• Сайт города Волковыска - новости города, района, Беларуси.

Василевские делают результат в дерби (ФОТО, ВИДЕО)

В субботу стартовал очередной Чемпионат Гродненской области по футболу. Как и в прошлом году, календарь преподнес волковысским болельщикам сюрприз — встречу двух наших команд в первом же туре.

В связи с популяризацией футбола в последние годы на Волковыщине интерес к матчу был подогрет. Ожидался приезд многих болельщиков спорта № 1, но по приезду на стадион увиденное многих смутило. Предположу, что на многих болельщиков повлияла недостоверная информация в некоторых СМИ и разосланных по электронке «сверху» в организации района анонсах о дате проведения матча.

Матч начался с получасовым опозданием. Один из арбитров не доехал до места встречи по уважительной причине. В срочном порядке из Волковыска был приглашен опытнейший судья, ныне инспектор игр в 1 лиге Чемпионата Беларуси по футболу Юрий Фомин.

Игра началась. Забегая вперед, пожалуй, впервые можно сказать, что арбитры отработали отлично и претензий по матчу к ним не было ни у одной из сторон. Что до игры, то команды будто уснули в раздевалке, получасовая задержка игры повлияла на игроков и в первом тайме нам пришлось наблюдать унылую игру без голевых моментов, а, возможно, просто каждая из команд пыталась сохранить свои ворота в неприкосновенности и ребята не раскрывались, лишь изредка тревожа голкиперов соперника.

На 15-й минуте грянул гром. Дмитрий Савощик получил передачу и отлично ассистировал Евгению Василевскому, который выиграл забег у защитника Смены и поразил дальний угол ворот (1:0).

Не прошло и пяти минут, как арбитр матча указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал Мартин Артюх (1:1).

В конце первого тайма хорошие моменты имели все те же «соавторы» первого гола в ворота сменовцев Савощик и Василевский, но здесь хочется отметить игру молодого вратаря волковычан Вадима Мулярчика, который в эффектных прыжках отводил угрозы от своих ворот.

На перерыв команды ушли при счете на табло 1:1.

Начало второго тайма несколько удивило. Игроки вышли на поле с горящими глазами и рвением поменять цифры на табло. Пыл некоторых игроков остудил судья желтыми карточками. Тайм подходил к экватору. 67-я минута игры, удаление в составе Смены. Илья Касьян получает вторую желтую и оставляет свою команду в меньшинстве. Здесь надо отдать должное гостям, они не пали духом и продолжали дальше атаковать, но, не использовав пару верных моментов, перешли на игру вторым номером.

Тренер Цементника производит замены, направленные на усиление состава, и это не заставляет ждать гол. При подаче углового верховую борьбу выигрывает вышедший только что на поле Денис Василевский и делает счет 2:1.

На 80-й минуте счет стал 3:1 это Евгений Василевский получил передачу из глубины поля, вышел один на один с вратарем и спокойно покатил мяч в ворота, оформив дубль.

Сменовцам ничего не оставалась, как идти вперед всей командой. 85-я минута игры, штрафной исполняет капитан гостей Дмитрий Петров и неотразимо забивает в гол в «девятку» ворот соперника (3:2).

На большее молодой команде из Волковыска не хватило ни сил, ни времени.

После матча мы поговорили с капитаном волковычан Дмитрием Петровым. Основной вопрос, конечно, чего не хватило для того, чтобы взять очки в матче:

Пропускали много контратак, слабовато сыграли в центре. Из-за микротравм не все получалось у Мартина Артюха и Павла Протасевича. Ну, и не влился пока еще в коллектив Александр Асташенков, не получавший передачи.

После матча оба тренера команд-соперниц направились в Щучин посмотреть на игру соперников по чемпионату, где местный ФК принимал на своем поле лидскую «Фортуну» и выиграл со счетом 2:0. У щучинцев голы на счету Виктора Севко и Дмитрия Григоровского.

Мостовский «Неман» на своем поле принимал слонимский «Форсаж» и проиграл с минимальным счетом 0:1. Реализуй хозяева в первом тайме пенальти, и кто знает, как закончился бы матч. Гол у слонимчан забил Егор Соколовский.

Сморгонская «Вилия» принимала ивьевскую «Легенду» и в упорной борьбе вырвала победу со счетом 3:2. А дятловская «Белая Русь» разгромно уступила ФСК Гродненский 0:5.