для гола, но здесь себя во всей красе показывает вратарь красносельчан Дмитрий Юруть.

Звучит финальный свисток. «Цементник» набирает тяжелые три очка и продолжает гонку за лидером.