В рамках Чемпионата Гродненской области по мини-футболу в минувшие выходные прошел очередной третий тур.

В субботу состоялся один матч в первой лиге. Островецкий «Мелиоратор» разгромил ФК Мосты со счетом 14:5 (4:1).

Также один матч прошел в высшей лиге. Слонимский «Форсаж» принимал ФК Ошмяны и выиграл со счетом 13:8 (8:4).

В воскресенье прошли остальные матчи. ФСК Гродненский принимал сморгонскую «Вилию» и победил 10:3 (3:1)

Ну, а главный матч тура состоялся в Зельве, где местная «Энергия» принимала ивьевскую «Легенду». Интерес к этой встрече подогревало то, что в составе «Энергии» играют два воспитанника волковысского футбола Мартин Артюх и Александр Асташенков. Забегая вперед, отметим, что Мартин не доехал на игру по состоянию здоровья, а Александр вышел в основе, где «цементировал» защитные порядки зельвенчан.

Болельщики заполнили весь зал. Бросилось в глаза присутствие главных фанов волковысской МФК «Чайка», объединившиеся с местными фанами «Энергии». Под барабанную дробь и кричалки ребята подогревали зрителя и футболистов.

Игра началась без раскачки, вратари обеих команд работали на пределе, отбивая удар за ударом, и уже на пятой минуте игры игрок «Легенды» послал мяч в ближний угол (0:1). Но не была б то «Энергия», ребята сразу перестроились на атакующую схемы игры и принялись за осаду ворот «Легенды». Опытный вратарь «Легенды» раз за разом отводил угрозы от своих ворот. Счет сравнялся только на 31-й минуте игры, с передачи Ильи Алиева прострел замкнул Сергей Килейко (1:1).

Под занавес первого тайма «Энергия» получила права на 10-й штрафной удар, к мячу подошел Алиев, но мяч прошел рядом со штангой. При счете 1:1 на табло команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался атаками «Энергии». Гола болельщикам пришлось ждать не долго, Евгений Сыроватко прошел по флангу и прицельно пробил в дальний угол ворот (2:1).

«Легенда» взяла тайм-аут, перестроившись ивьевчане принялись осаждать ворота «Энергии». Зельвенцы стала играть вторым номером, редкие атаки могли завершиться даже взятием ворот, но вратарь ивьевчан был на высоте.

«Не забиваешь ты — забивают тебе» — футбольная мудрость сработала мгновенно и игроки «Легенды» забили свой «курьезный» мяч. По мнению многих болельщиков и игроков мяч влетел ворота от рук игрока гостей, но судья был непреклонен (2:2).

До конца игры оставалась около восьми минут, травму получает наш Асташенков и выбывает до конца игры. Легенда перестраивается играть в атакующем стиле и тут же попадает на контратаку, это Алиев прорывается по бровке и простреливает Килейко. Гол! (3:2).

Проходит еще минута и, разыгрывая свободный удар, капитан хозяев Алиев застает врасплох вратаря ивьевчан (4:2).

Минутная растерянность ивьевчан привела и к пятому взятию ворот. Алексей Выробко принял дальнюю передачу защитника и скинул набегавшему Килейко Гол! (5:2). Хет-рик и лавры героя матча достаются Сергею!

«Легенда» смогла еще отыграть один мяч. Итоговый счет матча 5:3 в пользу «Энергии». Команда закрепляется на первом месте с отрывом в три очка от ближайшего преследователя. После игры многие ивьевчане сетовали на потерю трех игроков основы, по разным причинам не поехавшим на игру. Но это жизнь, и это футбол.

«Знали бы гости о наших проблемах перед игрой, потеря двух форвардов — Мартина и Давыда, мешала нам владеть инициативой на протяжении всего матча. Спасибо всем болельщикам, отдельно спасибо фанам «Чайки», спасибо КОМАНДЕ!» — в конце игры подытожил лучший игрок матча в составе «Энергии»  Сергей Килейко.